Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Леонид Павлючик: Поверить в то, что Маркова ушла, невозможно

Сюжет: 

Скончалась народная артистка России Римма Маркова
Развлечения
Леонид Павлючик: Поверить в то, что Маркова ушла, невозможно
Актриса Римма Маркова на своем творческом вечере в концертном зале «У Финляндского». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Воспоминаниями о Римме Марковой поделился с читателями «ВМ» член правления Гильдии киноведов и кинокритиков и друг актрисы:

– Умерла моя любимая соседка по Таганке, замечательная актриса и обожаемая мною женщина Римма Васильевна Маркова. Не дожила совсем немного до 90 лет. А собиралась прожить все 120 лет - об этом то ли в шутку, то ли всерьез сказала мне однажды, когда мы возвращались с какого-то фестиваля. Поверить в то, что она ушла, невозможно. Еще каких-нибудь полгода назад она появлялась у меня в гостях, с удовольствием выпивала рюмочку-другую коньяку, с аппетитом закусывала капустным пирогом, и квартира сразу наполнялась раскатами ее громового голоса, сумасшедшей энергетикой, оптимизмом и жизнелюбием, которым буквально дышала ее крупная фигура, ее красивое, выразительной лепки лицо.

Римму Маркову любят уже несколько поколений зрителей. Поклонники советского кино хорошо помнят ее прямодушных, сильных, страстных героинь в "Крыльях", "Журавушке", "Сибирячке", "Егоре Булычове", "Вечном зове" и, конечно, "Бабьем царстве" (за эту роль Римма Васильевна получила спецприз в Сан-Себастьяне). А нынешним тинейджерам - главным и единственным посетителям кинотеатров - актриса явилась в популярном "Ночном дозоре" в облике … ведьмы. И те приняли ее за "свою" - наравне с Гошей Куценко, Костей Хабенским, Ильей Лагутенко и другими супермодными персонажами. Редко кому из актеров "старой гвардии" удается вот так запросто навести мосты между разными эпохами и поколениями. Римме Васильевне Марковой удалось - благодаря неустанному труду, умению держать себя в форме, чутью на все новое.

Римма Васильевна была человек редкой души и уникальной по нынешним временам совестливости. Бывала суровой, нелицеприятной, отчаянно резала правду-матку в лицо, под горячую руку к ней лучше было не попадать, но никогда никого она не оговорила никого за глаза. Сорок лет Маркова дружила с Нонной Мордюковой, потом две великие и крутые нравом актрисы, с которыми мне выпало счастье общаться, вдрызг и надолго разругались, но ни одного худого слова о своей закадычной подруге Римма Васильевна нигде и никому не сказала - несмотря на все подстрекательства "доброжелателей". И старая дружба выдержала нелегкое испытание, подруги перед самой смертью Ноны Викторовны помирились. Теперь они встретятся на небесах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Римма Маркова: Крестьянка с театральных подмостков

О Римме Васильевне часто пишут, что она полюбилась зрителям за роли эпизодические – узнаваемое лицо, незабываемая манера речи, яркая характерность даже безымянных персонажей…

Но была в кинокарьере Риммы Марковой и судьбоносная главная роль в успешном, отмеченном многочисленными наградами, фильме 1967-го года «Бабье царство», где она сыграла русскую крестьянку Надежду Петровну, колхозницу, которая пережила вместе со своей деревней оккупацию, потеряла всех родных, но все равно нашла в себе силы бороться до конца и вернуться к работе на родной земле после окончания войны.

Успех картины был невероятным, а Маркова прославилась на весь Союз, навсегда закрепив за собой образ сильной, волевой, но простой женщины, той самой, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», не отступит перед самыми страшными испытаниями и всей душой ненавидит неправду в любых ее проявлениях (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.