Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Друзья любили называть ее Рим Васильевич...

Сюжет: 

Скончалась народная артистка России Римма Маркова
Развлечения
Друзья любили называть ее Рим Васильевич...
Актриса Римма Васильевна Маркова на праздновании своего юбилея в столичном Центральном доме кино: как всегда — очаровательная и уверенная в себе / Фото: Сергей Пятаков
11 марта в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится единственный на всю столицу вечер, посвященный 90-летию знаменитой актрисы Риммы Васильевны Марковой.

Римма Васильевна не дожила до своего юбилея два месяца, но друзья и коллеги будут говорить о ней сегодня так, будто она рядом. Собственно, так оно ведь и есть: Маркова — из тех актрис, чьи роли запоминаются раз и навсегда, а после уже никогда не отпускают.

Две близкие подруги Риммы Марковой — народные артистки России Татьяна Конюхова и Зинаида Кириенко — на сегодняшнем вечере расскажут истории, раскрывающие удивительно цельную, сильную, гордую, талантливую, яркую личность Риммы Васильевны. Другие напомнят на вечере о мужском, решительном, волевом характере актрисы. Приедет на вечер и единственная дочь знаменитой актрисы — Татьяна. Прозвучат здесь и любимые песни Марковой.

— Когда я переехала жить на Таганку, мгновенно узнала, что в доме напротив живет Римма Маркова, — рассказала «ВМ» Зинаида Кириенко. — Правда, квартиру ее видно не было, потому что она находилась в другом крыле. Первый раз звоню ей на домашний телефон (впрочем, раньше других телефонов и не было) и, услышав грубый мужской голос, прошу пригласить Римму Васильевну. Извинилась, что ошиблась номером — не узнала Римму Маркову. На что она сказала: «Зина, да зови меня просто Рим Васильевич». С тех пор по телефону я приветствовала ее: «Васильевич, привет!» Отношения у нас были очень добрые, соседские, хорошие...

[OBJ Киноцитата из к/ф "Покровские ворота": "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"]

На вечере я спою для Риммы песню «Даль великая» — о Родине — и объясню, почему выбрала именно ее. Я вообще больше буду сегодня петь и читать. А за беседы у нас всегда отвечала Татьяна Конюхова… Римма очень смешно показывала, с каким вниманием я слушаю рассказы нашей подружки Тани. Теперь мы с Конюховой вдвоем… Нашего командира — Рим Васильевича, увы, нет…

— Я с большим уважением и восхищением следила за появлением в Театре киноактера актрисы Риммы Марковой, — поделилась с «Вечерней Москвой» своими воспоминаниями и Татьяна Конюхова. — Потом мне довелось играть с ней в спектакле «Чудо святого Антония» по Метерлинку. Еще тогда — в молодости — она произвела на меня сильное впечатление своей величественностью, крепкой театральной школой, превосходным владением речью, пластикой. А когда я увидела ее на большом экране — в фильме «Бабье царство», то была поражена ее трагическим талантом. Римма могла безмолвно стоять в кадре, и зритель понимал, что происходит, во что она превращается прямо на глазах, наблюдая, как фашисты избивают ее единственного сыночка. Она олицетворяла этакую Родину-мать. Я знаю, как она крепко и глубоко любила Россию. Кстати, ее любимая песня была «Россия». Иногда она позволяла себе даже исполнить ее.

— Римма обладала великолепным чувством юмора, — продолжает Конюхова. — Однажды она сказала мне: «Ну ты и Епиходов!» (персонажа пьесы Чехова «Вишневый сад» за неудачи прозвали «22 несчастья»). Риммы уже нет, а я, когда не могу что-то найти или возникают недоразумения, ее голосом говорю себе: «Ну ты и Епиходов!» Утрата Риммы Марковой для меня стала ударом. Ее место в моей жизни никто никогда не займет...

Собирается выступить на вечере и народная артистка СССР Элина Абрамовна Быстрицкая.

— С Риммой Марковой мы не были близкими друзьями, — накануне рассказала она нам. — Я общалась с ней только тогда, когда партия, в которой мы обе состояли, приглашала нас выступить для своей аудитории... Но одно могу сказать совершенно точно: Римма Васильевна была деятельным, добрым, настоящим человеком — это я наблюдала, когда она боролась за интересы пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теперь мы уже не поссоримся

Своими воспоминаниями о компании актеров и журналистов с читателями «ВМ» делится писатель Александр Купер. Жаль только, что поводом для этих воспоминаний стало известие о смерти замечательной актрисы и изумительной женщины - Риммы Марковой

С Юлианом мы жили в подъезде одного дома на улице Народного Ополчения. И крепко дружили. Называлось – «ополчались»… Он часто поднимался к нам, на 16-й этаж, приводил друзей, ставил свой новый диск… Рассказывали байки. Юлик заразительно хохотал. Тогда мы все звали его Юликом, и он был очень веселым человеком.

А с 16-го этажа открывался потрясающий вид на Москву конца двадцатого века. «Ревущие 90-е» позже назовет те бурные годы еще один мой дружок, писатель Гринберг. И компания наша тогда тоже была бурной. Стасик Садальский – балагур и верный товарищ. В коридоре той квартиры на 16-ом этаже висела золотистая табличка «Квартира имени Садальского». Если бы не пробивная сила и популярность Стаса, никогда у меня не было бы роскошной, по тем временам, «трешки». Махмуд Эсамбаев – всемирно известный танцор в кавказской папахе, со Звездой Героя Соцтруда на лацкане великолепного пиджака и с повадками английского лорда. Римма Маркова – ее звали «королевой эпизода», а мы шутливо называли артистку Рим Василич. За громовой голос, властность и резкость суждений. Надо ли говорить о том, что все они были народными любимцами, и по улице с ними ходить было затруднительно (далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.