Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Викинг» в гостях у сказки

Развлечения
С цифрами не поспоришь, а цифры говорят: кассовые сборы российского фильма режиссера Андрея Кравчука "Викинг", вышедшего в последние дни прошедшего года, превысили 1,25 млрд рублей. Благодаря этому картина к настоящему моменту уже заняла третье по сборам место в истории отечественного кино.

В чем тут фишка, в чем секрет такого сказочного успеха? В попытке найти ответы на эти непростые вопросы, в гостях у сказки побывал обозреватель «ВМ» и столкнулся с несколькими ее сторонами.

Сторона историческая

О ней лучше сразу забыть. Хотя, нет, не сразу, а ровно через три минуты после начала фильма, во время которых зрителю озвучиваются исторические вводные про убиенного в 972 году печенегами Святослава и его сыновей – Ярополка, Олега и Владимира. И про то, какие непростые отношения сложились внутри этой брутальной троицы.

Сторонники исторических реконструкций уже зашлись в криках: мол, все остальное тут не так и не то. Но это – от глупости. Потому что откуда они знают сами, как это – «так», если даже «Повесть временных лет», на которую опираются, по их словам, авторы сюжета «Викинга», не является документальной хроникой и полна вымыслов, поскольку была написана спустя несколько веков после большинства зафиксированных в ней событий.

Да, создатели картины ушли от общеизвестного: от гнусного характера Владимира, от его неукротимого либидо, от того, что прежде, чем принять православие, он на полном серьезе рассматривал несколько других вариантов, и от того, что Русь далеко не так благостно и бескровно, как на киноэкране, была крещена, ибо совершенно не спешила отрекаться от язычества и старых богов.

Да, в «Викинге» есть явное идеализирование христианства (едва тут звучит молитва, как происходит или чудо, или божественное озарение) при несомненном передергивании всего, что касается института жречества (жрецы здесь выглядят, как сущие маньяки-убивцы, только и делающие, что ищущие, кого бы принести в жертву).

Да, язычница Рогнеда (Александра Бортич) тут, в общем-то, хоть и мегасексуальная, но дрянь, а христианка Ирина (ставшая брюнеткой Светлана Ходченкова), хоть и с постным лицом, но почти святая, но…

Все это не стоит и выеденного яйца, если воспринимать «Викинга» тем, чем он и является – псевдоисторической фэнтезийной клюквой в стиле писательницы Марии Семеновой вполне хорошего качества и со всеми необходимыми для этого жанра атрибутами: чудесными явлениями природы, кровавыми брызгами, откровенным сексом, мускулистыми мужиками, блеском мечей, берсерками, похлебкой из грибов и прочим – глупым, но увлекательным.

Сторона сюжетная

Сюжет тут есть – что уже прекрасно само по себе и за что стоит поблагодарить участника шорт-листа литературной премии «Большая книга» и четырехкратного полуфиналиста литературной премии «Национальный бестселлер» Андрея Рубанова. И сюжет этот захватывает – в первую очередь, своей опять-таки сказочностью, былинностью, в стилистике которой и хотелось бы писать дальше, чтобы получилось что-то вроде этого:

…и, приняв грибной отвар при штурме Полоцка,
Князь Владимир хвать Рогнеду – и снасильничал,
А затем, чтоб стать великим и единственным,
Брата гнусно замочил к едрене матери.

Но влюбившись в его женушку крещеную,
Отослав Рогнеду на приличном месяце,
Он раскаялся в убийствах и похабщине,
И домой вернулся чистым и с хоругвями.

Согласитесь, даже в этих восьми строках драмы столько, что хватило бы на несколько сериалов.

Сторона кинематографическая

«Викинг» в гостях у сказки Кадр из фильма «Викинг». Актер Данила Козловский / Кадр из фильма «Викинг»

Что же до, собственно, кинодостоинств, их тут и вовсе навалом. Но главное из них – кастинг. На Данилу Козловского (признанного, кстати, аж несколькими рейтингами актером прошлого года) пошли бы смотреть, даже если бы он изображал зубную щетку. А тут – такая фактура: длинные волосы, небритость, обнаженный торс, меч в одной руке, красотка в другой, чаша с отваром в третьей. Прекрасен, конечно, и играющий воеводу Свенельда Максим Суханов, уравновешивающий некоторую слащавость Владимира своей тяжеловесность и мрачностью. Ну, а так как про Бортич и Ходченкову тут уже все сказано, стоит сразу отметить еще и прочих – Кирилла Плетнева, Андрея Смолякова и, конечно, Игоря Петренко, играющего главного антагониста героя.

Спецэффекты? Ну, а куда ж без них! И хорошо, что они куда правдоподобнее, чем в недавнем пенопластовом «Ледоколе». Операторская работа? А как же! Она вполне себе на высоте. Музыка? За нее тут отвечает Игорь Матвиенко, как оказалось, неплохо умеющий писать что-то, кроме поп-поделок.
В общем, срослось все – даже то, что не всегда было к месту: например, ставшая эпиграфом к картине про крещение Руси цитата… Мао Цзэдуна. Ну, а историки и зануды… для них недавно было снято другое кино – про танки и разъезды: реконструкторское, выверенное и скучное.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Рубанов, сценарист фильма «Викинг»:

— У российского кинематографа есть свои традиции. Мы старались работать в их рамках. Лично я основывался на «Андрее Рублеве» и «Александре Невском». Личности персонажей не менялись: есть такое правило — если академическая история признала историческую фигуру положительной, ее нельзя выводить как отрицательную. Но если говорить о достоверности, то кино — это аттракцион: не будет его — зритель в кино не пойдет. Если следовать первоисточникам абсолютно во всем, фильм будет просто-напросто перегружен.

СПРАВКА

САМЫЕ КАССОВЫЕ

«Викинг», вероятно, сделает некую перестановку в этом рейтинге успеха, пока же он выглядит так:

■ «Сталинград» (2013) $ 68,1 млн

■ «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) $ 55,6

■ «Волкодав из рода серых псов» (2006) $ 42,8

■ «Вий 3D» (2014) $39,5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продюсер Олег Тетерин о фильме «Викинг»: Победителей не судят

В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили итоги новогоднего показа картины.

В кинотеатрах страны проходит показ фильма режиссёра Андрея Кравчука «Викинг», который за новогодние праздники уже успел собрать около 900 тысяч зрителей. На данный момент кассовые сборы составляют более четырёх миллионов долларов. В фильме снимались такие звёзды российского кино, как Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Андрей Смоляков, Александра Бортич и многие другие. Бюджет фильма составил 1 миллиард  250 миллионов рублей, а съёмочный процесс длился около 7 лет. После выхода фильма в прокат мнения зрителей разделились. Появились рецензии, в которых говорилось о том, что события фильма не соответствуют реальной истории нашего государства.(далее..)

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Миссия снова выполнима

Колонка нашего обозревателя Елены Буловой

Особенно в той части, где говорится о том, что письменные свидетельства периода истории русского средневековья весьма ограничены. (далее..)

Битва против «Викинга»

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Уже в первые дни года разрекламированный фильм "Викинг" с красавчиком Данилой Козловским в главной роли набрал рекорды по посещаемости: более 257 миллионов рублей. В первый день нового года "Викинг" заработал 142 миллиона. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.