Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собираем щедрые дары лета

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Развлечения
Собираем щедрые дары лета
Лето наше пролетает быстро, и надо успеть воспользоваться его бесценными дарами — лекарственными травами, целебными лесными ягодами. Сейчас самое время! / Фото: www.sxc.hu

Cтартовал наш отпускной марафон «Горячее лето-2013»! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Сергей Турищев, врач-фитотерапевт, профессор, кандидат медицинских наук:

— Многие люди давно сделали выбор в пользу природных «таблеток» — лекарственных трав и растений. А вот советы для новичков.
Листья собирают в период бутонизации и цветения растений. Травы — в начале или при полном цветении. Цветки и соцветия — в начале цветения.
Обычно сбор сырья приходится на середину лета. Плоды и семена собирают после созревания. Как правило, в середине лета — осенью.
Корни выкапывают, когда отмирают надземные части и растения переходят в стадию покоя (конец лета — осень). Их заготавливают в любую погоду; надземные части собирают в 8–9 утра или в 16–17 часов.

При неправильной сушке разрушаются ценные вещества, содержащиеся в растениях, размножаются микроорганизмы, что ведет к загниванию сырья. Надземные части растений — листья, траву, цветки, — сушат на хорошо проветриваемых чердаках, под навесами, подальше от солнца. Корни, плоды и семена можно сушить на солнце, периодически перемешивая. Если сушку проводят в сушильных шкафах, процесс считается законченным, когда корни, корневища, кора при сгибании не гнутся, а ломаются, листья и цветки растираются в порошок.

Сырье, содержащее эфирные масла, храните в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой.

Антон Дубенюк, главный садовник ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»:

— Традиционно травы собирают в период начала цветения, именно в этот момент они набирают наибольшее количество биологически активных веществ.
А вот что касается самолечения ими, то тут важно понимать, что травы — это те же лекарства, пусть и мягко выраженного действия.
И применять их, как любое лекарство, нужно под наблюдением врача, который правильно рассчитает дозировку природного «препарата». Есть около 30 растений, которые относятся к общеукрепляющим средствам. Их можно использовать без опаски. К ним, например, относятся чабрец, мята, мелисса, ромашка, зверобой...

Собирают травы после схода росы, сушат в тени или в сушильных шкафах при температуре не выше 40 градусов.
Из садовых растений в лекарственных целях применяются цветки и корни эхинацеи. Листья смородины — витаминное и пряно-ароматическое средство, листья малины обладают теми же свойствами, что и ягоды: стимулируют потоотделение, снижая температуру.

Людмила Лапа, врач-терапевт:

— Лесная земляника, черника и малина — бесценные, просто царские дары лесов! Земляника — ценнейший продукт для людей, страдающих атеросклерозом, гипертонической болезнью, гастритом, язвенной болезнью желудка.

Черника — природное лекарство номер один для зрения. К тому же ягоду прописывают при малокровии, подагре, ревматизме, камнях в почках.
Лесная малина — источник минералов, таких как калий, магний и кальций.

Благотворно влияет на работу сердца, снижает кровяное давление. А еще это великолепный антисептик, без которого трудно обойтись при простудных заболеваниях. Поскольку малина обладает способностью, как и аспирин, разжижать кровь, человек, отведав ягод, может почувствовать легкое недомогание. Ощущение такое, как будто бросило в жар.

Это нормальное явление, и проходит оно достаточно быстро. Единственный совет: в этот момент избегайте сквозняка, чтобы не простудиться.
При употреблении всех лесных ягод соблюдайте меру! Некоторые считают: чем больше съем, тем больше будет пользы. Стакан свежих ягод в день — оптимальная доза. Ее хватит, чтобы организм сделал запас ценных витаминов на осенне-зимний период.

Многие лекарства из трав можно приготовить самим

Мария Славина, фармацевт:

— Самым сильным лечебным действием обладают соки свежих растений, на втором месте по эффективности — отвары и настои из свежего сырья.
Но поскольку лечимся мы травами круглый год, то естественно, что чаще всего используем заготовки — высушенное сырье. Вот несколько рецептов из самых известных и популярных лекарственных растений.

