Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Станислав Любшин: Я завалил только одну роль – Деда Мороза

Развлечения
Станислав Любшин: Я завалил только одну роль – Деда Мороза
6 апреля Станислав Любшин отмечает юбилей - актеру исполняется 80 лет. / Фото: Куров Александр
Свой 81-й день рождения 6 апреля отметил Станислав Любшин — актер, который по праву носит звание легенды отечественного кино.

Его карьера началась на подмостках театра «Современник», где он сыграл Славку в «Пяти вечерах». На счету Любшина вообще немало крепко врезавшихся в память образов — и Слава Костиков в «Заставе Ильича», и разведчик Белов-Вайс в «Щите и мече», и Егор Полушкин в «Не стреляйте в белых лебедей».

Обозреватель «Вечерней Москвы» поговорил с актером о том, что бы он изменил сейчас в своих классических актерских работах, об обиде на Андрея Тарковского и умении прощать.

У вас репутация артиста, который крайне придирчиво относится к выбору ролей. А были ли в вашей карьере разочарования?

— Самое большое случилось еще до того, как я начал сниматься в кино (улыбается). Я тогда учился в кислородно-сварочном техникуме. Ну и выступал в самодеятельности, делал успехи.

И тут настал декабрь, время детских утренников. Председатель профкома подошел ко мне и сказал: «Слава, надо порадовать детей. Будешь Дедом Морозом». Я как мог отказывался. Но в конце концов сдался. И вот надели на меня красное одеяние, подпоясали, привязали белую бороду. Выхожу к детям и понимаю — провал неизбежен, плохой из меня Дед Мороз. В итоге дети плачут в три ручья, я плачу вместе с ними. Такой вот утренник.

Больше я роли не заваливал.

А что за история у вас приключилась с «Андреем Рублевым» Андрея Тарковского?

— Это черная полоса в моей жизни. В течение двух лет Тарковский уверял меня, что именно я должен играть Андрея Рублева.

Время шло, у Андрея переносились даты съемок.

Мне начали поступать другие предложения. Я спрашиваю у Тарковского: «Ты по-прежнему хочешь, чтобы я сыграл Рублева?» Он отвечает: «Да, конечно. Но ты пробуйся на другие фильмы.

Когда будет нужно, я тебя позову — это обязательно произойдет». Меня берут в другую картину, я уезжаю на съемки. Возвращаюсь в Москву во время перерыва, звоню Тарковскому. Он говорит мне: «Скоро начну снимать «Рублева». Нужно, чтобы ты был свободен в течение года». Я посылаю режиссеру фильма, в котором снимался, телеграмму, что из-за начала работы над «Рублевым» придется искать мне замену. Он был в курсе, у нас была такая договоренность. Параллельно прошу дать мне в театре годовой отпуск. Любимов соглашается.

И тут происходят две вещи. Сначала я узнаю, что с другой картины меня никто отпускать не собирается, вплоть до того, что Госкино рассылает по всем киностудиям страны бумагу, запрещающую давать мне роли.

А вслед за этим выясняется, что Тарковский некоторое время назад нашел на роль Рублева другого артиста.

То есть вы совсем остались без работы из-за невыполненного обещания Тарковского?

— К счастью, меня спас режиссер Лев Кулиджанов. Незадолго до всей этой истории меня утвердили на роль в его фильме. Он просто придержал запрет и начал со мной работать. В итоге через полгода Госкино отозвало бумагу. Но в те дни мне было по-настоящему страшно — у меня родился второй ребенок, я ушел из театра и фактически был на грани того, чтобы остаться без средств к существованию.

Обиду долго таили?

— Нет, конечно. Не буду говорить неправду и утверждать, что обиды не было вовсе. Но надо же уметь прощать — и никогда не забывать о том, насколько это умение важно в нашей жизни.

5 лучших фильмов и спектаклей со Станиславом Любшиным

Александр Белов («Щит и меч», режиссер Владимир Басов, 1968), советский разведчик, выехал в 1940 году в Германию под именем Иоганна Вайса, где достиг прочного положения.

Александр Ильин («Пять вечеров», режиссер Никита Михалков, 1978). За эту роль Любшин удостоен премии кинофестиваля «Молодое кино» в Йере и стал по версии «Советского экрана» актером года.    

Владимир Машков («Кин-дза-дза», режиссер Георгий Данелия, 1983), человек с планеты Земля. Живет в Москве, хорошо разбирается в людях, умеет обращаться с разнообразной техникой.

Битчем («Художник, спускающийся по лестнице», режиссер Георгий Данелия, 1983). Художник-авангардист, делит одну мастерскую-студию со своими коллегами и ностальгирует по прошлому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.