Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Светлана». Премьера на Первом!

Развлечения
«Светлана». Премьера на Первом!
Появления художественного воплощения драмы «кремлевской принцессы» ждали долго / Фото: Пресс-служба Первого канала

15-18 октября в 21:45 на главном канале страны смотрите фильм Евгения Звездакова о дочери Сталина. 

Появления художественного воплощения драмы "кремлевской принцессы" - дочери Сталина Светланы Аллилуевой - ждали долго. Лишенная материнской любви девочка стала заложницей любви и тяжелого нрава своего отца. Она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг... Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина. Фильм это биографический, сценарий написан Александром Бородянским («Джуна», «Белый тигр», «Ворошиловский стрелок», «Курьер», «Мы из джаза», «Афоня»). 

-  Сценарий картины «Светлана» написал Александр Бородянский. Действие  в фильме  охватывает основные события жизни Светланы Аллилуевой с 1942 года по 1966 год, - рассказывает режиссер картины Евгений Звездаков. -  Учеба в школе, начало романа с Каплером,  два ее замужества, рождение детей, и 1966 год - отъезд из СССР. В книге «Двадцать писем к другу» Светлана Аллилуева подробно  описывает то время, о котором мы рассказываем. Мы отталкивались именно от ее слов, а не от воспоминаний о ней.  В фильме мы  проживаем с ней самый драматичный кусок истории страны от возвеличивания Сталина до  разоблачения культа Сталина на 20-м съезде. «Светлана» - это художественное произведение. У нас есть титр, что это наша версия событий,  некоторые имена в фильме мы изменили (например, Каплера на Каплина, Сванидзе - на Долидзе и т.д.).

- Когда я готовилась к роли, я много всего пересмотрела, перечитала, я видела все интервью Светланы Аллилуевой. Она - интересная личность и грандиозный женский персонаж. Нелегко было все это разбирать, пытаться соотносить с собой, погружаться в историю, - рассказывает актриса Виктория Романенко, исполнительница главной роли. - Ее драма с отцом заключалась в том, что фигура Сталина над всеми висела, как рок. Светлана была самым чувствительным объектом. Естественно, она понимала, что происходило в стране, видела все, что было сделано его руками. Но для нее это был, прежде всего, отец, которого она любила, у нее с ним была крепкая связь. Это известный факт: если девочка воспитывается отцом, она потом образ отца будет проецировать на всех. Сталин пытался повлиять на все в жизни дочери  - на выбор профессии, любовь - все было под тотальным контролем. Конечно, ей хотелось свободы, ей хотелось дышать. Когда эта свобода появилась, казалось, что ее мало. У нее и у брата Василия очень тяжелая судьба.  Даже после смерти отец продолжал жить внутри них... Мы старались не залезать к нашей героине в нижнее белье,  мы хотели рассказать личную историю. Следствием ее непростых отношений с отцом были поиски на протяжении всей жизни своего абсолютного мужчины. Мы показываем историю женщины Светланы Аллилуевой, что творилось у нее внутри, что она чувствовала, как она с этим боролась. 
Кастинг на роль Аллилуевой длился долго - о роли мечтали многие известные актрисы. И уже в самом конце продюсер Сапронов предложил посмотреть актрису театра  «Современник» Викторию Романенко. По словам режиссера Евгения Звездакова, выбор оказался верным: «В образе Светланы Аллилуевой в исполнении Виктории Романенко есть интеллект и чертовщинка во взгляде, и некая грация».Виктория Романенко очень дотошно отнеслась к каждой мелочи, чтобы все в образе соответствовало нужному периоду времени. Она настаивала на своем: и в костюме, и в прическе, и в гриме - было все так, как она хотела.
Сергей Колтаков (Сталин) внешне совсем не похож на вождя. У актера был очень сложный пластический грим. «Сергей так готовился к роли, знал все о привычках своего персонажа. Он попал в роль», - считает Евгений Звездаков. 
Подругу Людмилу Шверник  сыграла питерская актриса Елизавета Александрова. Образ Василия Сталина создал  Сергей Колос. Первую любовь Светланы - Каплина (прототип - Алексей Каплер) сыграл Павел Трубинер. 

- У нас сложилась невероятная компания, прежде всего, благодаря режиссеру Евгению Звездакову. Он потрясающий человек, он собрал нас всех, настроил на единое дело. Мы друг друга понимали и подружились за период съемок.  Съемки были долгие, первый зимний блок был 2,5 месяца, и потом почти 2 месяца летом, - вспоминает актриса Виктория Романенко. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.