Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Светлана Захарова: «Выставка Владимира Фридкеса разрушит перегородки между мной и публикой»

Развлечения
11 февраля в рамках IX Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» открывается выставка фотографий Владимира Фридкеса «Светлана Захарова».

Прима-балерина Большого театра, талантом, грацией, красотой которой восхищается весь мир, включая королей, президентов, магнатов запечатлена на 60-ти фото. В интервью «ВМ» Светлана раскрывает тайны создания этой серии портретов, и объясняет – причины, побудившие ее позировать одному из самых титулованных российских фотографов.

- Светлана, кто был инициатором возникновения коллекции ваших портретов?

- Давно мечтала о такой выставке. Правда, не могла решить – хочу ли я, чтобы меня снимали разные фотографы, или все-таки один? Решила остановиться на втором варианте, как более новом, неожиданном и эксклюзивном. Конечно, со мной работали многие фотографы, причем самые лучшие, мировые знаменитости, и я могла бы собрать их работы и показать поклонникам балета… Но в мою голову пришла мысль: «Всегда фотографы меня выбирали, а если для реализации своей мечты я найду мастера?». На премьере балета «Легенда о любви» (прошлой осенью) я увидела Владимира Фридкеса, который снимал из-за кулис с каких-то необычных точек, то сидя, то лежа, и заинтересовалась. После спектакля сама подошла к Владимиру с просьбой – посмотреть его работы. Они меня поразили своим талантом, особым видением, стилем и «нервом». Владимир не искал в балете красивые позы, лица, жесты, а находил нашу жизнь во всем ее многообразии, и это меня подкупило. Я подумала: «Было бы здорово, если бы Владимир снял о моей жизни серию фотографий».

- «Кто» был главный в вашем творческом союзе?

- На берегу мы обо всем договорились, и я дала полную свободу Владимиру в реализации его идей. Все, что он придумал в своих работах, - от начала до конца принадлежит только ему. Он был на многих спектаклях с моим участием, снимал за кулисами, ездил со мной в Афины на мои сольные концерты… Мы много беседовали, гуляли. И в этом процессе родился тот образ Светланы Захаровой, который предстанет на выставке «Мода и стиль в фотографии». Часть выставки состоит из фотографий, сделанных в студии, а часть – в движении, во время спектаклей, импровизаций. Для Владимира я специально танцевала, и выполняла движения, которые он просил меня сделать. Мне кажется, что получились даже не фотографии, а картины, точнее, «ожившие картины».  

- Светлана, увидели ли вы нечто общее между искусством фотографии и искусством балета? Несмотря на то, что фотография, на первый взгляд, статичная, мертвая материя, но, если вспомнить, что именно из нее родился кинематограф?

- Для меня важно, что все 60 фотографий – не статичные, а живые. Когда смотришь на них, понимаешь –  вся наша жизнь состоит из мгновений, и эти мгновения не имеют остановки. Я выступала не как модель, а как женщина – Светлана Захарова.

- Возможно, подобные выставки будут способствовать популяризации балета? Люди, далекие от балета, посмотрят – какая удивительная жизнь у красивой женщины Светланы Захаровой, и захотят увидеть вас на сцене?

-  Между публикой и сценой есть оркестровая яма, рампа, разделяющие нас. А я хотела, чтобы эта выставка разрушила перегородки между мной и публикой и приблизилась нас друг к другу на минимальное расстояние. Конечно, если эта выставка сделает мое искусство еще более популярным, буду только рада. Хотя вряд ли русский балет, в частности, Большой театр нуждается в популяризации?

- Светлана, вы еще и депутат Государственной Думы. Нет ли у вас потребности в том, чтобы быть понятой своими избирателями?

- Мне просто хочется пустить всех заинтересованных людей в закулисье балета, а также показать возможности, которыми обладает каждая женщина, - это красота, грация, романтика. К тому же я просто люблю фотографироваться. Правда, не всегда довольна результатами фотосессии, но неудачи никогда не огорчали меня так сильно, чтобы пропадало желание фотографироваться. Поэтому очень важна хорошая команда – фотограф, стилист, визажист. У нас была потрясающая команда.

- Какой предпочитаете стиль в одежде?

- Одного стиля не придерживаюсь. Люблю экспериментировать. Главное для меня правило – соответствовать обстановки, погоде, среде.  Есть любимые дизайнеры, но озвучивать их имена не хочу.  

- Не увлекаетесь фотографией?

- Фотографирую только на мобильный телефон. Я так много езжу, что если бы снимала – все, что вижу, моими фотографиями можно было бы украсить всю Москву.

- На выставку придут друзья, коллеги, руководство Большого театра?

- Все придут. Ведь это первая  выставка моих фотографий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.