Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты высоко оценили городские программы поддержки малого и среднего предпринимательства

Экономика
Эксперты высоко оценили городские программы поддержки малого и среднего предпринимательства
Столичный предприниматель, основавший семейный бизнес в сфере недвижимости, Денис Козлитин с супругой Анной и дочерью Алиной посетили форум по семейному предпринимательству, чтобы найти коллег, готовых поделиться опытом и наладить контакты / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В среду, 6 ноября, в столице открылся Всероссийский форум семейного предпринимательства, на котором собрались представители малого и среднего бизнеса из Москвы и регионов. Предприниматели, успешно реализующие свое дело в различных бизнес-отраслях, обмениваются контактами и находят новых клиентов. В ходе форума эксперты обсудили инструменты развития и продвижения бизнеса, а также основные трудности, которые возможны при открытии семейного дела.

В Москве — большой простор для реализации бизнес-потенциала семейных предприятий, уверены эксперты.

— По сравнению с регионами России в столице очень мощная поддержка семейного предпринимательства и в целом малого и среднего бизнеса. В Москве созданы крупные центры услуг для бизнеса, например «Моя карьера» и ГБУ «Малый бизнес Москвы», где осуществляется адресная, индивидуальная работа с каждым предпринимателем — как новичком, так и опытным. Москва помогает найти партнеров и новых клиентов, а также персонал для работы, — отмечает начальник управления Федеральной службы по труду и занятости Александр Утолин.

По его словам, это кардинально новая система предоставления услуг для малого и среднего предпринимательства (МСП), которой еще нет в других регионах. Этот опыт нужно внедрять по всей России.

Среди гостей форума были предприниматели, основавшие семейное дело в Москве.

Уже много лет Мария Красновская занимается производством и продажей кровельных и фасадных материалов. Помогают развивать бизнес ее сын Максим и внук Марк.

— Я считаю, что сферу семейного предпринимательства необходимо активно продвигать, чтобы у людей появилось доверие к семейному бизнесу, чтобы у них было устойчивое мнение, что семья гарантирует качество, — сказала Мария.

Форум также посетили начинающие предприниматели. Например, управляющий проектами в сфере недвижимости Денис Козлитин ищет коллег, готовых поделиться опытом.

— Я занимаюсь недвижимостью, помогаю ее купить и продать. Этот проект я начал не так давно. В развитии бизнеса мне помогает жена Анна, которая продвигает его в социальных сетях, — говорит Денис.

Продвигать и всячески поддерживать малый и средний бизнес готовы столичные ведомства. Так, семья, основавшая свое дело, может обратиться в Московскую торгово-промышленную палату (МТПП).

— Для МТПП поддержка семейного бизнеса — интересное и значимое направление деятельности. Среди наших членов немало компаний, которыми владеют супруги, родители и дети, братья с сестрами, — подчеркнул президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— Правительство Москвы оказывает всем предпринимателям информационно-консультативную, образовательную и финансовую поддержку. Уверен, что при законодательном закреплении определения «семейное предпринимательство» этот вид бизнеса получит целевую поддержку от государства.

Читайте также: Всероссийский форум «КосмоСтарт» пройдет в Петербурге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.