Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске
Фото: ttelegraf.ru / «Таймырский телеграф» / Ростислав Золотарев

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров и парламентариям изменить природоохранное законодательство, чтобы в дальнейшем избежать чрезвычайных происшествий, как в Норильске. «Вечерняя Москва» попросила эксперта оценить предложение главы государства и назвать вероятную причину экологической катастрофы в российской Арктике.

По словам председателя Международного социально-экологического союза Святослава Забелина, менять законодательную базу сейчас нет смысла, поскольку сначала необходимо научиться применять и исполнять действующие проекты.

— Для заполярной Арктики — это грандиозная катастрофа, когда более 20 тысяч тонн дизельного топлива внедряется в природные воды. Обсуждать сейчас, почему это произошло и кто виноват, можно долго и нудно. Но вполне очевидно, что причиной ЧП стало комплексное несоблюдение технических мер эксплуатирующей данный опасный объект компанией и, конечно же, нарушение правоприменительной практики. И здесь абсолютно применима фраза: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». То есть какие бы сейчас ни внедрили поправки, совсем необязательно, что они будут в перспективе соблюдены, — отметил эксперт.

Специалист отметил, что на любых объектах, которые работают с любыми видами сырья и горючим, должны неукоснительно соблюдаться меры предосторожности, чтобы избежать катастрофы.

— В любом, даже небольшом цехе имеется служба технической безопасности, которая предупреждает о любых первичных проблемах на производстве. И неужели за все это время сотрудники не обнаружили, что сваи начали проседать, ведь этот процесс происходит не за одну секунду, — добавил Забелин.

Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске Фото: ttelegraf.ru / «Таймырский телеграф» / Ростислав Золотарев

Кроме того, все емкости с горючим, по его словам, не были обвалованы, что увеличивает риск аварийности на таком крупном предприятии, находящемся в условиях вечной мерзлоты.

Что же касается ликвидации последствий бедствия такого масштаба, то на этот процесс, как уточнил эколог, уйдет не одно десятилетие.

При этом эксперт отметил, что аналогичные случаи происходили и ранее, правда, за океаном:

— В апреле 2010 года произошел взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. До сих пор там не могут очистить воды от загрязнения, несмотря на то, что там тропические условия и биота намного сильнее, чем в Арктике. А что уж говорить о ситуации в Норильске. Это как Чернобыль, не меньше 30 лет должно пройти, чтобы хоть как-то там ситуация в экологическом плане изменилась в позитивную сторону, — сказал Забелин.

Эксперт также отметил, что дизельное топливо хорошо растворяется в воде, поэтому все «боровые ограждения бессмысленны и также действенны, как припарки для мертвого».

Забелин отметил, что в мире пока не разработаны технологии отлова нефтепродуктов в толще воды, причем в таких масштабах. Собственно, как нет устройств для очистки ближайшей к водоему почвы. И, видимо, этот случай, убежден ученый, даст толчок к разработке таковых.

Ранее сообщалось, что компания «Норильский никель», на предприятии которой случилась утечка топлива, информировала, что намерена покрыть все издержки на восстановление экосистемы. Расходы оценили по меньшей мере в десять миллиардов рублей.

Ранее по теме:

Путин поручил проверить состояние всех хранилищ нефтепродуктов в России

Эколог рассказала, кто должен заплатить за ликвидацию ЧП в Норильске

«У вас там все в порядке?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на ЧП в Норильске

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.