Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Это был большой красивый человек, невероятно увлеченный своим делом

Развлечения
Один из самых известных снимков Сергея Довлатова
Один из самых известных снимков Сергея Довлатова / Фото: Из архива
Самые известные снимки Сергея Довлатова сделала фотограф и театральный критик Нина Аловерт, которая ныне живет за океаном, в Нью-Джерси. Корреспондент «ВМ» дозвонился до Нины Николаевны, чтобы узнать — легко ли было фотографировать писателя.

Довлатова я снимала в основном «по ходу жизни», он редко позировал, но и не протестовал, когда я наводила на него объектив, — вспоминает Нина Николаевна. — Он был очень фотогеничен. Иногда делал вид, что недоволен, но потом спрашивал: «Где моя фотография?» Снимала я его принципиально на нецветную пленку — мне кажется, что черно-белые портреты выразительнее.

— Каким вы запомнили писателя?

— Это был большой и красивый человек. У Довлатова была значительная внешность. На него сразу обращали внимание. И еще было видно, что он всегда невероятно увлечен своим делом.

— Правда ли, что у Сергея Донатовича был сложный характер?

— Да, как и у всех творческих людей. Совмещать в себе невероятный талант и различные комплексы всегда очень сложно... Помню, после одной нашей с ним ссоры и последующего примирения родился прелестный стих. Довлатов тогда только выпустил свой «Компромисс», и я послала ему чек, чтобы его купить. А он мне чек этот вернул. И послал в ответ книгу. С надписью: «Хоть соткан я из многих гнусных черт, Но разве столь похож я на ханыгу, Чтобы подруге — Нине Аловерт, продать за деньги собственную книгу».

— Скажите, эмиграция Довлатова была неизбежна?

— Сергей любил Россию, а уезжал из Советского Союза. Думаю, разница понятна. Ни один русскоязычный писатель не уехал бы, если бы имел возможность писать и свободно печатать то, что хочет. Многие эмигранты «третьей волны» 1970–80-х годов получили эту возможность в Соединенных Штатах. Таким образом Америка сохранила часть русской культуры. А теперь эта культура вернулась в Россию.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.