Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей

Развлечения
«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей
Фото: Ирина Хлебникова

На пороге — лето! День защиты детей и каникулы! Самое лучшее время года для всех, за редким исключением, ребят. «Лето — это маленькая жизнь», и чтобы сделать ее большой, щедро сдобренной яркими красками, интересной и неординарной, родителям придется приложить немало усилий. Помочь старшему поколению готовы музеи Москвы, которые в летние месяцы проводят специальные каникулярные программы. «Вечерняя Москва» подготовила обзор самых интересных из них.

Открывает обзор традиционный летний практикум Музея Москвы «Дети в городе М.». Проект для самых любопытных будет работать в музее все лето — с 31 мая по 27 августа. Главным героем практикума является город М.

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву с абсолютно новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм. Неважно, какую тему выберет для себя каждый из ребят, — город уже никогда не станет для них прежним.

В программе практикума предусмотрены: путешествия по истории, мастер-классы, игры, посещение выставок, съемки кино, экскурсии, музыкальные эксперименты, танцы, перформансы и многое другое. А каждая неделя завершается презентацией одного из проектов участников.

Детский клуб «Лето Побед», который организует Музей Победы на Поклонной горе, также работает все лето — с 31 мая по 27 августа.

Мальчишек и девчонок зовут стать участниками уникальных смен, каждый день которых — это новая неповторимая программа. Ребята участвуют в патриотических квестах, исторических экскурсиях, детских спортивных олимпийских играх, йоге, фестивалях народных и дворовых игр. В программе также: посещение лазертага, обучение стрельбе в пневматическом лазерном тире, встречи с интересными людьми разных профессий, мастер-классы.

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: Sergey Rudkovskiy

Каждую неделю в клуб приглашаются специалисты, которые раскрывают секреты своих профессий: тележурналисты, радио- и телеведущие, фотокорреспонденты, блогеры, актеры, олимпийские чемпионы, политики, кинологи, спасатели. Почетными гостями станут ветераны Великой Отечественной войны.

Летние смены в музее-заповеднике «Царицыно» проводятся с 7 июня по 13 августа. Каждая из них имеет свое название и эксклюзивную программу: «Зеленая смена», «Под масками Венеции», «Дизайн», «Дачное Царицыно» и «Про музей».

Ежедневно участники посещают музейные программы, много гуляют и играют в парке, пьют чай на Большой поляне, играют в бадминтон и работают над своим проектом по теме смены. Так, участники экологической смены знакомятся с тем, кто и как живет в заповеднике. Вторая смена пройдет в рамках большого выставочного проекта «Под маской Венеции». Первая июльская смена приурочена к открытию международной выставки «Триеннале гобелена», а вторая половина второго летнего месяца по времени совпадает с фестивалем «Дачное Царицыно», а это значит, что целую неделю ребята смогут смотреть спектакли лучших театральных коллективов Москвы. Завершит лето программа, которую можно назвать погружением в мир музейной работы и творчества: ребята познакомятся с работой музея изнутри.

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Летняя площадка Детского центра при Еврейском музее «Поколение Альфа» откроется 31 мая. Ее программа построена вокруг тем и занятий, которые волнуют детей здесь и сейчас. В программе летних смен: занятия по сценической пластике и дизайн-мышлению, эколаборатории, экскурсии по музеям и другим культурным площадкам города, встречи с интересными людьми, прогулки, игры на английском.

Каждый летний месяц объединит занятия под одним направлением: июнь — STEAM (S — Science, «наука»; T — Technology, «технология»; E — Engineering, «проектирование»; A — Art, «творчество»; M — Mathematics, «математика»); июль — «Наука на ладони»; август — «Атмосфера».

С 7 по 18 июня свои двери распахнет «АРХИлагерь» Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева. В лагерь принимаются подростки, интересующиеся архитектурой и желающие знать о ней больше. В этом году смена будет посвящена вопросам реставрации.

Ребята будут посещать реставрационные мастерские, изучать примеры реставрации на улицах города и работать над собственными реставрационными проектами.

Музей московских стрельцов «Стрелецкие палаты» с 8 июня по 27 июля зовет ребят на летнюю программу «Встать в строй». Ее участники познакомятся с основами ратной службы первого регулярного войска, весело проведут время в белокаменных палатах XVII века, разгадают московские тайны и загадки.

