Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Рост цен будет парадоксальным»: экономист оценил будущее нефтяного рынка и рубля

Сюжеты: 

Курс рубля Рынок нефти
Экономика
«Рост цен будет парадоксальным»: экономист оценил будущее нефтяного рынка и рубля
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Цена нефти WTI с поставкой в июле поднялась выше 30 долларов впервые с 17 марта. Так, июльские фьючерсы на нефть этой марки дорожали на 1,80 процента — до 30,05 доллара. При этом цена на нефтяную смесь Brent поднималась до 32,89 доллара за баррель.

Насколько рост цен будет устойчивым и как он будет влиять на рубль, «Вечерняя Москва» спросила у заместителя главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева.

Переизбыток нефти мешает росту цен

По словам энергоэксперта, ситуация на рынке все еще нестабильная.

— Тенденция роста неустойчивая. Цены на нефть исторически волатильные. Многие участники нефтяного рынка пытаются заработать на покупке и продаже фьючерсов в краткосрочной перспективе. И таких участников много. Текущее повышение спекулятивное и связано с тем, что часть участников хочет закрыть позиции в мае, — сказал Белогорьев.

Рост обусловлен также благоприятным «положительным фоном». В рамках заключенной 12 апреля сделки ОПЕК+ о снижении добычи на 20 процентов Соединенные Штаты и Саудовская Аравия начали урезать производство. Восстановление спроса произошло «быстрее, чем ожидалось», говорит эксперт. Дисбаланс между спросом и превышающим его предложением стал меньше. Однако фундаментальных причин для устойчивого роста цен пока нет.

— Некоторое время цена может колебаться в районе 30–40 долларов за баррель. Но уже в июле она может снова пойти вниз. Фундаментальных оснований для цены выше 30 долларов за баррель нет. Главное, что сдерживает цены, — избыток коммерческих запасов. Заполнение хранилищ продолжится, скорее всего, еще до середины июня. Рынок должен избавиться от избыточного запаса, — отметил эксперт.

Наряду с переизбытком предложения проблему создает недостаточный спрос. Из-за карантинных мер и экономического ущерба от коронавируса потребление до конца года не восстановится до предкарантинных показателей.

— Спрос явно не восстановится до конца года до январского уровня. Прежде всего, в авиации, которая составляет больше 8 процентов потребления. Спрос будет по-прежнему относительно низким. В условиях отсутствия роста спроса рост цен на топливо будет парадоксальным, — сказал он.

По сведениям Белогорьева, переизбыток нефти составляет примерно 5–7 дней потребления.

«Крепкий рубль»

Что касается рубля, то он будет колебаться в районе 72–73 за доллар в ближайшем будущем, прогнозирует эксперт.

— Рубль в условиях двойного шока в последние месяцы показал себя крепкой и относительно независимой по отношению к ценам на нефть валютой. Падение рубля намного меньше, чем в 2014 и 2008 году. Рубль существенно крепче, чем нефтяные цены. Если не будет новой санкционной повестки, то, скорее всего, доллар будет колебаться в том же коридоре в 72–73 рубля, — подметил Белогорьев.

Стоит учитывать, что курс рубля будет зависеть от многих других факторов, не только нефтяных цен. Это и внешнеполитическая ситуация, санкции, восстановление российской экономики и поддержка со стороны государства.

— Если говорить о нефтяном факторе, не видно причин, почему рубль не будет расти, — добавил Белогорьев.

Кроме того, экономики стран Запада тоже сильно пострадали. По оценкам МВФ, темпы роста экономики США в этом году замедлятся на 6 процентов, а еврозоны — более чем на 7,5 процента. Если бы падала только российская экономика, ситуация с курсом рубля была бы иной. А так мы будем наблюдать «синхронное падение», заключил Белогорьев.

Читайте также: Германия решила оставить «Северный поток — 2» полупустым. У России есть ответ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.