Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Увеличение цен на 20 процентов»: какие продукты могут подорожать в начале лета

Экономика
«Увеличение цен на 20 процентов»: какие продукты могут подорожать в начале лета
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В России за минувший месяц был выявлен рост цен на некоторые продовольственные товары. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. Так, в цене прибавили куриные яйца, которые в среднем подорожали на 6,82 процента, выросла стоимость картофеля, белокочанной капусты, свеклы, моркови и других корнеплодов. «Вечерняя Москва» узнала у экономиста, какие еще продукты питания подорожают и от чего зависит ценообразование.

По словам финансового аналитика и доктора экономических наук Владимира Смирнова, рост цен на куриные яйца, а вслед за ним и скачок цен на мясо птицы начался еще в марте. Такая динамика была связана с плохой урожайностью, повышением стоимости корма для птицы и инфляцией, которая также привела к подорожанию этого продуктового сегмента:

— Куриное мясо и яйца в марте продемонстрировали высокие темпы удорожания — на 7,2 и более 5 процентов соответственно. Такие цифры привлекли внимание даже антимонопольщиков. После чего начался анализ ценообразования и определения розничных цен на куриные яйца у крупнейших торговых сетей. Кроме того, начались и внеплановые проверки относительно мяса птицы у крупных ведущих производителей.

Более того, из-за подорожания отдельной категории овощей и фруктов Федеральная антимонопольная служба, как уточнил Смирнов, назначила проверку поставщиков плодоовощной продукции:

— Проверки начались еще месяц назад, так как картофель и морковь, например, выросли в цене в среднем на 13–15 процентов. Рост цен тоже был зафиксирован в марте этого года.

Эта динамика продолжилась в апреле и мае, но эксперт подчеркнул, что индекс потребительской уверенности россиян при этом не упал.

В свою очередь в Минсельхозе РФ, по словам собеседника «ВМ», предпосылок для резкого роста отпускных цен на какие бы то ни было категории продовольствия не видят. И в ведомстве текущую ситуацию оценивают как стабильную.

— Правда, речь все же идет о ценах для оптовиков, а не об их формировании ключевыми ретейлерами. Но стоит отметить, что пик годовой инфляции (это отметили в Минэкономразвития) пришелся на март. И уже с апреля темпы роста цен постепенно замедлились и составили 5,6 процента в месячном выражении, — заметил Смирнов.

Эксперт добавил, что пятикратное увеличение цен на какую-либо продукцию, несомненно, можно считать чистой спекуляцией. Однако более плавное увеличение цен, которое наблюдается сейчас, на отдельные виды товаров — это не только последствия инфляции, но и влияние пандемии, что неминуемо.

При этом, по прогнозам экспертов, как заметил экономист, в ближайший месяц могут вырасти цены на чай, кофе, консервы, некоторые сорта рыбы и молоко.

— Некоторые ингредиенты или, к примеру, отдельные сорта рыбы, — пояснил он, — завозят к нам из-за рубежа. И их стоимость зависит от валютного курса. А отечественная валюта за последние недели заметно ослабла, что тоже повлияло на конечную цену. В среднем аналитики обещают увеличение цен на 15–20 процентов для упомянутой продукции.

Однако резкого скачка, как утончил Смирнов, не будет, поскольку, вопреки ожиданиям большинства участников рынка, уже в марте Банк России приступил к нормализации денежно-кредитной политики, что поспособствует снижению инфляционного давления и смягчению ценовой политики в секторе продовольствия.

В заключение эксперт отметил, что самим производителям невыгодно резко поднимать цены, так как покупатель от продуктов откажется. Да и рост цен будет плавным, и замедлится из-за стабилизации курса отечественной валюты в конце мая — начале июня.

Читайте также: Эксперт рассказал, как изменится цена на гречку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.