Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Курс на восстановление: как Москва помогла экспортерам при закрытых границах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Курс на восстановление: как Москва помогла экспортерам при закрытых границах
Антон Третьяк, главный конструктор компании, занимающейся разработками в области аэронавигации, демонстрирует симулятор кабины пилота / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Показатели несырьевого неэнергетического экспорта столицы в этом году выросли. «Вечерняя Москва» выяснила, как московские компании восстанавливаются после снятия ограничений.

По данным столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, московские компании смогли расширить географию поставок даже в условиях пандемии. Лидерами по числу освоенных новых рынков стали предприятия химической и пищевой промышленности.

— Представители химической промышленности по итогам пяти первых месяцев этого года открыли 17 новых рынков, производители продуктов питания — 15, а неметаллических материалов и изделий — 14, — отметили в ведомстве.

Удача оказалась и на стороне производителей мяса и субпродуктов, которые также активно развивают экспортное направление, реализуя продукцию в 17 странах мира.

— Список рынков сбыта столичных производителей мяса и субпродуктов пополнили Монголия, Экваториальная Гвинея, Украина и Иордания. За первые пять месяцев Москва экспортировала мясной продукции на сумму 37,38 миллиона долларов США, что почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Между тем есть компании, которым пришлось непросто из-за пандемии. В Московском экспортном центре заявили, что наиболее значительное падение объемов экспортных поставок аналитики отмечают в сфере электроники и электротехники. Так, столичные компании реализовали за рубежом товары этой категории на сумму 524,05 миллиона долларов США, что на 33 процента меньше показателей прошлого года. Сокращение внешнеторговой выручки отмечается и в сферах поставок машин и оборудования.

Концерн «Международные аэронавигационные системы» почти 10 лет занимается инновационными разработками в области аэронавигации, метеорологического обеспечения полетов и создания комплексов управления воздушным движением. По словам исполнительного директора предприятия, доктора технических наук Михаила Каневского, компания активно работает не только в России, но и на мировом рынке.

— Пандемия стала для нас временем испытаний, — сказал он. — Наши зарубежные партнеры сейчас заморозили многие проекты, которые мы планировали реализовать в этом году, а обсуждение новых в дистанционном формате не дает нужного результата.

Город оказывает помощь пострадавшим предприятиям, в том числе в виде субсидий и грантов. Такой поддержкой пользуется и эта компания.

— Система возврата предыдущих трат позволила нам сейчас вкладывать в развитие новых направлений, — отметил Михаил Каневский.

Коллектив концерна также участвует в конкурсе «Новатор Москвы» и вошел в список финалистов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы:

— В условиях закрытых границ мы поддерживаем экспортеров с помощью субсидий и грантов: к этому моменту выделено почти 280 миллионов рублей для 120 компаний столицы, ведущих внешнеторговую деятельность. Их получат в том числе представители пострадавших из-за пандемии сфер — туризма, машиностроения, производства оборудования. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы по итогам пяти месяцев демонстрирует позитивную динамику.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рынком экспорта в Германии интересуются порядка 11 процентов московских предпринимателей, еще 8 процентов думают наладить поставки в Казахстан, а 7,5 процента — во Францию.

Среди популярных отраслей экспорта оказались электроника и электротехника — 31 процент, пищевая промышленность — 23 процента, машины и оборудование — 17 процентов.

Читайте также: Около тысячи организаций стали партнерами центра «Мосволонтер»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.