Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

От великого до смешного: киноменю фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!»

Развлечения
От великого до смешного: киноменю фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!»
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

С 21 апреля по 11 мая в Москве проходит четвертый ежегодный гастрофестиваль «Ешь! Смотри! Люби!», посвященный кинематографу и гастрономии.

В рамках фестиваля, организованного при поддержке VK, Кино Mail и VK Creative шеф-повара порядка 60 ресторанов Москвы соревнуются в креативности, представляя меню, созданные по мотивам известных фильмов и сериалов. Эти блюда в финале будет оценивать экспертное жюри, которое определит кто из шефов получит специальный приз от VK за самый необычный сет.

А все гости фестиваля смогут принять участие в конкурсе «Вкусный поворот сюжета», где им предложат пофантазировать на тему, как одно блюдо перевернуть сюжет любимого фильма или сериала. Главный приз — два билета на премьеру экшен-фильма «Балерина» — спин-оффа культовой кинофраншизы «Джон Уик».

ВLeePrime Restaurant for Spectrum обращается к корням: в 2010 году ресторан был открыт как классический итальянский. Там предлагают нескучное меню по мотивам фильма «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова, где салат с замороженным томатом, натертым на буррату, с оливковым маслом и свежим базиликом «От мафии еще никто не уходил!» — отсылка к сцене с мафиози в иллюминаторе, поиск сокровищ — равиоли пяти вкусов с разнообразными начинками «Привет, Лева!», а классический итальянский десерт тирамису «По матрешкам!», поданный в оригинальной форме, точно вызовет желание посмотреть комедию еще раз.

Для команды ресторана «Гоген» источником вдохновения стали жизнь и творчество легендарного художника Нико Пиросмани и трогательный атмосферный фильм «Пиросмани» режиссера Георгия Шенгелая, снятый в 1969 году. И блюда в стильной подаче, конечно, тоже о его живописи — пончик с сыром, хумус из бобов, джон-джоли «Девочка с шариком», ленивые хинкали с говядиной и грибами по мотивам картины «Застолье» и необычный десерт с яркими вкусами «Рыбак в красной рубахе» — гранатовое крем-брюле, лобио пхали с шоколадом и грузинская гранолла.

В ресторане Аркадия Новикова «Страна которой нет» пофантазировали на тему того, какие блюда могли бы выбрать девушки мегаполиса — героини сериала «Секс в большом городе». И готовы предложить им и всем гостям эклектичные блюда: элегантный салат из помидоров и базилика с модными азиатскими акцентами, нежную курицу с брокколи в коричневом соусе и, конечно, «Беллини».

Шеф-повар BURO Bistro Егор Макаров свой сет посвящает оскароносному мюзиклу «Ла-Ла Ленд» — такому же веселому и обаятельному, как он сам. И языком вкусов приглашает в путешествие по эго эпизодам. Так его салат в азиатском стиле могла бы заказать главная героиня, ведь действие фильма часто переносится в декорации азиатских ресторанов и улиц Америки. Жареный цыпленок с картошкой фри — идеальное блюдо для меню придуманного джаз-клуба «Цыпленок на вертеле», а фирменный шоколадный десерт ресторана BURO Bistro подается прямо с афишей фильма «Ла-Ла Ленд».

Настоящий царский пир в духе любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» обещают в ресторане «Мари Vanna». Тут и заморская икра баклажанная, и салат с зеленой редькой, телячьим языком с луком и хреном в русских мотивах, и котлеты щучьи с чесноком, и то самое филе заячье верченое с овощами и домашней сметаной. И от десерта «Яблочный соблазн от Марфы Васильевны» вряд ли можно будет отказаться — теплые яблоки с корицей и миндалем и сливочно-сырный крем идеально сочетаются.

Сколько «Оскаров» получила бы «Анора», если бы героиня вышла замуж за Юру Борисова? И чем бы его кормила? В Fish на Цветном приглашают гостей пофантазировать на эту тему. И специально к фестивалю шеф-повар Лазарь Гарибов создает нетривиальное меню, собрав любимые блюда, которые россияне помнят из детства, а Голливуд еще не видел. В его версии это – салат с камчатским крабом, макароны по-флотски с фаршем из тунца и пельмени с черной треской и сметаной.

Vasilchuki Chaihona №1 предлагают своим гостям сытные, понятные блюда, которые возвращают в советскую бытность, к сценам с любимыми героями культового фильма «Москва слезам не верит». Душевные посиделки на природе под шашлыки с друзьями Георгия, искренние обеды на маленькой кухне Катерины — бренд-шеф Сергей Сущенко через свои блюда воссоздает атмосферу эпохи 80-х, куда вошли люля-кебаб из баранины с томатами, огурцами и зеленью, домашний борщ, жареный картофель с луком и лепешка из тандыра.

Во время фестиваля в четырех ресторанах Москвы пройдут тематические встречи с актерами, режиссерами и кинокритиками, просмотры культовых кинофильмов и другие события, объединяющие мир кино и мир гастрономии. Гастрообозреватели и киноблогеры встретятся с Егором Москвитиным, Василием Бейнаровичем, Аланой Чочиевой и другими.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.