Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рынок госзакупок откроют для иностранцев

Экономика
Рынок госзакупок откроют для иностранцев
Фото: pixabay.com

Эксперты сферы государственных закупок в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» обсудили состояние системы импортозамещения в России. За десятилетие политики протекционизма в столице сформировано несколько мощных инновационных кластеров.

Выработкой поправок в законодательство о госзакупках занимаются сейчас Минпромторг, Минкомсвязи, ФАС и Минэкономики. Вице-премьер Дмитрий Козак недавно поручил ведомствам найти возможность ввести в сферу госзакупок иностранные компании и товары.

Сейчас в системе государственных закупок всех уровней власти существует запрет прямой покупки у иностранных поставщиков легковых машин и специальной техники, мебели, изделий легкой промышленности. Госкорпорации и учреждения почти во всем (кроме товаров, не имеющих российских аналогов. — «ВМ») вынуждены ограничиваться тем, что несет ярлык «сделано в РФ». Так что система импортозамещения во многом держится именно на госзаказе.

— Вопрос о замещении импорта возник не в 2012-м, а раньше, сразу после кризиса 2008 года, — пояснил глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов. — Этому способствовало и падение цен на нефть, несколько раз до 2016 года. Ставка на сырьевой тип экономики оказалась необоснованной. Пришлось разнообразить экономику, отчего и возник переход от «свободной торговли» к собственному производству на внутреннем рынке.

Москва среди российских регионов, где развивают замещение импорта за счет улучшенных современных технологий, — на первом месте, как положено «локомотиву». Власти столицы сделали ставку на технопарки, где разрабатывают и вводят инновационные технологии. Для более чем 1,8 тысячи предприятий-инноваторов Москва предусмотрела значительные льготы.

По оценке представителя столичной «Опоры России» Юрия Савелова, диверсификация экономики в целом состоялась. Особенно в вопросах производства и продажи собственного товарного зерна и других сельхозкультур.

Меры защиты рынка позволили сохранить в некоторых регионах неэффективные производства устаревших товаров. Глава Центра размещения госзаказа Александр Строганов продемонстрировал перевязочный бинт, который пришлось закупить ведомствам из-за прямого запрета иностранных товаров. Под современной упаковкой — материал, ничем не отличающийся от того, что применяли столетие назад. А год тому назад эксперт столкнулся с гипсом, который на его глазах размачивали (!) в воде, вместо того чтобы закупить современный эластичный бинт на полиуретановой смоле. По мнению Строганова, поддержка отечественного производителя не должна противоречить здравому смыслу.

— В законе применяется национальный режим, — рассказала замглавы управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Москвы Ксения Родионова. — Как запрет на закупку определенного вида товаров. А также ограничение при отсутствии двух российских поставщиков (система «третий лишний». — «ВМ»). Считаю, что систему полного запрета надо пересмотреть и понять, какие иностранные товары и на каких условиях можно допустить конкурировать при закупках.

Россию в вопросах импортозамещения часто сравнивают с КНР, где не соблюдаются зарубежные патенты. Но Россия давно состоит в ВТО, и наш бизнес ведет себя честно на международной арене, напомнили эксперты.

Читайте также: За семь месяцев в Москве зарегистрировано почти 45 тысяч ИП

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.