Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приказано выжить: 20 знаменитых цитат из произведений Юлиана Семёнова

Развлечения
Приказано выжить: 20 знаменитых цитат из произведений Юлиана Семёнова
В советское время романы Семёнова вносили разнообразие в монотонную жизнь, оживляя её вымышленными событиями из жизни разведчиков, контрразведчиков, сыщиков и спецагентов / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Будущий автор "Семнадцати мгновений весны" вырос в семье редактора Семёна Александровича Ляндреса, необоснованно репрессированного в 1952 году, и учительницы истории Галины Николаевны Ляндрес (Ноздрёвой).

В 1953 году молодой человек окончил ближневосточный факультет Московского института востоковедения, после чего преподавал в МГУ афганский язык (пушту), параллельно обучаясь на историческом факультете. В 1955 году он попробовал себя в журналистике - впоследствии статьи Семёнова публиковались в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде" и "Смене".

Первым художественным произведением писателя стал цикл новелл о геологах "Пять рассказов из жизни геолога Н. И. Рябининой" (1958), за которым последовали циклы новелл о полярных лётчиках и строителях Таёжной и Южно-сибирской магистралей, исторический роман о востоковеде и тайном агенте Иване Виткевиче "Дипломатический агент" (1959), а также сборник автобиографических новелл "37-56" (1962). В 1960 году Юлиан Семёнович стал членом Союза писателей СССР.

В шестидесятые и семидесятые годы писатель много работал за рубежом: он бывал в тайге, на полярной станции, на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки, выслеживал укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвовал в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

В 1966 году был издан первый из романов о Штирлице "Пароль не нужен", рассказывающий о его внедрении в белогвардейское движение на Дальнем Востоке в 1921-1922 годы. Всего разведчику Максиму Исаеву посвящено 17 романов, самыми известными из которых являются "Майор Вихрь" (1967), "Семнадцать мгновений весны" (1969), "Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1971) и "Приказано выжить" (1982).

В Мадриде Семёнову удалось взять интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени, до этого категорически отказывавшегося встречаться с журналистами; в Германии он побеседовал с рейхминистром Альбертом Шпеером и одним из лидеров СС Карлом Вольфом. Вместе с бароном Эдуардом фон Фальц-Фейном писатель создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, членами которого были Жорж Сименон, Джеймс Олдридж и Георг Штайн. В результате их деятельности в Россию был возвращён прах Фёдора Шаляпина, часть библиотеки Дягилева-Лифаря, уникальный гобелен с изображением царской семьи из Ливадийского дворца и многие другие культурные ценности.

На протяжении всей жизни Семёнов писал сценарии для кино, преимущественно по мотивам своих произведений. Полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений, среди которых такие любимые зрителями картины, как "Петровка, 38" (1980), "ТАСС уполномочен заявить…" (1984) и "Противостояние" (1985).

В 1989 году он учредил первое частное советское издание "Совершенно секретно". Супруга писателя Ольга рассказывала: "Юлиан Семёнов никогда не был сребролюбив и одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете он получал символическую зарплату - 1 рубль в год".
В 1986 году Семёнов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа и главным редактором сборника "Детектив и политика". Ещё два года спустя, заручившись поддержкой Василия Ливанова и Виталия Соломина, он открыл Московский экспериментальный театр "Детектив" в помещении Центрального дома офицеров. В 1992 году, когда Юлиан Семёнович уже находился в состоянии тяжёлой болезни после перенесённого в 1990 году инсульта, уникальный театр был закрыт из-за конфликта на почве аренды помещения. 15 сентября 1993 года писателя не стало.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку знаменитых цитат из произведений мастера детективного жанра.

"Майор Вихрь" (1967)

"Залог дружбы - это разность индивидуальностей".

"Когда человек арестован, он перестает бояться за себя - он боится за друзей".

"Каждый народ заслуживает своего правительства".

"Либо художник воспевает ту государственность, которой он служит, либо он противостоит ей: молчанием, тематикой, эмиграцией".

"Семнадцать мгновений весны" (1969)

"Слабые люди обычно кричат или бранятся, а громилы плачут. Слабые – это я неверно подумал. Добрые – так сказать вернее. И только самые сильные люди умеют подчинять себя себе".

"Призвание вождя - это величие нации! Удел вождя - скромность! Профессия вождя - точное соотнесение обещаний с их выполнением!"

"Для меня бык – это бык, а для Пикассо – предмет, необходимый для самовыражения".

"Государства – как люди. Им претит статистика. Их душат границы. Им нужно движение – это аксиома. Движение – это война".

"Самолюбие - как нижнее бельё: его надо иметь, но не обязательно показывать".

"Ясность - одна из форм полного тумана".

"Бриллианты для диктатуры пролетариата" (1971)

"Можно врагов опасаться, голода, болезней… Только нельзя бояться истории своего государства и его культуры…"

"Литература страшна азиатским владыкам: их народы темны и поэтому, словно дети, верят игрушкам - книгам. Устоявшиеся демократии могут себе позволить любую нематериальную блажь, даже свободное слово".

"Дело, которое пожирает тебя, - вот единственное спасение от химер и страхов. Государственная политика - дело ли это? И да и нет. Она вне логики. Она абстрактна и в то же время субъективна".

"Правы были римляне - нет ничего страшнее восставших рабов: их свобода безгранична, а идеалы проникнуты варварством и жестокостью, потому что проповедуют они всеобщую доброту, а всеобщего нет ничего, кроме рождения и смерти."

"Приказано выжить" (1982)

"Поражение раздевает общество, обнажает хорошее и дурное".

"Чтобы на земле восторжествовало равенство, надо сначала очень четко договориться: отнюдь не все люди равны перед Богом".

"Только самые сильные люди умеют подчинять себя себе".

"Это свойство русского человека за границей – считать соплеменника товарищем, а знакомого, пусть даже случайного, - закадычным другом – тоже было точно подмечено Штирлицем…"

"Идиоты пишут в романах: он умер тихо, на руках у любящих родственников. Нет ничего страшнее, чем умирать на руках своих детей, видеть их в последний раз, чувствовать их близость и понимать, что это навсегда, что это конец, и тьма, и горе им…"

"Самые счастливые люди на земле те, кто может вольно обращаться с временем, ничуть не опасаясь за последствия".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.