Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

С 20 по 26 февраля москвичи будут широко и вкусно отмечать Масленицу. Как наесться блинами, но не стать жертвой обжорства, рассказывает повар Татьяна Иваненко.

Все мы знаем, как блины вкусны, но и опасны: тесто никак нельзя назвать продуктом легкоперевариваемым и усваиваемым. Но если вы будете делать блины с разнообразными, в том числе и овощными начинками, шансы в итоге чувствовать себя не объевшимся, а просто вкусно поевшим, возрастают. Кроме того, очень советую в это время держать на столе такие закуски, как квашеная капуста и моченые яблоки, свекла, салат из сельдерея или просто сельдерейные черешки. Кроме непосредственно блинов на Масленицу принято есть рыбу: семь дней до Великого поста в древности называли мясопустной неделей, то есть неделей без мяса. Кстати, очень советую вам вспомнить забытое советское блюдо — рыбу под маринадом. Обжаренные шинкованный лук и натертую морковь надо хорошо протушить с томатной пастой, добавив соль, сахар, лаврушку и гвоздику, а затем переложить этим маринадом отваренную и освобожденную от костей рыбу и дать блюду настояться. Кстати, с блинами рыба под маринадом очень хороша! Можете завернуть ее в блин конвертиком и подать как холодную закуску. Друзья Масленицы — разнообразные джемы, варенье, все домашние консервы.

Письмецо в конверте

На выпеченный блин положить тонкий ломтик помидора, натертый сыр, свернуть блин треугольником, обвалять в яйце и панировочных сухарях и обжарить на сковороде до хруста. Подавать с овощным салатом и соленьями.

Сладкий «колодец»

Блины испечь, заложить внутрь сладкую начинку (творог с вареньем, ягоды и т.д.), скатать в трубочки, их края обрезать, чтобы получились «поленья». Сложить из них колодец, внутри установить емкость со сметаной, медом или вареньем, обсыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов Фото: Pexels

Бабушкин сундук

Готовое дрожжевое тесто (можно слоеное) раскатать в тонкую лепешку. В центре лепешки положить блин, на него — начинку из яиц и риса, сверху снова блин, потом опять начинку. И так как можно выше, но чтобы стопка прошла по высоте в духовку. Когда стопка блинов готова, натягиваем на нее тесто и выпекаем.

Зимняя сказка

Блин запекается в духовке цельным пластом, затем ему надо дать остыть. На блин выкладывается начинка: творог с сахаром и сметаной или сгущенным молоком с добавлением ягод вишни или черной смородины. Начинки должно быть много. Свернув блин в тугую «колбасу», нарезаем ее на кусочки шириной пять сантиметров. Блины можно подать и так, и украсив безе: белок с сахаром взбить в крутую пену, выложить массу на кусочки начиненных блинов и запечь в духовке.

Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов Фото: АГН Москва

Экзотика: хотто кээки

Так называются японские блинчики на молоке и йогурте. Они получаются пышными, скорее похожи на булочки и очень вкусны, особенно если сверху на них выкладывать различные добавки. Тесто для блинчиков делают так: берут 160 г пшеничной муки, 1 ст. ложку разрыхлителя, 100 мл молока, 1 ст. ложку сахара, щепотку соли, 3 ст. ложки густого йогурта, 1 яйцо. Жарят хотто кээки на растительном масле, подают — по правилам — с медом и сливочным маслом, но другие добавления не исключаются. Японские хотто очень вкусны с русской селедкой!

Узелки на память

Блины тонкие, сделанные по любому из ваших рецептов, начиняют нежидкой начинкой и, собрав в узелок, наподобие тех, с которыми раньше путешествовали, перевязывают стебельком петрушки, и подают к столу со сметаной или иными добавками. Если начинки разные, можно устроить соревнование: кто угадает начинку, тот и выиграл.

Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов Фото: Pixabay

Яркие свеколки

Для приготовления этих необычных, но очень красивых блинчиков красного цвета вам понадобится стакан муки, 1,25 стакана молока, полстакана ряженки, 1 свекла среднего размера, 1 ст. ложка сахара и 0.5 ч. ложки соли, щепотка соды, 1 ст. ложка оливкового масла. Свеклу для этого рецепта отваривают и измельчают блендером, добавив молоко. После выпекания блины получаются красно-сиреневыми и эффектно смотрятся с белой начинкой — творогом, творожным сыром.

Лесные пеньки

Сделайте бездрожжевое тесто для блинов — такое, как вы привыкли делать. На противень, смазанный маслом или выложенный пергаментной бумагой, вылейте тесто и отправьте противень в горячую духовку. В итоге у вас получится огромный цельный блин, запеченный с одной стороны. Достав противень, выложите на него приготовленную начинку — одну или несколько: например, подсоленный творог с зеленью, яйца с луком и майонезом или сметаной, рыбу и так далее. Начинку надо равномерно распределить по блину и, туго сворачивая его в «колбаску», нарезать ее затем на кусочки шириной в 7–10 см. Это и будут «пеньки». Украсьте блюдо зеленью и подавайте.

Отворяй ворота, Масленица пришла: самые вкусные рецепты блинов Фото: Pixabay

Разноцветные «платочки»

Современные пищевые красители позволят испечь блины, которые обычно очень нравятся детям, — разноцветные, как на фото внизу! Из них можно сделать украшения для стола. Так, из блинов красного цвета, например, сворачиваются очень красивые розы, а из зеленых — листочки для них. Кроме покупных красителей можете использовать домашние: блины со шпинатом получатся зелеными, со свекольным соком — розовыми и так далее.

ЭКСКЛЮЗИВ

Специально для «Вечерней Москвы» нутрициолог Татьяна Антилогова разработала рецепты полезных блинов!

  • Пшенные с куркумой

150 г пшена, 1 стакан воды, 2 яйца, 200 мл кокосового или миндального молока, 1 ст. ложка рисовой муки, 1 ст. ложка оливкового или кокосового масла, соль по вкусу, 0.5 ч. ложки специй — мускатный орех, куркума.

Пшено с вечера промойте, залейте горячей водой. Утром воду слейте и смешайте все ингредиенты блендером до однородной массы. Густое тесто разбавьте молоком или водой. Выпекаем блинчики на разогретой сковороде с антипригарным покрытием. Подаем с кусочком топленого масла гхи.

  • Нутовые с грибочками

100 г нутовой муки, 180 мл воды, 1 яйцо, соль по вкусу, 1 ст. ложка кокосового или оливкового масла. Для начинки: 200 г грибов, луковица, зубчик чеснока, зелень петрушки.

Грибы нарезаем мелкими кубиками, обжариваем на кокосовом (оливковом) масле с луком и чесноком, добавляем рубленную зелень. Муку смешиваем с водой, маслом, яйцом и солью и замешиваем тесто. Выпекаем на разогретой сковороде, в готовый блинчик заворачиваем грибы с зеленью, подаем со сметаной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.