Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

30 ироничных цитат из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума"

Развлечения

Александр Сергеевич Грибоедов, потомственный дворянин, был образованнейшим человеком - окончил несколько факультетов, владел французским, греческим, латинским, английским, немецким, итальянским, арабским, персидским и турецким языками. Нашим современникам известны два вальса Грибоедова для фортепиано. В 1812 Александр Сергеевич готовился к экзамену на степень доктора, но променял карьеру на военную службу после нападения на Россию Наполеона.

В российской культуре Александр Грибоедов более всего знаменит в качестве автора пьесы "Горе от ума". Комедия написана в 1824 году, была запрещена царской цензурой. В 1825 году её фрагменты напечатали в альманахе "Русская Талия". Хотя Грибоедов не разделял планов декабристов, те усмотрели в пьесе пропаганду своих идей и массово распространяли комедию.

Польские предки драматурга Гржибовские переселились в Россию в 17 веке. Позднее они стали значиться как Грибоедовы. Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января, о годе рождения есть две версии - 1790 и 1795. Мальчик получил отменное домашнее образование с приглашёнными гувернерами и профессорами университета. Потом было успешное обучение в Московском Благородном университетском пансионе, на словесном факультете Московского университета, на этико-политическом отделении, юридическом и физико-математическом факультетах.

В 1812 году Александр готовился к экзамену на степень доктора, но решил выступить против Наполеона на поле брани. Он записался волонтером-корнетом в московский гусарский полк, но повоевать там не успел - Наполеона изгнали с российской земли. Грибоедов остался на военной службе в иркутском гусарском полку, потом в штабе кавалерийских резервов в Бресте-Литовском. В 1816 году Грибоедов вышел в отставку и вскоре был зачислен в Коллегию иностранных дел. Дела здесь пошли отлично. Подвела дуэль, в которой Александр Сергеевич участвовал секундантом, во избежание разгорания скандала ему пришлось временно уехать из Петербурга, он выехал секретарём российского посольства в Персии. Оттуда он ездил с деловыми поручениями в Тифлис. И однажды он вывез из Персии группу русских пленных. После чего командующий русскими войсками на Кавказе Алексей Петрович Ермолов добился назначения Грибоедова к себе в Тифлис секретарем по иностранной части. Всё это время - в Персии и Грузии - Александр Грибоедов писал "Горе от ума".

В 1823 он приехал в отпуск в Москву и Петербург, где дописал комедию. Царская цензура запретила пьесу, её фрагменты опубликовали только в конце 1825 года в альманахе "Русская Талия", впервые её поставили на сцене в 1831 году в Москве, первая публикация, урезанная цензурой, состоялась в 1833 году, а полная публикация - лишь в 1862 году. Тем временем Александр Грибоедов расплачивался за признание декабристами его произведения своей пропагандой. В 1826 году автора комедии арестовали, полгода ограничивали в свободе, но доказать его причастность к декабристскому заговору не удалось. Дипломата-драматурга освободили из-под ареста с "очистительным аттестатом".

Он продолжил дипломатическую службу, успешно вёл отношения с Турцией и Ираном во время русско-иранской войны. Ему пришлось прибыть в Тегеран с требованием уплаты контрибуции. Персы вели себя агрессивно, и Грибоедов не уступал. В народе и среди местного духовенства бродили мятежные настроения против русских. Накануне гибели Грибоедов отправил ноту: ввиду неспособности персидских властей защитить честь и жизнь представителей России он просит свое правительство об отзыве его из Тегерана. События опередили решения. 11 февраля 1829 года огромная толпа перебила всех в русском посольстве, выжил один человек. Дипломат Грибоедов был убит жестоко - его изуродованное тело нашли в груде трупов. Александр Сергеевич Грибоедов похоронен на горе Давида в Тифлисе близ монастыря святого Давида, таково было его завещание.

Среди литературных работ Александра Грибоедова несколько пьес, созданных в соавторстве, несколько - единолично драматургом, он сочинил множество стихов и написал не мало публицистических статей, путевых заметок. Но стал для читателей классическим автором одной книги, которая, тем не менее, востребована и поныне - это комедийная пьеса "Горе от ума". "Вечерняя Москва" предлагает вспомнить самые меткие и колкие цитаты из этого произведения.

1. "А судьи кто?"

2. "Блажен, кто верует, - тепло ему на свете!"

3. "И дым Отечества нам сладок и приятен!"

4. "Карету мне, карету!"

5. "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

6. "Чины людьми даются, а люди могут обмануться".

7. "Ба! знакомые все лица!"

8. "Дома новы, но предрассудки стары".

9. "Счастливые часов не наблюдают".

10. "А у меня к тебе влеченье, род недуга".

11. "Я правду об тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи".

12. "Тогда не то, что ныне".

13. "Свежо предание, а верится с трудом".

14. "К лицу ль вам эти лица!"

15. "Чуть свет — уж на ногах! И я у ваших ног".

16. "Я езжу к женщинам, да только не за этим".

17. "Послушай! Ври, да знай же меру!"

18. "В мои лета не должно сметь свое суждение иметь".

19. "- Лицом и голосом герой… - Не моего романа".

20. "Что говорит! и говорит, как пишет!"

21. "Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой".

22. "Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?"

23. "У нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь".

24. "Похвальный лист тебе: ведёшь себя исправно".

25. "Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?"

26. "Мне в петлю лезть, а ей смешно".

27. "Прошедшего житья подлейшие черты".

28. "Господствует ещё смешенье языков: французского с нижегородским?"

29. "Учились бы на старших глядя: мы, например, или покойник дядя".

30. "Что нового покажет мне Москва? Вчера был бал, а завтра будет два".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.