Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве назвали лучших музейных работников-экскурсоводов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
В Москве назвали лучших музейных работников-экскурсоводов
Победителем конкурса профессионального мастерства стал сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Андрей Сальников. Он представил проект экскурсии в музее будущего, рассказав, как, по его мнению, будет строиться беседа с гостем в 2050 году / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 26 октября, в Музее Александра Скрябина провели финал городского конкурса «Московские мастера» по профессии «музейный работник-экскурсовод».

За главный приз сразились десять финалистов. Конкурсанты представили музеи, подведомственные столичному Департаменту культуры. Одна из участниц — Марина Королева. Она защищала честь Музея К. Г. Паустовского.

— Этот конкурс — возможность выйти за пределы своего привычного мира. К тому же это площадка для обмена опытом. На конкурсе можно посмотреть, как работают коллеги, почерпнуть что-то новое для себя. Победа здесь — не главное. Гораздо важнее — расширить собственные горизонты, — поделилась старший научный сотрудник Музея Паустовского Марина Королева.

Цель ежегодного конкурса — повышение профессионального мастерства музейных работников, выявление и поддержка молодых талантливых сотрудников, обмен опытом и налаживание связей между учреждениями культуры.

В нынешнем году участники по традиции выполнили четыре задания: по два домашних и два экспромта. Они заранее подготовили презентации на заданные темы. Например, в первом туре нужно было представить, что в музее совершили сенсационное открытие, и рассказать о нем.

После этого финалисты выполнили задания-экспромты. Для участников смоделировали ситуации, которые могут произойти в музее. А они должны были быстро сориентироваться и организовать экскурсии.

— В этот раз конкурс проходит в Музее Скрябина, потому что в прошлом году мы заняли первое место, — рассказал победитель конкурса «Московские мастера — 2019», один из организаторов мероприятия Антон Жеребнов. — Помимо того что конкурсная комиссия определит победителя, сегодня идет онлайн-голосование за приз зрительских симпатий. Лауреаты получат денежный приз. Остальных наградят грамотами.

В состав конкурсной комиссии вошли председатель Московского городского профсоюза работников культуры Надежда Чапарова, начальник управления музейно-выставочной работы столичного Департамента культуры Антон Горянов, руководитель Центра развития историко-медицинских музеев России Константин Пашков и другие.

Комиссия оценивала участников по нескольким критериям: эрудиция, знание темы своего музея, владение мастерством экскурсовода, русским языком, артистизмом, логикой. Особое внимание обращали на креатив в решении задач, умение держать внимание аудитории.

Первое место в конкурсе занял представитель музея-заповедника «Коломенское» Андрей Сальников. Серебро завоевал сотрудник Музея Александра Скрябина Владимир Попков. А бронза досталась работнику Дома-музея Марины Цветаевой Наталье Федоренко.

СПРАВКА

Городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» проводится с 1998 года. Традиционно в нем принимают участие около 20 тысяч человек, представляющих свыше тысячи столичных предприятий и организаций. В 2020 году конкурс пройдет в усеченном формате. Планируется провести состязания только по 27 компетенциям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лазарев, председатель организационного комитета конкурса «Московские мастера», директор музея Александра Скрябина:

— Сегодня не только присутствующие оценили талант финалистов. Конкурс транслируется и на онлайн-площадках. Мы решили провести его сразу в двух форматах, чтобы все желающие смогли увидеть выступления участников и отдать свой голос за лучшего из них. К сожалению, из-за пандемии в этом году в состав конкурсной комиссии не вошли иностранные гости.

Читайте также: В МПГУ стартовала «Ярмарка вакансий»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.