Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Люди, которые всю жизнь играют в куклы

Развлечения
Люди, которые всю жизнь играют в куклы
Фойе Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова. У Романа Богомольного в руках кукла Маугли, а у одной из самых молодых актрис театра Софьи Элик — Ракша, мать Маугли / Фото: Наталья Феоктистова
16 сентября Государственному академическому центральному театру кукол имени С. В. Образцова исполняется 85 лет. Накануне «ВМ» побывала в нем на репетиции.

Роман Богомольный командует: «Стоп!». Он один из старейших кукловодов театра, работает без малого полвека и руководит репетиционным процессом. В одной постановке заняты актеры, проработавшие здесь не один десяток лет, и молодежь, только-только из театрального вуза. Например, Софья Элик окончила «Щуку» в 2011 году — и сразу пришла в кукольный театр.

В спектакле «Маугли» питон Каа уже разобрался с бандерлогами, а Маугли раздобыл огонь — «красный цветок». Но что-то сыграно не так.

— У тебя Багира встречает Маугли восхищенно, как будто он большой начальник, — объясняет Роман актрисе, чьим голосом говорит пантера. — Но она же сама боится огня! В голосе должен быть страх, потом уже — восхищение. Начали!

Сцену повторяют снова. Одна кукла — один актер. Однако на сцене никто никому не мешает, не путается под ногами. Быстро и неслышно трансформируются декорации, актеры меняют кукол по ходу репетиции. Завораживающе! Сейчас, когда только на сцене слаженно работают полтора десятка человек, трудно представить, что 85 лет назад весь коллектив театра насчитывал 12 человек — вместе с самим Сергеем Образцовым. Сегодня это лучшая кукольная сцена в мире, а тогда весь театр помещался в одной комнатке. Но вот Шерхан побежден, спасен Акела. Маугли прощается со стаей и уходит к людям.

— Перерыв двадцать минут! — командует Роман. — Потом еще раз повторим сцену в хижине, там есть несколько «дырочек».

Пока часть труппы отдыхает, Роман знакомит нас с коллегами — Александрой Горбуновой, одной из старейших актрис театра, и двумя молодыми актерами — Софьей Элик и Михаилом Евченко. Софья пришла в Театр Образцова прямиком из «Щуки», хотя могла бы блистать на сцене «человеческого» театра. Но на ее счету уже десяток ролей.

— Почему решили именно в кукольный?

— А у меня это семейное, — отвечает Софья.

— Я эту актрису знаю с ее рождения, — замечает Роман Богомольный. — Работал здесь с ее папой. А до него здесь же работал ее прадедушка. Я сам пришел в театр в 1968 году — он тогда располагался еще в старом здании — там, где сейчас новый вестибюль станции метро «Маяковская».

— И сколько ролей сыграли?

— Очень много! Если все вспоминать — собьюсь со счета.

— Как работается с молодежью? — спрашиваю.

— Замечательные ребята! Рад, что взял их в свою труппу, у них большое будущее. Хочу, чтобы к нам приходило больше молодых актеров.

Перерыв закончен, актерам пора на сцену, а нам — к директору театра Ирине Корчевниковой.

— Ирина Леонидовна, как в век гаджетов удается сохранять традиции кукольного театра?

— Жизнь каждого ребенка начинается с игрушки, с куклы. И когда на наши самые детские спектакли приходят трехлетние мальчики и девочки, им особенно близки образы наших кукол, тем более что выполнены они так мастерски, что маленький зритель не может не поверить, что кукла — живая, даже когда актер выносит ее «на поклон». Это очень трудно — удержать внимание маленького зрителя в век компьютерных игр. Но нам это удается.

«Образцов был очарователен, и я привезла ему крокодильчиков!»

В 1966 году Сергей Образцов приехал в Германию, на Всемирный конгресс кукольников УНИМА, важнейшее событие для кукольных театров мира. Его переводчицей стала красавица Валентина Невен дю Монт. Вспоминая великого артиста, она рассказала «ВМ» забавную историю (далее...).

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТЕАТРА КУКОЛ ОБРАЗЦОВА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.