Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чат-бот ChatGPT предсказал будущее российской экономики. Можно ли верить прогнозу нейросети

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Чат-бот ChatGPT предсказал будущее российской экономики. Можно ли верить прогнозу нейросети
Фото: Pixabay

Чат-бот ChatGPT предсказал будущее российской экономики. По прогнозу искусственного интеллекта, благодаря ряду факторов экономика страны находится в достаточно стабильном состоянии, но перед государством стоят довольно серьезные вызовы. В чем заключается суть прогноза и насколько он правдив — в материале «Вечерней Москвы».

Прогноз нейросети

В прогнозе нейросети говорится, что у России есть огромные запасы ресурсов — газа и нефти, что позволяет добиваться достаточно высокой стабильности в экономике.

При этом искусственный интеллект отметил, что страну ждут большие экономические вызовы:

  • снижение стоимости энергоресурсов;
  • подъем цен;
  • затянутый период заторможенного роста ВВП.

Эти факторы способны оказывать негативное влияние на экономику.

Также, по данным ИИ, в 2021 году страна смогла обеспечить экономический рост до уровня, сопоставимого с ситуацией накануне пандемии.

Боты могут ошибаться, но не во всем

Специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что подобные боты обычно обладают устаревшими базами данных.

— Я боту ChatGPT тоже такие вопросы задавал. У него база данных старая. Он может говорить про то, что происходило несколько лет назад. То есть он не учитывает события, произошедшие в 2022 году: например, спецоперацию. Соответственно, знания у него устаревшие, — подчеркнул эксперт.

По мнению Вакулина, базы данных у чат-ботов пополняются людьми. Субъективное мнение нейросети формируется в зависимости от того, как она взаимодействует с пользователями. Для более точного ответа в нейросети должно быть очень много информации. Например, для выдачи прогноза об экономике России ей потребуются данные о курсе валют как минимум с момента распада СССР, уверен собеседник «ВМ».

При этом в случае обновления баз данных боты все равно могут ошибаться, отметил эксперт.

— Даже если актуализировать базу данных, то все равно маловероятно, что бот даст точные прогнозы. Это как, например, у синоптиков. Вроде как есть все измерительные приборы, есть метеостанция, но иногда погода непредсказуемая, и прогнозы могут оказаться неверными, — пояснил специалист.

Неучтенные данные

Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков также отметил, что в данном прогнозе используются устаревшие данные.

— Я видел этот прогноз, и там есть очень интересное уточнение, что использовались данные, по-моему, осени 2021 года. То есть бот сделал свой прогноз исходя из устаревших данных до начала спецоперации, — заметил экономист.

По словам эксперта, прогноз получился в некоторых моментах верный, но неконкретный. У России действительно много ресурсов, при этом в стране наблюдается рост цен. Такой ответ можно охарактеризовать как эксперимент для программистов, но не как применимый на практике инструмент прогнозирования, уверен Юденков.

Из-за изменений во внешней политике, случившихся в 2022 году, в России появились неучтенные ботом драйверы роста экономики, отметил экономист.

— Сейчас поднимается наш военно-промышленный комплекс. Он осуществляет заказы во многие отрасли, в том числе на предприятия гражданской промышленности, загружая их работой. Кроме того, мы перенаправили наши ресурсы в Индию и Китай. Появился внутренний стимул для развития металлургии и машиностроения, — перечислил Юденков.

При этом в прошлом году возникли и факторы риска, подчеркнул эксперт. Так, Центробанк переориентировал золотовалютные резервы с доллара и евро на юань, который в некоторой степени повышает вероятность риска: китайская валюта не всегда ведет себя стабильно, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.