Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные власти подготовили гид по главным культурным событиям недели

Развлечения
Столичные власти подготовили гид по главным культурным событиям недели
Насыщенную культурную программу подготовили для москвичей на этой неделе / Фото: mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы

Насыщенную культурную программу подготовили для москвичей на этой неделе, сообщается в понедельник, 15 марта, на официальном сайте мэра Москвы.

«Московская музейная неделя»

Когда: 15 – 21 апреля

Первая «Московская музейная неделя» продлится с 15 по 21 апреля. В это время можно бесплатно посетить музеи и выставочные залы, подведомственные Департаменту культуры столицы. Эта акция теперь будет проходить каждую третью неделю месяца. К новому проекту присоединились свыше 80 площадок — Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики и так далее. Каждый день вход  минимум в один музей будет свободным. Узнать полное расписание работы музеев можно на сайте агентства «Мосгортур». 

Ранее москвичи могли бесплатно посещать музеи и выставочные залы только в каждое третье воскресенье месяца. Теперь формат акции решили изменить — для удобства горожан, желающих посетить сразу несколько экспозиций.

Спектакль «Снимается кино» (18+)

Когда: 15 апреля

Где: Театр имени Владимира Маяковского (сцена на Сретенке, Пушкарев переулок, дом 21)

Время: 19:00 – 22:30

В репертуар Театра имени Маяковского вернется драматургия Эдварда Радзинского — это пьеса «Снимается кино», впервые поставленная в 1965 году. Гостям театра расскажут историю молодого талантливого режиссера, который пытается преодолеть творческий кризис. В процессе съемок он понимает, что его настиг кризис не столько творческий, сколько жизненный.

Выставка «Библия Гутенберга. Начало нового времени» (0+)

Когда: 16 апреля — 16 июня

Где: Российская государственная библиотека (улица Воздвиженка, дом 3/5, Ивановский зал)

Время: 11:00 – 20:00

Напечатанный на пергаменте и украшенный вручную экземпляр Библии, изданной в середине XV века Иоганном Гутенбергом в Майнце — главный экспонат новой выставки в Российской государственной библиотеке (РГБ). Ведь именно с него начиналась история книгопечатания. В рамках выставки посетители узнают, как печатная книга постепенно приобретала привычные ныне черты, смогут увидеть гравюры Альбрехта Дюрера из цикла «Апокалипсис», первые печатные учебники латинского языка, а также тексты молитв, индульгенции и различные листовки. После выставки экземпляр Библии Гутенберга, хранящийся в РГБ, оцифруют, и доступ к этой реликвии получат все желающие.

Выставка картин Эдварда Мунка (18+)

Когда: 16 апреля — 14 июля

Где: Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, дом 12, Инженерный корпус)

Время: 10:00 – 21:00

Проект «Эдвард Мунк» охватил 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы из Музея Мунка в Осло и Пушкинского музея. Это самая масштабная в России выставка норвежского экспрессиониста. Самый знаменитый и самый ожидаемый экспонат — это одна из четырех версий картины «Крик», которая стала негласным символом и эмблемой искусства экспрессионизма.

Кстати, один из разделов посвящен влиянию романов Федора Достоевского на мировоззрение Мунка. В своей библиотеке художник собрал все переводы книг на немецкий и норвежский языки. Последняя книга, которую он прочитал перед смертью, — «Бесы».

Спектральная музыка в «Электротеатре Станиславский» (16+)

Когда: 17 апреля

Где: «Электротеатр Станиславский»

Время: 19:00 – 20:30

Струнный квартет A&C познакомит зрителей со спектрализмом — музыкальным явлением, которое прочно ассоциируется с Францией и композиторами Жераром Гризе и Тристаном Мюраем. Именно они начали писать музыку, основываясь на компьютерном анализе спектра звука. Здесь прозвучат сочинения и менее известных в России представителей жанра: например, Третий струнный квартет Георга Фридриха Хааса и пьеса Polichronization Яра Клартага. Концерт будет особенно интересен для поклонников медитативной электронной музыки.

Московский международный кинофестиваль (18+)

Когда: 18 – 24 апреля

Где: кинотеатр «Октябрь» и другие площадки

41-й Московский международный кинофестиваль — одно из главных культурных событий ближайших дней. Он начнется с кинопоказа «Император Парижа» о легендарном французском преступнике XIX века Эжене Франсуа Видоке, а завершится фильмом «Встреча с Горбачевым», где в неожиданном свете представлены главные события конца прошлого века в России.

Основная конкурсная программу фестиваля объединяет 13 работ. Претенденты на главный приз — «Эпидемия» Павла Костомарова, «Воскресенье» Светланы Проскуриной и «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой.

В этом году также впервые появилась внеконкурсная программа «Первая серия», где покажут пилотные эпизоды новых сериалов «Русские горки», «Надежда» и «Информатор».

Председатель жюри - режиссер Ким Ки Дук. 18 лет назад его работа «Реальный вымысел» была представлена на фестивале и завоевала золотого «Святого Георгия» в номинации «Лучший фильм».

Концерт «Хоронько-оркестра» (12+)

Когда: 20 апреля

Где: театр «Школа современной пьесы»

Время: 19:00 – 21:00

Здесь смело сочетаются джаз и шансон, босанову и рок, фанк и классику. Этот коллектив возглавляет профессиональный музыкант и актер Дмитрий Хоронько. Поэтому каждая композиция становится маленьким спектаклем, а каждый концерт ансамбля — ярким непредсказуемым шоу. Билеты мпродаются на официальном сайте «Школы современной пьесы».

Встреча с писателем Андреем Аствацатуровым (18+)

Когдаа: 20 апреля

Где: Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова 

Время: 18:00 – 19:30

Встреча с писателем Андреем Аствацатуровым приурочена к выходу его нового романа «Не кормите и не трогайте пеликанов». Главный герой — потерявшийся в современном мире человек. На него давят работа, город и отношения с женщиной, которую он и любит, и ненавидит.

Дебютный роман Аствацатурова «Люди в голом» в 2009 году вошел в шорт-листы премий «Новая словесность» и «Национальный бестселлер», а также в лонг-лист «Русского Букера».

Требуется предварительная регистрация. 

Бесплатные мастер-классы по графике (6+)

Когда: 20 и 21 апреля

Где: Дом культуры ВДНХ 

Время: 13:00 – 16:00

Выпускники МГХПА имени Строганова, члены Союза художников помогут раскрыть творческие способности и овладеть навыками работы с разными материалами и графическими техниками. Они проведут мастер-классы, интересные и для взрослых, только начинающих осваивать графический дизайн, и детям , которые на увлекательных уроках смогут определиться с будущей профессией. В программе запланированы мастер-классы «Мое дерево», «Симметричное вырезание» и «Буквы в стиле стимпанк».

Вход свободный, требуется предварительная запись по телефону: +7 (916) 948-83-36.

Читайте также: Коворкинг-центры столичных НКО проведут день открытых дверей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.