Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Победоносная сделка»: как сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ отразится на рубле

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
«Победоносная сделка»: как сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ отразится на рубле
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

В Министерстве энергетики РФ заявили, что Москва готова сократить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 14 процентов от уровня первого квартала текущего года. Конференция участников ОПЕК+ пройдет в четверг, 9 апреля. Аналитики уверены, что любой исход будет зависеть от договороспособности участников рынка. В свою очередь Вашингтон заявил, что уменьшать добычу топлива не собирается. США заинтересованы в повышении стоимости нефти марки Brent, но хотят добиться этих целей за счет других стран, прежде всего РФ и Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что, если Москва и Эр-Рияд не пойдут на уступки, он введет новые пошлины и санкции, пишет The Wall Street Journal.

«Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов, чего стоит ожидать России от этих переговоров и какая судьба ожидает отечественную валюту в случае сокращения добычи нефти.

«Никто не готов к сокращению»

По мнению экономиста и экс-советника министра экономического развития Российской Федерации Евгения Надоршина, исход переговоров может быть абсолютно любым. Однако эксперт убежден, что сам факт сделки по большому счету не уравновесит в ближайшие недели и даже месяцы спрос и предложение на нефть.

— На фоне растущих надежд рынка на новое соглашение о сокращении поставок мировые цены нефти эталонных марок выросли существенно. Однако этим, возможно, успехи и ограничатся. Сокращение добычи на 10 миллионов баррелей, к сожалению, не приведет к равновесию на рынке нефти сейчас и, скорее всего, даже в ближайшие месяцы, и предложение будет превышать спрос, — заметил собеседник издания.

Кроме того, подобные сделки, по словам Евгения Надоршина, не будут продолжительными.

— Обсуждаемый период договоренностей между странами — участниками ОПЕК+ и остальными составляет около трех месяцев. По той лишь причине, что никто не готов к столь внушительному сокращению на длительный срок, — добавил эксперт.

В таком виде сделка в большей степени преследует цель поддержать публичные котировки нефти хорошими новостями.

По мнению эксперта, если Россия пойдет на существенное сокращение добычи нефти, то, даже если удастся удержать цены приблизительно на текущем уровне или обеспечить их небольшой рост, это не улучшит нашей ситуации.

— Мы в результате потеряем физические продажи и экспорт, что тоже означает значительные материальные потери. Небольшой рост стоимости ценой большого урезания нам невыгоден, поскольку потери в выручке нефтяных компаний могут быть даже больше, чем при более низких ценах, — заметил спикер.

В этой ситуации Надоршин считает, что рубль еще подешевеет.

Что касается угроз американского лидера Дональда Трампа относительно введения санкций в отношении Москвы и Эр-Рияда, то такие заявления, по мнению эксперта, не совсем понятны.

— В данной ситуации Трамп, конечно, может ввести пошлину или иные ограничения на поставки сырья в США, но от этого ни мы, ни саудиты много не потеряем: США недавно стали чистыми экспортерами нефти и обеспечивают свой рынок и так. Неясен мотив заявлений о санкциях. За что, собственно? Ведь какие-либо меры подобного характера должны иметь конкретное основание. И в этом случае для их внедрения понадобится определенная изобретательность. За разрушение нефтяного картеля санкции не получится ввести. Также сомнительно, что к этим мерам будет кто-то присоединяться, — заключил эксперт.

Победоносная сделка

В свою очередь профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков отметил в личной беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы», что для России будущее соглашение станет победоносным.

— Россия, согласившись на этот шаг, сняла с себя любые обвинения, переложив всю головную боль на США в вопросе прежнего конфликта между Москвой и Эр-Риядом. Напомню, что у России были претензии к Саудовской Аравии, поскольку последняя отказывалась сокращать добычу черного золота. Американцы будут сами разбираться с арабами. Ключевой момент для нас заключается в том, что сокращение добычи создаст позитивный фон на рынке нефти прежде всего для нас. Это политическое решение со стороны России может стать победоносным, — подчеркнул Юденков.

Угрозы Трампа аналитик считает обычными лозунгами в стиле американского лидера, цель которых — ввести РФ в панику.

А вот курс отечественной валюты, по словам эксперта, в ближайшее время будет колебаться в пределах 74–75 рублей за доллар. Такая тенденция сохранится в ближайший период.

Напомним, наблюдающееся с начала марта 2020 года колебание стоимости нефти происходит вследствие объявления пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+, а также общего негативного фона на глобальных рынках.

С 6 марта, когда сделка не состоялась, нефть подешевела практически вдвое: в начале первого месяца весны котировки марок сырья Brent и WTI были в районе 48 долларов за баррель.

Читайте также: Рубль упал к доллару на открытии торгов на Мосбирже

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.