Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрий Соломин: Ремонт премьерам не помеха

Развлечения
Юрий Соломин: Ремонт премьерам не помеха
Юрий Соломин рассказал о премьерах, которые Малый театр готовит в новом сезоне / Фото: ИТАР-ТАСС

Малый театр охвачен ремонтом, но сезон открывает премьерой – 16 октября тут покажут комедии по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано». О том, как живет театр в непростое время и чем он спешит порадовать зрителей, художественный руководитель Малого театра рассказал в интервью нашему корреспонденту.

- Юрий Мефодьевич, какие нас ждут премьеры в этом сезоне? Чем порадуете своих зрителей?

- Начнем с «Филумены Мартурано». Все знают эту историю в исполнении итальянских актеров Марчелло Мастрояни и Софи Лорен, режиссером которой был Виторио де Сика. У нас пьесу поставил его соотечественник, режиссер миланского театра «Пикколо», ученик легендарного Джорджо Стрелера – Стефано де Лука. Главные роли играем мы вместе с замечательной Ириной Муравьевой. Пьеса очень хорошая, она о любви и возрасте – о том, что понятно и сегодня, и десять, и пятьдесят лет назад. Не буду пересказывать вам историю, ее все знают.

- Малый театр закрывается на реконструкцию до 2016 года, а у вас премьера в октябре. Можете пояснить эту ситуацию?

- До декабря мы работаем на основной сцене, а после уходим играть на сцену нашего филиала на Ордынке. Несмотря на грандиозную реконструкцию театра, работа не остановится не на один день. После «Филумены» выпускаем новый спектакль по произведению Лермонтова «Маскарад».

Приняли решение поставить детский спектакль «Золушка». Сейчас будем работать на двух сценах, а потом сформируем график гастролей.

- Ваши спектакли славятся тем, что помимо талантливой режиссерской и актерской работы в них всегда видна огромная работа художников – постановщиков, костюмеров. А как вы все это возите на гастроли? Ведь кроме прочего выезд театра это такой риск, придет зритель, не придет…

- Во-первых, нам не привыкать работать «на кассу». Всегда все гастроли мы делали сами, и когда мои организаторы звонили в другие театры и договаривались о выступлении, поначалу там иронизировали, мол, приедете с двумя табуретками и двумя артистами. Мои организаторы отвечали, что собираются привести театр в полном составе и во всем объеме декораций и костюмов, так как спектакль идет в Москве на большой сцене. Так и было. Кстати, мы никогда не продаем дорогих билетов.

- Большое счастье, что зрители не разочаровались, увидев ваши спектакли в основном составе, в полном объеме декораций и костюмов. Ведь нередки жалобы на гастрольные халтуры…

- Мы понимаем обиду провинциалов на то, что в провинции сплошной «чес» и низкопробная антреприза. Когда мы приехали в Сургут, больше всего жителей удивило наличие «живого Соломина». Добавьте сюда огромную труппу, шикарные декорации и костюмы. Видно, людей уже много раз обманывали. Но удивился и я в свою очередь. Не ожидал, что в северном Сургуте артистам могут подарить столько живых цветов. Если бы высокопрофессиональные российские театры имели государственную поддержку и ездили чаще на гастроли в провинции, представляете, какой бы мы могли воспитывать хороший, качественный вкус у наших граждан.

Когда зритель приходит к нам на спектакли, через десять минут он уже сидит как завороженный, живет жизнью спектакля, а после него выходит совершенно другим.

- Давайте вернемся к вопросу о реконструкции. Что изменится после ремонта в театре?

- Нельзя разрушать то, что артистам дает ощущение родного дома. Одна маленькая девочка, внучка нашей гримерши, побывала за кулисами, а потом сказала дома, что была «в настоящем театре, где «такая красота». Для меня это была настоящая похвала. Даже маленькая девочка увидела, как красив наш театр, ложи в золоте и серебре, великолепные люстры, старинная мебель. Зрителям все это дает ощущение праздника. Малому театру – 258 лет! Представьте только! Он получил свое место при императрице Елизавете Петровне в 1756 году. Все бережно сохранялось столетиями. Наша задача – сохранять все это и дальше.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.