Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Государство поддержит желающих открыть свой бизнес

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Государство поддержит желающих открыть свой бизнес
Парикмахер-универсал Кира Градова готовится к приему клиентов. Она использует перчатки, маску, очки, халат и шапочку для индивидуальной защиты согласно предписаниям Роспотребнадзора. Такие меры помогают профилактике COVID-19 / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Подошел к концу VIII Общероссийский гражданский форум. В ходе мероприятия эксперты обсудили изменения в обществе, вызванные пандемией коронавируса, и озвучили прогнозы экономического развития.

Форум провели в онлайн-формате. Обсуждение шло сразу на нескольких площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Перми и других городах. Одну из главных дискуссий посвятили изменению отношения к коронавирусу. Эксперты отметили, что общество стало более ответственно подходить к мерам профилактики. Ярче всего изменения видны в Москве. Здесь почти исчезло безразличие к правилам ношения масок в общественном транспорте.

— Стоит отметить и успешные решения московских властей. Это единственный город в России, где реакция на пандемию была предварительной. Меры были приняты загодя, еще в марте 2020 года. Качество планирования и подготовки было несравнимо выше, чем в других городах страны, — прокомментировала столичные ограничительные меры профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени Михаила Ломоносова Наталья Зубаревич.

Отдельная дискуссия была посвящена экономическому состоянию страны. Эксперты отметили, что уровень государственной поддержки в разных сферах за 2020 год вырос колоссально.

— Государство принимало несколько нестандартных решений. Например, поддержка семей. Родители получали выплаты в размере до половины прожиточного минимума. Для малого и среднего бизнеса снизили налоги по страховым взносам. Цена такого решения — 500 миллиардов рублей в год. Эти деньги остались у предпринимателей. Это беспрецедентные шаги, и на них не нужно останавливаться. Я уверен, что поддержка продолжится, — сообщил председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

Он добавил, что в России нужно работать над изменением отношения к предпринимательству. На сегодняшний день не более 12 процентов населения хотели бы открыть собственное дело. По мнению Алексея Кудрина, нужно создать новые способы мотивации общества к предпринимательству. Потому что 12 процентов недостаточно для того, чтобы бизнес в стране «закипел».

Еще пандемия заставила людей объединиться и действовать сообща. Помогать друг другу. К таким выводам пришли исследователи Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Согласно данным опроса, около 78 процентов респондентов оказали денежную помощь во время пандемии COVID-19 своим друзья, родственникам или знакомым.

— Общество встрепенулось. Больше людей стали участвовать в поддержке различных благотворительных фондов. В некоторых организациях объемы помощи выросли на 80 процентов. Особенно ярко это было видно весной 2020 года, — добавил Алексей Кудрин.

На форуме эксперты обсудили последние тенденции в развитии образования и деятельности некоммерческих организаций. Организаторы провели мастер-классы по защите своих прав и свобод и созданию профсоюзов. Прошли дискуссии о защите персональных данных, открытости процесса выборов и развитии местного самоуправления. В завершении форума организаторы провели интеллектуальную игру в онлайн-формате, посвященную правовым нормам. Еще зрителям дали практические советы о том, как в следующему году они могут проявить свою активную гражданскую позицию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова:

— Во время пандемии идет активный рост цифровизации. И в этой сфере у нашей страны есть конкурентные преимущества. У нас лучший мобильный банкинг. В Москве сервис каршеринга на порядок лучше, чем аналогичные предложения в других мегаполисах мира. Цифровизация развивается за счет человеческого капитала, и он у нас есть. Даже представители малого и среднего бизнеса могут сейчас добиться результатов в сфере производства на 3D-принтерах. Благодаря электронным платформам они получили возможность входить на глобальный рынок.

Читайте также: Кудрин предположил возможное обострение безработицы в России из-за пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.