Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается 27 марта

Развлечения
В этом году исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого виолончелиста и дирижера.

…Однажды Мстислав Леопольдович грустно пошутил, попросив свою супругу Галину Вишневскую: «Вот если я умру в Париже, отправь меня сверхзвуковым рейсом «Конкорда» в Нью-Йорк. Я полечу навстречу времени, перегоню его и приземлюсь за два часа до того, как умру. Значит, еще два часа буду жив...»

Мстислав Ростропович был человеком действий и поступков, в которых всегда четко отражалась его человеческая и гражданская позиция. Узнав о падении Берлинской стены, он, спустя четыре часа, уже играл Баха на ее развалинах. А едва услышав о событиях в Москве в августе 91-го, тут же метнулся в аэропорт, чтобы разделить страшные бессонные ночи с защитниками Белого дома, – тайком от своих близких.

«Из всех дней моей жизни те августовские дни – самые счастливые. Правда, тогда я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России», – признавался затем Мстислав Ростропович.

Он всегда улыбался, часто шутил – был человеком сокрушительного обаяния. «Кусочек солнца», «Подсолнух» – называли его друзья. Во всем, что бы ни делал Ростропович, он был искренен и талантлив. Абсолютно осознанно включал эпоху в свое творчество. Исполняя посвященные ему произведения Шостаковича, Шнитке, Пендерецкого или Бриттена, он не только вывел виолончель в разряд инструментов, имеющих право на сольный голос, но во многом сделал авторов этих сочинений классиками на все времена. «Все, что я играю, люблю до обморока», – говорил Ростропович.

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается 27 марта Мстислав Ростропович был человеком действий и поступков, в которых всегда четко отражалась его человеческая и гражданская позиция / Фото: http://rostropovichfestival.ru/afisha/

Подсчитано, что он первым исполнил 117 опусов для виолончели, 72 новые оркестровые партитуры и 3 оперы. В большинстве своем музыку ХХ века нельзя назвать светлой. Но Ростропович мужественно и вдохновенно повествовал трагедии одну за другой, а люди в зале были неизменно счастливы. Казалось, их печали он просто забирает себе. Свой последний концерт великий Маэстро давал в Москве 25 сентября – в день столетия своего друга Дмитрия Шостаковича, дирижировал его Восьмой симфонией в Большом зале Консерватории.

Сейчас в это невозможно поверить, но Мстислава Ростроповича едва не исключили из консерватории за неуспеваемость. Виной тому была безответная любовь, из-за которой он позабыл не только о занятиях, но и об экзаменах. Но он вовремя спохватился и покончил с учебой экстерном. А любовь на всю жизнь он нашел несколькими годами позже в Праге: в красавицу певицу, солистку Большого театра Галину Вишневскую он влюбится с первого взгляда. Потом еще долго союз двух выдающихся личностей окружающие не без зависти будут считать сказкой, красивым кинематографическим сюжетом, который на самом деле оказался реальностью длиной в полвека.

Сегодня старшая дочь знаменитых родителей Ольга Ростропович продолжает дело всей их жизни: возглавляет Международный фонд имени своего отца, помогающий совсем еще юным музыкантам, Центр Оперного пения, где профессионально совершенствуются молодые певцы. А еще возглавляет конкурс оперных артистов и ежегодно организует фестиваль, камертоном которого имя Мстислава Ростроповича.

«В этом году я поставила перед собой задачу связать четыре страны, которые занимали особое место в жизни и сердце моего отца. Это Россия, США, Франция и Япония. Все, что связано с именами моих родителей, я всегда буду делать только по самому высшему классу!», – рассказала Ольга Мстиславовна.

На Торжественном открытии фестиваля выступит заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Еще один звездный коллектив, приглашенный на фестиваль, – Вашингтонский национальный симфонический оркестр, которым Ростропович руководил 17 лет. Наверняка, запомнится и программа закрытия: Госоркестр имени Светланова, Государственная хоровая капелла России имени Юрлова и коллективы из Японии: впервые в нашей стране оркестр «Йокогама симфониетта» и Филармонический хор Токио.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.