Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Война и мир» в английской транскрипции

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Война и мир» в английской транскрипции
BBC снова экранизирует роман Льва Толстого «Война и мир». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Все четыре тома уместят в шесть эпизодов-серий по часу каждая. Премьера мини-сериала состоится на канале BBC One в 2015 году. Сценарий пишет Эндрю Дэвис («Гордость и предубеждение», «Карточный домик»). Создатели обещают больше «мыльной пены» романтики и семейных конфликтов, чем философской проблематики. И режиссер, и актеры пока неизвестны. Скорее всего, это будут дебютанты.

Корреспондент «Вечерки» попросил поделиться мыслями об экранизации русской классики известного критика и популярного артиста.

Виктор Матизен, кинокритик:

- Такая экранизация повышает престиж российской культуры в мире. Веяние ли это моды? Все зависит от того, какой фильм получается в результате. Я приветствую абсолютно любую экранизацию Льва Толстого, Достоевского, Чехова. Вообще любого российского писателя - за исключением, конечно, тех, которых я ненавижу черной ненавистью. Но говорить о них не будем.

Мое личное отношение к этому продукту зависит от того, кто его делал. К примеру, «Анна Каренина» Джо Райта привела меня в восхищение. Я считаю, что это лучшая экранизация, которая когда-либо сделана. Из привычного нам реалистичного мира режиссер пригласил нас в некое условное, безаморфное пространство. Мне было дико смешно читать всевозможные ругательные рецензии, авторы которых возмущались и всплескивали руками, видя во всем искажение произведения. Просто смешно – потому что любая экранизация классики является отступлением от нее. Не может быть адекватной экранизации – о таком вздоре могут говорить только закоренелые литературоведы. Художественное произведение имеет множество интерпретаций. Одной верной – не существует.

Я очень надеюсь, что это будет очень интересная экранизация «Войны и мира». Этот роман, кстати, не так уж часто и экранизировали. И все эти версии я смотрел с большим удовольствием и интересом, хотя отношение к ним было разное… Это и понятно – они сделаны разными мастерами.

Естественно, англичанин не может поставить роман Толстого как российский режиссер. Но это зависит только от таланта этого режиссера, а не от его национальности.

Сергей Никоненко, актер и режиссер:

- Как раз вчера я смотрел по телевизору зарубежную экранизацию «Войны и мира» с нашими артистами. Володя Ильин там играл Кутузова. Получилась такая смесь… Я во многое не поверил. Я не поверил и в Наташу Ростову…

Чтобы снять такое полотно – нужен художник такого калибра и масштаба, как Сергей Федорович Бондарчук. Я даже помню случай, когда во время съемок картины у него случилась клиническая смерть. И он уже успел подумать о завещании. Сказал: если я не смогу закончить фильм, то попросите сделать это Сергея Аполлинарьевича Герасимова. Своего учителя. Он хотел, чтобы тот закончил картину.

Конечно же, к этому произведению будут обращаться каждое столетие, и не по одному разу. Этот роман-эпопея охватывает большое историческое событие, очень важное для Европы и Азии. И мыслей в этом романе, я думаю, хватит еще веков на пять – если только метеоритный дождь не помешает…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.