Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Скептики должны признать»: названы сроки достройки «Северного потока — 2»

Экономика
«Скептики должны признать»: названы сроки достройки «Северного потока — 2»
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Власти США считают, что проект «Северный поток — 2» никогда не будет воплощен в жизнь. Такое мнение высказал высокопоставленный источник в американском правительстве. С чем связаны пессимистичные прогнозы, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов по энергетике.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает заявление источника некомпетентным.

— Есть все-таки предел компетентности. Не все заявления бывают обдуманными и исходящими из глубокого всестороннего анализа. Это мнение сравнимо с анекдотом про блондинку, встретившую динозавра. «50 процентов — да, 50 процентов — нет». Американцы уверены, что встретят. Американский чиновник сделал это заявление одновременно с заявлением компании Nord Stream 2 AG о том, что они возобновили строительство. Так что это хорошая мина при плохой игре, — сказал он.

То, что СП-2 будет достроен, «это даже глубокие скептики должны будут признать», уверен Фролов. Он вспоминает, что аналогичные «пляски» и спекуляции были и вокруг «Северного потока», но этот проект был успешно реализован. По оценкам Фролова, если не появятся новые политические препоны и климатические помехи в виде штормов в Балтийском море, то первая нитка СП-2 будет достроена к концу января 2021 года, а вторая нитка — до конца первого квартала 2021 года.

В целом Фролов ожидает усиления санкционного давления на проект. Он не исключает, что санкции США будут распространяться и на европейские компании. При этом многие из тех европейских компаний, которые участвуют в проекте, уже успели выполнить свою «подсанкционную деятельность» до вступления в силу закона о санкциях в США.

«Скептики должны признать»: названы сроки достройки «Северного потока — 2» Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Основное бремя принятых ранее Конгрессом санкций понесет Россия, полагает Фролов. Однако есть обходные маневры. Крупные российские ТНК могут оформить строительные мощности на более мелкие фирмы и так избавить себя от санкций. Так, например, судно-трубоукладчик «Академик Черский» было передано «Газпром флотом» в собственность АО «Самарского теплоэнергетического имущественного фонда», который более неуязвим для американских санкций.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович считает, что в вопросе энергопроектов прогнозировать бессмысленно.

— Нет оснований считать, что кто-то на 100 процентов знает будущее, тем более по СП-2. В том числе представители американского правительства. Было много случаев, когда власти США ошибались. Считавшиеся неуспешными газопроводы часто реализовывались, как Южнокавказский газопровод. А трубопроводы, которым прочили успех, например «Набукко», претерпевали крах. Про «Северный поток — 1» тоже говорили, что он не будет построен, но он был реализован, — отметил он.

«Скептики должны признать»: названы сроки достройки «Северного потока — 2» Фото: nord-stream2.com / Aксель Шмидт

В арсенале у США остаются еще средства, чтобы создать помехи СП-2, считает Митрахович. Например, американское правительство может ввести санкции против немецких покупателей газа или против всех юрлиц, которые работают с Газпромом.

— Насколько Германии понравится требование США запретить ей покупать российский газ? Тогда это будет конфликт США с этими странами. Американцам сложно будет пойти на такого рода вещи, — говорит энергоэксперт.

То, что Россия не успела в срок реализовать «Северный поток — 2», еще не говорит о том, что она неспособна это сделать в принципе, добавил он.

Ранее в компании Nord Stream 2 AG заявили, что судно «Фортуна» приступило к укладке недостроенного 150-километрового участка газопровода «Северный поток — 2» в водах Германии.

Читайте также: «Могли быть жестче»: почему США оттягивают, но не блокируют «Северный поток — 2»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.