Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Талант — ничто без совести и души

Развлечения
Талант — ничто без совести и души
Сюжет прост: юная Фелисс (которую, к слову, в оригинальной версии озвучивает голливудская звезда Эль Фаннинг) и ее друг Виктор сбегают из приюта в Париж конца позапрошлого столетия / Кадр из мультфильма «Балерина»
Во вторник, 17 января, в Москве прошла премьера полнометражного французско-канадского мультфильма «Балерина», более чем близкого, однако, российскому зрителю.

В истории о девочке из приюта, одержимой едва ли не с рождения мечтой стать танцовщицей, смешалось все до боли знакомое и родное. И это, с одной стороны, нашпиговало мультфильм, словно баранину розмарином, расхожими «культурными» штампами, а с другой — обеспечило смотрящему радость узнавания, поскольку штампы эти тут не бьют под дых, а весьма вежливо заставляют мыслить в правильном направлении.

Сюжет прост: юная Фелисс и ее друг Виктор сбегают из приюта в Париж конца XIX века, чтобы стать великой балериной и великим же изобретателем. И если у Виктора все развивается на периферии и более-менее гладко — он попадает в мастерскую к самому Эйфелю, то у Фелисс все складывается куда драматичнее.

Как в классической «Золушке», она попадает в дом к сволочи-богачке и ее стерве-дочери, также бредящей балетом. От них героиня, конечно, натерпится всякого. Фея? Есть и она — эту функцию тут выполняет ставшая хромоножкой и уборщицей в результате пожара некогда великая танцовщица по имени Одиллия (что отсылает еще и к «Лебединому озеру», с одной стороны, и российскому репертуарному балету — с другой, ведь Одиллию в русскоязычной версии озвучивает Илзе Лиепа).

Одиллия научит Фелисс всему, что умеет сама, включая главное — быть человеком при любых обстоятельствах. Ну, а для пущего узнавания та самая мама-сволочь тут — вылитая героиня-злодейка из «101 далматинца», а неудавшийся ухажер главного действующего лица — почти копия принца Чарминга из «Шрэка», да, к тому же еще и русский.

Все это как бы намекает на бесконечные повторы, однако же нет — «Балерина», начисто лишенная диснеевской дури и пиксаровской избыточности, кажется совершенно свежей историей с очень правильными посылами о том, что талант — ничто без совести и души, что на пути к успеху необходимо изрядно потрудиться, а мечты стоят того, чтобы от них не отказываться. Недаром слоган «Балерины»: «Чудеса начинаются с мечты». Звучит это, конечно, наивно, но тут уже просто не стоит забывать, что мультфильм этот рассчитан на детей до шести лет, а с ними иначе — никак.

Расчет продюсеров, уже знакомых отечественной публике по работе над нашумевшей в 2011 году мелодрамой Оливье Накаша и Эрика Толедано «1+1», оказался точен: дети на выходе из зрительского зала пытались изображать балетные па на кафельном полу, играя на нервах родителей и ничуть не сожалея об отсутствии в «Балерине» дурацких говорящих зверушек, навязчивых мелодий и прекрасных принцев, без которых коммерческая анимация последних лет, кажется, уже себя не представляет.

Если же тут о чем и сожалеть, то лишь о том, что питерская премьера этого мультфильма прошла в Мариинском театре, в Большом же места для него не нашлось.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.