Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гринландия – страна Алых парусов

Сюжет: 

Книжная полка
Развлечения
Гринландия – страна Алых парусов
  / Фото: wikipedia.org
23 августа 1880 года родился русский писатель Александр Грин ( Александр Степанович Гриневский). Из-под его пера вышло более 400 произведений.

Грина принято причислять к романтикам или неоромантикам. В его «Гринландии» живут «бегущая по волнам», летающий человек, Ассоль, ждущая Алые паруса. Но это только первый понятийный слой его произведений. Все его повести и рассказы глубоко символичны, поэтому его произведения, безусловно, можно отнести к символической фантастике. Во всех работах писателя обязательно присутствует философско-психологический элемент.

Александр Грин родился в Вятской губернии. Вятка, куда писатель неоднократно возвращался, стала для него олицетворением провинциальной убогости, и ограниченности. По его выражению, это было «болото предрассудков, лжи, ханжества и фальши». «Путешествия Гулливера» стало первой книгой Грина, которую он прочел в шесть лет.

Но настоящего образования Грин не получил, всего четыре класса местного реального училища. Рано лишившись матери, Грин не смог жить в новой семье, и уже с пятнадцати лет жил один, зарабатывая переплетом книг и переписью документов. А в 16 лет он и вовсе покинул родные места, отправившись в Одессу. Там он устроился моряком на пароход «Платон», и один раз ему даже удалось побывать за границей, в Александрии. Но очень скоро он ушел с корабля, и снова начались его скитания: Вятка – Баку – Урал - снова Вятка. За этот период он успел поработать рыбаком, чернорабочим, лесорубом, золотоискателем, шахтёром и театральным переписчиком. Его жизнь в эти годы похожа на приключенческий роман: служба в пехотном батальоне, дезертирство, арест, карцер, побег, участие в эсеровском движении, скрывался в Симбирске.

В 1903 году он был снова арестован в Севастополе за «речи противоправительственного содержания», две попытки побега из тюрьмы, в результате суд приговорил его к 10 годам каторги. Но грянула амнистия 1905 года и Грин оказался на свободе, правда, очень ненадолго, через несколько месяцев его арестовали в Петербурге и выслали на четыре года в город Туринск Тобольской губернии. Но через три дня Грин сбежал в Вятку и по чужому паспорту уехал в Петербург. В эти годы и родился Грин-писатель, начали выходить его первые рассказы: «Заслуга рядового Пантелеева», «Слон и Моська», «В Италию».

Рассказ «Случай» (1907) был впервые подписан псевдонимом Грин. К 1910 году уже вышло два сборника его рассказов, Грин сформировался как писатель, в нем уже можно было угадать будущего сказочника с совершенно неповторимой манерой изложения. Тогда он печатал по 25 рассказов ежегодно. Это было время его знакомства с Алексеем Толстым, Леонидом Андреевым, Валерием Брюсовым, Михаилом Кузьминым, особенно сблизился он с А. И. Куприным. Гонорары обеспечивали ему роскошную жизнь. Но 27 июля 1910 года полиция обнаружила, что писатель Грин - это беглый ссыльный Гриневский, он был арестован и сослан в Пинегу Архангельской губернии.

Через два года ему удалось вернуться в Петербург. Здесь он опубликовал «Дьявол оранжевых вод», «Зурбаганский стрелок» и другие произведения романтического направления, тогда и родилась его великолепная «Гринландия». Гринландия – фантастическая страна, которую выдумал Грин, хотя сам он это название не использовал. Так ее назвал литературовед Корнелий Зелинский. Гринландия – это остров или полуостров в южных морях, где-то у южной морской границе Китая». Здесь почти все города – морские порты с экзотическими названиями. А населяют страну моряки, путешественники, охотники, искатели приключений. Многие персонажи наделены сверхъестественными способностями: Друд умеет летать (роман «Блистающий мир»), а героиня романа «Бегущая по волнам» Фрейзи Грант — ходить по воде. В Гринландии присутствуют автомобили, телеграф, пароходы, аэропланы, кинематограф, здесь можно встретить даже роботов, похожих на людей. И вся эта феерия была создана в условиях тяжелейшего существования, после ужасов гражданской войны, выживания на грани жизни и смерти.

«Трудно было представить, что такой светлый, согретый любовью к людям цветок мог родиться здесь, в сумрачном, холодном и полуголодном Петрограде в зимних сумерках сурового 1920 года, и что выращен он человеком внешне угрюмым, неприветливым и как бы замкнутым в особом мире, куда ему не хотелось никого впускать», — вспоминал Вс. Рождественский. Гриновский шедевр «Алые паруса» оценил Максим Горький, часто читавший гостям эпизод появления перед Ассоль сказочного корабля.

В начале 1920-х Грин приступил к роману «Блистающий мир». Напечатан он был в 1924 году. Это символическое произведение, в котором главный герой Друд, летающий сверхчеловек пытается одарить людей высшими ценностями Блистающего мира. Это одно из центральных произведений писателя. Одновременно было напечатано множество его рассказов: «Словоохотливый домовой», «Крысолов», «Фанданго» и другие. Окружающая действительность не устраивала Грина, и в литературных кругах он оставался изгоем. Он решил расстаться с Ленинградом и переехать в Крым, в Феодосию. Здесь он написал роман «Золотая цепь» (1925), и «Бегущая по волнам» (1926), свой главный шедевр.

Этому произведению трудно дать определение, его можно отнести к жанру остросюжетного детектива, и к психологическому триллеру, в то же время это романтическое, поэтическое произведение. В нем весь Грин, у которого нет предшественников, нет последователей. Но образы-символы живут в нашем сознании, возрождаются в литературе и кино, они стали частью нашей действительности. Грин грустно отмечал: «Эпоха мчится мимо. Я не нужен ей - такой, какой я есть. А другим я быть не могу. И не хочу». «Пусть за всё моё писательство обо мне ничего не говорили как о человеке, не лизавшем пятки современности, никакой и никогда, но я сам себе цену знаю». Последние десять лет писатель жил в полной нищете. Союз писателей отказал ему в помощи. На заседании правления заявили: «Грин — наш идеологический враг. Союз не должен помогать таким писателям. Ни одной копейки принципиально!».

Незадолго до смерти Грин написал: «…волнующая прелесть искусства и творчества захватила меня, я отдался ей и никогда не изменил своему представлению об искусстве и художнике. Я был и оставался, и никем иным не хотел быть, как только писателем. Им был, им и умру. Ни деньги, ни карьера, ни тщеславие не столкнули меня с истинного "моего пути"».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 самых романтичных цитат Александра Грина

7 легендарных фильмов Александра Птушко

"Алые паруса" (1961)
Незабываемая экранизация одноимённой повести-феерии Александра Грина и первая актёрская работа Анастасии Вертинской, которой к моменту съёмок исполнилось 16 лет. Как и многие советские широкоэкранные фильмы того периода, был снят в двух вариантах широкоэкранном и обычном. Съёмка велась двумя камерами параллельно, поэтому обычный вариант имеет несколько иной ракурс всех снятых сцен. Съёмки фильма проходили в Алупке, Коктебеле, Ялте, Баку и Пицунде (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.