Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Небесная ласточка. Как девушка обретает крылья

Сюжет: 

8 Марта
Развлечения
Небесная ласточка. Как девушка обретает крылья
У пилота «Аэробуса» Ларисы Радостевой нет серьезных поводов грустить, глядя на мир с высоты. / Фото: Ирина Сапрыкина

Шел 86-й год, перестройка, но Ларису интересовали совсем другие виражи. Стоя у окна пятиэтажной хрущевки в Барнауле, она видела, как где-то на окраине города в небе распускаются маленькие парашютики и плавно опускаются вниз. Или силуэты самолетов кружатся и переворачиваются в воздухе.

Надо было непременно узнать — что там происходит?! Оказалось, это аэроклуб: бензин, технику, обучение — все обеспечивало государство, но чтобы попасть на занятия, 15-летней школьнице требовалось принести разрешение родителей. Ответ мамы был предсказуем: «Только через мой труп!» Мамино здоровье поберегли — записку от ее имени написала старшая сестра Ларисы (все-таки семь лет разницы, 22 года!).

Началась зубрежка теории, потом первые практические занятия на спортивно-тренировочном ЯК-52, контрольные упражнения.

Корпус длиной меньше 8 метров, в застекленной кабине всего два места друг за другом: обучаемый за ручкой управления, за ним — наставник.

Мама узнала о летной подготовке Ларисы примерно через год, когда школьница впервые поднялась в небо самостоятельно. Вместо привычных двух кругов (с посадкой, но без остановки) Лариса пролетела аж четыре, а в голове была лишь одна мысль: «Надо сделать все, как учил тренер, без единой помарки».

Испытание было пройдено.

Лариса, вы помните свои ощущения, когда в самый первый раз поднялись в воздух?

— В клубе мы летали на высоте 600–1200 метров, не так много, но мне почему-то показалось, что я увидела Землю круглой. И подумала: «А внизу люди суетятся и ничего не знают». Вдруг земля как будто очутилась у меня над головой, подступила тошнота — это был перевернутый полет, организм не привык к перегрузке, вестибулярный аппарат расстроился. Неделю я привыкала к новым ощущениям, пересиливала тошноту, пыталась сосредоточиться. Зато потом мы освоили все главные пилотажные фигуры: петлю Нестерова, штопор, бочку, абракадабру, эдельвейс, колокол, вращения на вертикалях… Наверное, все боятся или остерегаются высоты, но безопасность зависит от правильных действий пилота.

Для семьи сибиряков, где отец — рабочий, мама — врач, это был в прямом смысле головокружительный взлет дочери, непривычная профессия. Впрочем, Лариса и сама не думала, что авиация станет ее основной работой. Окончила экономфак, параллельно выполнила нормативы на мастера спорта, стала летчиком-инструктором, вскоре вышла замуж, родила сына и решила, что спорт — дело прошлое. А потом ее позвали в сборную России по высшему пилотажу, и все вернулось: небо, самолет, девушка — 11 лет она защищала честь страны на высоте. Чтобы перейти к полетам «на гражданке», потребовалось получить квалификацию пилота коммерческой авиации, Лариса отучилась в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации и уже полтора года является вторым пилотом в компании «Аэрофлот».

Как поется в песне, «первым делом самолеты», но вы и семью сумели завести, воспитать сына…

— С мужем мы, кстати, на аэродроме познакомились. Он тоже пилот, инструктор в аэроклубе, многому меня научил, был моим тренером, за что ему огромное спасибо. И наш сын какое-то время летал на спортивном самолете, прыгал с парашютом, но я так переживала, что даже присутствовать там не могла. Не знаю, как отец выдержал. Сейчас сын поступил на экономический.

Много едких замечаний о женщинах за рулем, на корабль и вовсе, говорят, женщину лучше не пускать. Как относятся к женщинам за штурвалом ваши коллеги и пассажиры?

— Знаете, я тоже волновалась на этот счет и даже удивилась, когда увидела, какая положительная реакция: пассажиры иногда через стюардесс передают нам приветы, шоколадки; мужчины-коллеги очень корректны, помогают, подсказывают. У нас в компании несколько женщин — все умные, красивые, есть женщина — командир экипажа. Вообще в мире это нормальная практика, я знаю пилотессу-американку Гэби, встречала испанок из военных училищ. В России есть женский клуб «Авиатриса», объединяющий женщин летных специальностей: летчиц гражданской авиации, летчиц-инструкторов, испытателей, космонавтов, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, чемпионок и рекордсменок мира по авиационным видам спорта — почти 500 человек.

А какую женщину вы могли бы назвать своим кумиром, идеалом?

— В сборной Советского Союза была абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, многократная чемпионка СССР Наталья Сергеева. Помню, впервые увидела ее на слайдах на каком-то вечере: красивая, с длинными волосами, невероятно лучезарными глазами. Потом встретилась с ней в жизни…

У вас, наверное, что ни день — новая страна?

— В соответствии с регламентирующими документами налет должен составлять не более 90 часов в месяц. За последнее время я побывала в Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии, Англии, Хорватии, в Эмиратах. Но в основном, получается, видим только аэропорты. Ездить, знакомиться со страной — нужен отпуск.

Лариса, сейчас 8 Марта, а что вообще принято желать друг другу у авиаторов: летной погоды, мягкой посадки?

— Да, конечно. Еще чтобы количество взлетов совпадало с количеством посадок. А я в связи с приближающимся 90-летием «Аэрофлота» хочу поздравить всех: здоровья, успехов и безопасных полетов!

Читайте также:

Иностранки впечатлились красотой жительниц столицы

Поскольку 8 Марта — праздник международный, «ВМ» решила узнать, как живется в столице иностранкам. Супруги послов Испании и Италии с удовольствием поделились своими впечатлениями. (читать далее...)

Александра Гаинцева отмечаeт Женский день в сотый раз!

Хрупкая, удивительно прямая для своего почтенного возраста, улыбчивая и очень доброжелательная Александра Гаинцева, 1 февраля отметившая 102-й день рождения, обладает феноменальной памятью. (читать далее...)

Деньги — это возможность строить будущее

Секреты актерского мастерства и женских чар ей раскрывали Любовь Орлова и Фаина Раневская. В пять лет маленькая Марина уже выходила на сцену Театра Моссовета. (читать далее...)

Чего хотят женщины и добиваются своего

Москва — город активных женщин. Они не довольствуются ролью наблюдательниц, смело меняя жизнь и мир вокруг себя. (читать далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.