Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Дети героев Анатолия Рыбакова могли дождаться оттепели

Развлечения
14 января исполнилось 105 лет прозаику Анатолию Рыбакову (1911–1998), автору «Кортика» и «Детей Арбата».

В Центральном государственном архиве Москвы хранится часть рабочих материалов Анатолия Рыбакова (фонд 308, опись 1). Они были переданы туда по договору дарения вдовой писателя Татьяной Марковной (1929–2008) незадолго до ее кончины.

Самые интересные материалы — это записи бесед с членами семьи Никиты Хрущева: дочерью Радой, невесткой (женой погибшего на фронте сына Леонида) Любовью и ее дочерью Юлией. Рыбаков проводил их в 1985 году. Они никогда не публиковались.

Юлия Хрущевапознакомилась с Анатолием Наумовичем в конце 1970-х годов. Она в то время работала заведующей литературной частью Театра имени Вахтангова, активно знакомила актеров и режиссеров с рукописью романа «Дети Арбата» задолго до его публикации.

— Я больше всех верила, что роман напечатают, даже больше, чем сам Анатолий Наумович, — сказала «Вечерней Москве» Юлия Леонидовна. — А в остальном мы были абсолютными единомышленниками. Рыбаков очень жалел, что не успел познакомиться со мною до 1971 года, до смерти Никиты Сергеевича, не попросил устроить ему встречу с ним.

Ни в одном романе Рыбакова Хрущев как действующее лицо не участвует. Но известно, что Рыбаков хотел продолжить «арбатскую» эпопею как минимум до «оттепели». Главным героем стал бы Иван, сын Лены Будягиной и Юрия Шарока, усыновленный Ниной и Максимом Костиными. Очевидно, там были бы и сцены с Хрущевым.

Разговор в архивных интервью идет об отношениях Никиты Сергеевича со Сталиным и другими кремлевскими деятелями, о его прошлом, о родственниках, о бытовых привычках, литературных вкусах.

Один из фрагментов явно пригодился Рыбакову и для создания образа Сталина в романах. Приводим этот фрагмент, исправив пунктуацию:

«Рыбаков: Но у него (Хрущева. — «ВМ») время читать-то не было, наверное… <…>

Рада: В те времена он мало читал, конечно… Кстати, я помню, когда ему позвонил Сталин и сказал: «Никита, а вы читали книжку Галины Николаевой «Жатва»?»

Рыбаков: Он называл его Никитой?

Рада: Он называл его Никитой. <…> Он говорит: «Нет, не читал…» — «Прочитайте, очень интересная книга, мы думаем выставить ее на Сталинскую премию…» <…> (В 1951 году роман получил Сталинскую премию 1-й степени. — «ВМ».)

Рыбаков: А как Никита Сергеевич его называл?

Рада: «Иосиф Виссарионович».

Рыбаков: А не «товарищ Сталин»?

Юля: Нет, «товарищ Сталин». Потому что, когда мы обсуждали сцену, когда Поскребышев обращается к Сталину и говорит ему «Иосиф Виссарионович», помните, <…> в «Круге первом» (в романе Александра Солженицына. — «ВМ»), он сказал: «Это неправда, ему никто не говорил «Иосиф Виссарионович» <…> Он всем говорил по имени: Егор, Никита, а ему — «товарищ Сталин». И, по-моему, на ты, потому что я лично слышала: «Никита, а ты, говорят, поляк»…»

ЛЮБИМЫЙ МУЗЕЙ ПРОЗАИКА ПОКАЖЕТ ЖУРНАЛ С ЕГО ФОТО

Через две недели, 28 января, в Доме-музее А. И. Герцена в Сивцевом Вражке пройдет творческий вечер, посвященный Анатолию Рыбакову. Писатель был давним другом этого музея.

— Анатолий Рыбаков не раз представлял здесь свои новые сочинения, — сообщила «Вечерней Москве» заведующая музеем Ирина Желвакова. — На вечере «Арбат — мое Отечество…» в 1983 году он читал впервые отрывок из своего неопубликованного романа «Дети Арбата».

На своем творческом вечере в ноябре 1995 года писатель рассказывал о «Романе-воспоминании. Мой XX век» (опубликован в 1997 году. — «ВМ»).

Вести вечер будет Наталья Иванова, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя», невестка Анатолия Наумовича. Выступать должны литературные критики Лев Аннинский, Леонид Бахнов, художница Елена Колат, юная актриса Театра Камбуровой Саша Масленникова. Покажут фрагменты документальных фильмов про Анатолия Рыбакова.

В этот день также откроется выставка под названием «Чтобы написать, надо писать». На ней покажут редкие фото Анатолия Наумовича, его многочисленные издания, посвященный писателю номер журнала Time за 1988 год. Выставка продлится до середины марта.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.