Хорошее успокоительное средство — настой пустырника. В аптеках продается настой на спиртовой основе, но в домашних условиях можно приготовить и водный настой этого растения.

Возьмите две столовые ложки сухой измельченной травы пустырника и залейте стаканом кипятка. Накройте блюдцем, дайте настояться в течение тридцати минут, после чего процедите

Принимать средство можно 3–5 раз по одной столовой ложке за полчаса до еды.
Давно известны целебные свойства такого растения, как зверобой. Это замечательный природный антидепрессант, который нередко с успехом заменяет химические средства.

Кроме того, он повышает аппетит, нормализует кровообращение.
Советую приготовить чай из зверобоя: две чайные ложки с верхом травы залить стаканом воды и нагреть до кипения, процедить. В день можно выпивать две-три чашки чая.

Результат вы почувствуете достаточно быстро, но чтобы закрепить положительный эффект, пропейте чай из зверобоя в течение двух-трех недель. Очень эффективно масло из зверобоя. Его применяют при ревматизме, растяжении сухожилий, вывихах, а также как ранозаживляющее при ожогах. Для наружного применения лучше употреблять зверобойное масло.
Возьмите 20 граммов свежих цветков и залейте их 200 миллилитрами оливкового масла. Дайте составу настояться в течение 40 дней, затем процедите его через марлю. Масло готово к употреблению.

И было бы несправедливо не сказать о пользе травяных чаев. Те, кто давно отказался от традиционного черного чая в их пользу, наверняка ни секунды об этом не пожалели. Это же целая чашка витаминов! Вот, например, чай из мелиссы лимонной, с изысканным ароматом. Рекомендую пить его женщинам, которые страдают от недостатка веса и мечтают поправиться: мелисса повышает аппетит. Завтра предстоит разговор с шефом и вы не можете заснуть? Чай из ромашки бессонницу прогонит.

Собираем щедрые дары лета Фото: «Вечерняя Москва»

Где собирать травы

По мнению Валерия Маслякова, заведующего отделом растениеведения ВИЛАР, на территории жилых массивов собирать травы нельзя. Допустимо делать это в некоторых парках, но надо помнить, что безопасное расстояние для сбора трав составляет не менее 200 метров от дорог.
В столице для этих целей подойдут Битцевский и Измайловский парки. А еще лучше выделить на даче метр под аптекарский огород.

Домашняя «скорая помощь»

Какие лекарственные растения должны входить в домашнюю аптечку горожанина?

— Когда-то знаменитая Ванга сказала: «Лучше всяких других помогают травы родной земли». Исходя из этого принципа я и рекомендую составить аптечку, — советует фитотерапевт Сергей Турищев. — Пусть в ней будет ромашка (антисептик), плоды и листья черники (нормализует работу желудка), соцветия липы, корень солодки (при простуде и кашле), пустырник (успокаивающее), шиповник (витаминная бомба).

Петр I знал толк в травках

Интерес к сбору лекарственных растений на государственном уровне возник в царствование Петра I.
— Именно приказ Петра I положил начало казенным аптекам, базой же для них должны были служить аптекарские огороды, — говорит историк Мария Чернова. — Заготовка растительного лекарственного сырья проводилась тогда по всей России.
На любой недуг веник найдется

На Руси после праздника Святой Троицы (в этом году он пришелся на 23 июня) приступали к вязанию веников для бани. Истинные ценители русской баньки не изменяют традиции и сегодня. Какой веник полезнее? — Каждый — по-своему, — уверяет банщик Алексей Чуев. — Березовый — для тех, у кого проблемы с бронхами. Дубовый успокаивает нервы.

Можжевеловый — враг ревматизма, обладает мощными бактерицидными свойствами. Полынный очищает кожу.

Собираем щедрые дары лета Фото: «Вечерняя Москва»

ФАКТ

Заготовленное сырье лекарственных растений, которые содержат эфирные масла, рекомендуется хранить в стеклянных банках с плотно притертой крышкой. Цветки, траву и листья хранят в течение 1–2 лет; срок годности корней, корневищ и коры растений — 2–3 года.

ЦИФРА

200 видов лекарственных растений разрешено к использованию официальной медициной, народной же — 2000.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.