Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не готовы возвращаться к временам Ельцина»: экономист объяснил изменение позиции России по нефти

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
«Не готовы возвращаться к временам Ельцина»: экономист объяснил изменение позиции России по нефти
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Большинство стран ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти. Россия согласилась сократить производство на 1,8 миллиона баррелей в сутки, хотя на последней встрече в марте отказалась снижать на 300–400 тысяч.

С чем связано изменение позиции РФ, «Вечерняя Москва» спросила у ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича.

Эксперт связал готовность России идти на большие уступки с переменами в мировой экономике.

— Тогда (6–7 марта — прим. «ВМ») еще не было очевидно, какой эффект принесет коронавирус. За месяц ситуация поменялась кардинально. Куча стран ушли на карантин, машины не ездят, в мире остановились перевозки, самолеты не летают, производство встало. Сегодня переговоры о сокращении добычи находятся на совершенно другом уровне, чем в начале марта. Сравнивать те ограничения и нынешние бессмысленно, — сказал он.

Напомним, 6–7 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении на 1,5 миллиона баррелей. Из них миллион пришелся бы на ОПЕК, остальные 500 тысяч — на страны, не входящие в картель. За пару недель цена нефти рухнула вдвое — примерно с 50 до 27 долларов за баррель.

В нынешних условиях, по словам Митраховича, полуторамиллионное сокращение не сработало бы, чтобы поднять цены, потому что из-за коронавируса образовался избыток предложения нефти в объеме 15–20 миллионов баррелей в сутки.

Текущая сделка не решает все, она только смягчает шок, который приблизится через 2–3 месяца, когда будут заполнены все хранилища. Поэтому у России, как у других нефтедобытчиков, нет других возможностей поднять цену, кроме как согласиться с 20-процентным сокращением.

— У России хранилищ мало. Мы не можем заполнять их еще полгода. Мы можем загрузить НПЗ, но только в определенных объемах. Если через 2–3 месяца мест для закачивания нефти не оказалось бы, России все равно пришлось бы сокращать производство, — пояснил Митрахович.

Представители ОПЕК+ договорились о том, что в мае-июне добыча нефти снизится на 10 миллионов баррелей в сутки, с 1 июля — на восемь миллионов, а с 1 января 2021 года до апреля 2022 года — на шесть миллионов.

У готовящейся к принятию сделки ОПЕК+ есть ряд минусов. Во-первых, как отметил Митрахович, Саудовская Аравия выторговала себе меньшее сокращение. Во-вторых, страны, не входившие в ОПЕК+, такие как США, Норвегия, Бразилия, не берут на себя никаких обязательств.

— Безбилетники сохраняют статус безбилетников. Они говорят, что у них нефть сокращается естественно. Но это притворство. Таким образом сокращение было бы и у других, — добавил эксперт.

Несмотря на эти нюансы, Россия решила не проверять гипотезу «наши конкуренты сойдут с дистанции раньше нас», потому что руководство страны «не готово жить при цене 10 долларов» за баррель, как в последние годы правления Бориса Ельцина.

СПРАВКА «ВМ»

Что такое ОПЕК+

ОПЕК+ — это клуб, в который входят 24 страны — экспортера нефти, включая Россию. Соглашение появилось как реакция на обвал нефтяных цен в 2014–2015 годах. Еще в конце 2016 года в Вене ОПЕК и нефтяные страны, не входящие в картель, согласовали сокращение добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2016 года.

Юридическое оформление соглашение получило в 2017 году. Согласно последней сделке от июля 2019 года, участники договорились сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до уровня октября 2018 года. В декабре того же года страны — участники ОПЕК+ решили сократить добычу на 1,7 миллиона баррелей в сутки. Обязательства России выросли с 228 до 300 тысяч баррелей в день — до уровня октября 2018 года.

Российское правительство оценивало сделку положительно. В конце 2019 года Новак заявил, что «благодаря сделке ОПЕК+ и сопровождающему ее росту цен на нефть» за три года бюджет России пополнился на 6,2 триллиона рублей.

Необходимость нового сокращения добычи нефти

Из-за вспышки коронавируса COVID-2019 в ОПЕК задумались о дополнительном сокращении добычи, так как быстрое распространение вируса понизило прогнозы по росту мировой экономики и, соответственно, глобальному спросу нефти. На встрече в начале марта в Вене Россия предложила продлить сокращение на прежних условиях и только на второй квартал 2020 года. Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца года. Из-за отсутствия компромисса стороны решили не продлевать сделку начиная с 1 апреля 2020 года. Прекращение действия соглашения привело к падению цен на нефть в два раза, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Читайте также: «Начнется война за выживание»: названы самые негативные сценарии для рынка нефти

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.