Каждый день программы — это отдельная тема: вторник — «Московские стрельцы»; среда — «Посиделки в Замоскворечье»; четверг — «Служилые люди Сибири»; пятница — «В поисках сокровищ»; суббота — в «Стрелецкой слободе»; воскресенье — в «Стрелецких палатах».

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: «Вечерняя Москва»

Музеи Московского Кремля ежедневные программы в формате лагерных смен не проводят. Тем не менее и здесь лето для ребят скучным не будет. В июне и июле музеи проводят увлекательные лекционные программы. Так, занятие «Путешествие по Кремлю из века в век», которое состоит из лекции, экскурсии по территории Кремля и квеста, расскажет участникам, как на протяжении девяти столетий изменялся облик стен и башен Кремля, а также историю кремлевских дворцов и соборов.

Кроме того, ребята вместе с родителями могут посетить и другие занятия: «Иван Грозный — первый русский царь», «Англия в эпоху Шекспира», «Заморские диковины», «Кремлевские соборы», «Легендарное оружие русских царей» и «Сокровища оружейной палаты».

Всероссийский музей декоративного искусства подготовил к летнему сезону три программы: «Птица радость», «В гостях у матрешки» и «Мастер игры».

По летним вторникам программа «Птица радость» будет открывать для маленьких посетителей увлекательный мир русских сказок и былин, где так часто встречается образ птицы как символ солнца, тайны, самой жизни. По четвергам ребята приглашаются на программу «В гостях у матрешки», где, помимо знакомства с игрушкой, можно будет расписать собственную матрешку.

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Программа «Мастер игры», которая проходит в музее по средам, посвящена непростому искусству игрушки. В рамках постоянной экспозиции работ художника Владимира Якобсона. После знакомства с игрушками, созданными художником, участники программы отправятся на мастер-класс и создадут собственную объемную игрушку по мотивам работ мастера.

Зоологический музей МГУ имени Ломоносова в первые два летних месяца проводит цикл интерактивных занятий «УДачные знакомые», посвященный знакомству с животными, которых можно встретить на дачном участке, в парке, у речки. Участники занятий узнают, как они называются, где живут, чем питаются, как устроены, опасны или нет.

Тематически занятия разделены на несколько блоков: «Жуки», «Моллюски», «Бабочки», «Ракообразные», «Амфибии» и «Паукообразные».

Третьяковская галерея традиционно в летние месяцы организует пленэрную практику, участвовать в которой приглашаются дети от 6 до 12 лет (в зависимости от темы занятия). Рисовать на природе можно как карандашами, так и красками, делать легкие наброски или прорабатывать форму красками. На пленэре юные художники постигают законы свето-воздушной среды и пробуют рисовать элементы городского пейзажа.

«Поколение Альфа» и «АРХИлагерь»: какие летние программы подготовили музеи для детей Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В программе пленэров в Третьяковской галерее значатся следующие тему: «В поисках Птицы счастья», «Эксперименты с классикой или искусство «опытным путем» и «Рисуем лето». В Новой Третьяковке ребят ждут на занятия: «Эпоха романтизма. Время фантазии», «Ступеньки мастерства», «Эпоха романтизма. Три простые вещи», «Космические абстракции» и «Лето в ладошках».

В самом начале лета, с 1 по 6 июня, программу «Ура, каникулы!» проводит Музей-смотровая «Москвы-Сити». В эти дни на мастер-классах «Выше крыши» можно построить собственный небоскреб. Взрослые и дети увидят спектакль «Когда взрослые спят» в постановке театра-студии «Белый Шар», посетят экскурсию и узнают, как Москва росла вверх. А старшее поколение узнает, чему важно обучать детей на лекции «Ключевые компетенции будущего».

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в свою очередь, летние занятия Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» перенес в формат онлайн. В июне дети отправятся в виртуальные путешествия по разным музеям, старинным и современным городам, мастерским знаменитых художников, а потом создадут в домашней мастерской собственное художественное произведение по мотивам картин и скульптур знаменитых художников.

Читайте также: Музей современной истории откроет выставку ко Дню защиты детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.