Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

У Мусы Джалиля был особый дар. Знаменитый поэт отличался музыкальными способностями, которые унаследовали его правнуки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
У Мусы Джалиля был особый дар. Знаменитый поэт отличался музыкальными способностями, которые унаследовали его правнуки
Правнучка Джалиля Лиза Малышева не раз побеждала на международных музыкальных конкурсах / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Стихотворения Мусы Джалиля переведены на многие языки, о его подвигах в годы войны знают далеко за пределами бывшего СССР. А вот про его любовь к музыке известно меньше. Именно этот дар передался правнукам героя: Михаил и Елизавета — талантливые скрипачи. «Вечерка» встретилась с 12-летней Лизой Малышевой и поговорила о знаменитом прадедушке, творчестве и национальных традициях.

Взмах смычка, и мелодия слетает со струн, растворяется в воздухе. Концерт Мендельсона, фантазия на темы оперы «Кармен» Хубаи, «Кампанелла» Паганини. «Китайский тамбурин» Крейслера — кажется, юная скрипачка не знает усталости. Только за сентябрь шестиклассница Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Елизавета Малышева дала шесть концертов.

Лучший дуэт — семейный

— Дома я занимаюсь музыкой по 5–6 часов, поэтому мне несложно выступать на сцене, — улыбается Лиза. — Тем более что зрители мне всегда попадаются очень добрые. Они тепло меня встречают, и мне безумно приятно дарить им радость и наслаждение красивой музыкой.

В 5 лет она впервые взяла в руки скрипку, в 7 лет уже стала лауреатом Международного конкурса скрипачей им. Йозефа Мицке в Праге, а в 8 лет — V Международного стокгольмского конкурса, в 9 лет юная скрипачка отличилась на Международном конкурсе имени Савшинского в СанктПетербурге... А в прошлом году Лиза получила в Лондоне премию «Молодой музыкант 2019 года».

— Скрипку я полюбила сразу, ведь на ней играет мой старший брат Михаил, — улыбается Лиза. — Я слышала Мишину игру и поняла, что тоже хочу играть именно на скрипке, в 4,5 года я сказала об этом маме. Для меня музыка — это гармоничный новый мир и ближе всего в нем мне творчество Никколо Паганини.

Особенно Лиза любит выступать с братом.

—Мы с Мишей играли дуэтом в Финляндии и Флоренции, — говорит Лиза. — Но сейчас он учится в Тель-Авиве, работает там солистом в филармонии, и мы не можем видеться часто. Но когда брат приезжает, то всегда занимается со мной как педагог.

Так песня не умрет

О знаменитом прадедушке, Мусе Джалиле, девочке рассказывает бабушка Чулпан Мусеевна — единственная дочь поэта, которая, как и внучка героя Татьяна (мама Лизы), живет в Москве.

— Моя бабушка сама не пишет стихи, но она филолог и всю жизнь проработала специалистом по русской классике в издательстве «Художественная литература», — рассказывает школьница. — Мой прадедушка был очень музыкальным человеком, он играл на мандолине, фортепиано, переводил тексты опер с русского языка на татарский. Я думаю, его музыкальность передалась по наследству и нам. Моя мама — пианист, брат— скрипач, и я не расстаюсь с музыкой.

От бабушки девочка с ранних лет знает и про подвиги Мусы Джалиля.

— Прадедушка попал в плен в июне 1942 года и там всту пил в подпольную группу, — рассказывает правнучка великого поэта. — Но в августе 1943 года предатель навел на антифашистов гестапо, и дедушку бросили в тюрьму смерти Моабит, пытали... А 25 августа 1944 года казнили. Перед смертью он передал свои стихи соседу по камере. Я люблю читать стихотворения прадедушки, некоторые из них выучила наизусть. Помните, он написал: «Коль сам умру, так песня не умрет». Мои одноклассники и друзья тоже знают, что мой прадедушка — герой. Я очень этим горжусь. А еще я знаю, по рассказам бабушки, что он очень любил детей, все ребята во дворе ждали, когда у него будет свободная минута, чтобы он мог с ними поиграть.

У Малышевых есть семейные традиции — 15 февраля родные отмечают день рождения Мусы Джалиля дома, а 25 августа едут в Казань, где проводятся дни памяти известного певца свободы в его музее-квартире. Там потомки поэта непременно встречаются с почитателями его творчества.

— Мне нравится бывать в Казани, нравятся национальные костюмы татар, их яркость и красочность. А еще я мечтаю поехать в Казань на праздник Сабантуй всей семьей, — делится планами школьница.

Не забывают потомки Джалиля и национальных традиций. Малышевы часто готовят дома блюда татарской кухни — румяные эчпочмаки с мясом (татарские пирожки), суп умач с очень тонкой лапшой.

А еще в их семье наряду с классической и популярной музыкой звучит и национальная.

— С удовольствием слушаю народные татарские песни и музыку татарских современных композиторов. Мне кажется, очень важно помнить свои корни, чтить традиции предков, — рассуждает шестиклассница. —Например, 21 марта мы отмечаем Навруз. Ходим в этот день к бабушке или накрываем стол дома и приглашаем ее к нам. Нам нравится проводить время вместе, готовить белиш и пить чай с чак-чаком, без которого у татар не обходится ни один праздник. Мы очень любим чак-чак, хотя сами его не готовим, а покупаем в магазине. Надеюсь, когда-нибудь я научусь печь это лакомство.

Читайте также: Фольклорист Наталья Сербина изучает обряды для женихов и невест

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.