Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Это только начало: раскрыты причины падения курса доллара

Сюжеты: 

Курс рубля Рынок нефти
Экономика
Это только начало: раскрыты причины падения курса доллара
Фото: pixabay.com/ru

В ближайший год доллар может упасть по отношению к евро на 36 процентов. Такое заявление сделал представитель компании по управлению валютными рисками AG Bisset Ульф Линдал. Американская валюта уже потеряла свои позиции на 11 процентов с пикового значения 2020 года по сравнению с корзиной основных валют. Многие инвесторы сходятся во мнении, что позиции доллара будут только ухудшаться. Скоро он обесценится еще больше на фоне нарастающей экономической нестабильности в США. Как отразится данная ситуация на РФ и ее отечественной валюте и почему судьба доллара зависит от Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

По словам финансового аналитика и экономиста Рамзи Зальцмана, по ситуации с американской валютой уже существуют авторитетные заявления, которые вполне правдоподобны.

— Датский инвестиционный банк Saxo Bank, специализирующийся на онлайн-инвестициях на международных рынках капитала, который также известен своими сильными аналитиками и прогнозами, опубликовал шокирующее предсказание на 2020 год. В материале речь идет о маловероятных, но недооцененных событиях, которые могут нанести серьезный удар по мировой экономике. В релизе представлен прогноз по развитию мировой экономики, основанный на ситуации на финансовых рынках с учетом обостренной политической ситуации между несколькими конкретными странами, переизбытка нефти США и еще ряда факторов, которые один за другим могут ударить по общей финансовой стабильности. Но главная суть этих прогнозов сводится к тому, что в сценарии датского банка 2020 год для России может стать весьма положительным в экономическом смысле, — сказал собеседник издания.

Итак, по словам аналитика, ключевым фактором, который улучшит экономическую ситуацию в нашей стране, а в то же время ослабит ее в США, станет пертурбация на мировом рынке нефти. Прежде всего в США начнется спад активности добычи сланцевой нефти, что станет отправной точкой дальнейшего падения и обесценивания курса доллара.

— Сланцевая нефть находится в низко проницаемых коллекторах, ее добыча из подобных мест весьма трудозатратное дело. И считается, что экономически выгодно добывать нефть из сланца, пока она стоит не меньше 40 долларов за баррель. А США, обнаружив на своей территории ее огромные залежи, решили не упускать момент. Они попытались выйти на уровень мирового лидера по добыче и запасам сланца. Что также дает Вашингтону дополнительный рычаг управления в виде контроля цен на него, — пояснил он.

Но чтобы не допустить такого сценария, члены ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти — прим. «ВМ») собираются и договариваются о сокращении нефтедобычи. Смысл такой: они меньше добывают запасов, на рынке появляется дефицит сырья, цена на нефть растет, экономика стран-нефтедобытчиков идет в гору, в том числе и в России.

— Что получается в итоге? США пытаются давить на стоимость черного золота за счет ежегодного увеличения его добычи. ОПЕК, наоборот, сокращает его добычу, чем стабилизирует его стоимость. Это улучшает экономический фон и стран-нефтедобытчиков, которые входят в ОПЕК, и стран, которые туда не входят, например, России, но это обстоятельство одинаково положительно сказывается и на нашем нефтяном рынке.

Зальцман отметил, что за уходящий год в США было открыто меньше новых месторождений, чем в 2018 году, то есть добыча сланцевой нефти уже теряет свою популярность. А вот ОПЕК, как уточнил спикер, несколько раз в уходящем году закрепляла договоренности по сокращению добычи нефти и сдерживала свое обещание.

— И в перспективе ОПЕК сократит добычу так сильно, а США будут открывать месторождения сланцевой нефти так редко, что цена нефти вырастет до 90 долларов за баррель. Соответственно, укрепится рубль, стабилизируется ситуация в российской экономике. Более того, на фоне новых договоренностей страны — члены ОПЕК в попытках вытолкнуть США и занять их позиции в нефтяном бизнесе начнут переговоры по введению новой валюты продажи нефти. Это может быть юань или даже крипторубль.

Предположений, уточнил специалист, несколько, но акцентируется внимание на том, что при переходе основной части сделок ОПЕК на новую валюту цена доллара начнет падать, а доллар как мировая валюта потеряет свои позиции, что в первую очередь скажется на его котировках.

— Курс доллара будет падать, в том числе и к рублю. Нефть будет дорожать, а наша валюта — крепнуть, — считает эксперт.

И опасения финансовых аналитиков относительно доллара стоимостью 65 рублей, как заметил собеседник издания, — это еще положительный прогноз. В дальнейшем, как предположил аналитик, эта цифра будет только снижаться.

Читайте также: Росстат предварительно оценил падение ВВП во втором квартале

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.