Главное
Истории
Секрет успеха. Галина Данилова. Блиц

Секрет успеха. Галина Данилова. Блиц

Полицейский с Петровки. Какие функции выполняет туристическая полиция сегодня?

Полицейский с Петровки. Какие функции выполняет туристическая полиция сегодня?

Синемания. Премьера фильма «Красный призрак 1812»

Синемания. Премьера фильма «Красный призрак 1812»

Полицейский с Петровки. Если у водителя случилась беда на дороге, действительно ли полицейские могут помочь?

Полицейский с Петровки. Если у водителя случилась беда на дороге, действительно ли полицейские могут помочь?

Синемания. Театр кошек Куклачевых. Сторис

Синемания. Театр кошек Куклачевых. Сторис

Таймменеджмент

Таймменеджмент

Отказ от трендов

Отказ от трендов

Йога в СССР

Йога в СССР

Полицейский с Петровки. Какая тонировка стекол машины сегодня разрешена?

Полицейский с Петровки. Какая тонировка стекол машины сегодня разрешена?

Полицейский с Петровки. Может ли полицейский потерять оружие, и что ему за это будет?

Полицейский с Петровки. Может ли полицейский потерять оружие, и что ему за это будет?

Почему в духовной жизни у нас идет что-то не так?

Общество
Нередко, человек, приняв крещение, постоянно начинает ходить в храм, уверен, что сможет сам научиться молиться, поститься и жить по-христиански, и только спустя какое-то время, он понимает, что что-то идет не так. Почему это происходит?

Потому что он забывает главное, на что указал Господь: «Без Меня не можете делать ничего» Ин. 15:5).

И действительно, как только человек начнет полагаться на Бога и надеяться на помощь от Него, а не на себя, и ситуация исправляется. Когда надеешься на себя, то даже не думаешь, что тебе во всем нужна помощь Бога, и все выходит криво, и ты разочаровываешься в духовной жизни, и как результат еще и впадаешь в разные пагубные привычки.

Пока человек надеется на себя, Господь ему показывает силы «самого себя». А они — небольшие. Самому человеку, без помощи Божией благодати, не справиться со своими грехами и искушениями. Это будет непосильная работа. Как и Господь сказал: «человекам это невозможно, Богу же вся возможно» (Мф. 19:26). Когда же человек это понимает и начинает просить Бога о помощи в этих благих делах: исправление себя через пост, молитву, внимание к своим реакциям, то Господь, конечно же, помогает. И человек это видит: сам по себе не можешь, а Бог — может.

Почему в духовной жизни у нас идет что-то не так? Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Как-то в сети, у одного священника, прочел заметку, как он вышел со службы и услышал, как маленький мальчик, лет пяти, спрашивает у отца: «Папа, а что такое благодать?» Священник пишет, что ему самому стало интересно, как же этот мужчина сможет объяснить пятилетнему ребенку, что такое благодать. А отец говорит ребенку: «Пойдем, покажу тебе». Приводит мальчика на спортплощадку, указывает на высокий турник и говорит: «Ну, давай, подтянись». Мальчик прыгает, прыгает — допрыгнуть не может. Отец взял его под руки, подцепил на турник, и тот подтянулся. Тогда отец спрашивает: «Ну что, понял, что такое благодать?» — «Понял».

Благодать — это помощь Божия человеку. Со своей стороны мы должны по совести трудиться: молиться, трудиться над заповедями. И если мы хотим исправляться, если хотя бы держим это в голове и пытаемся двигаться в этом направлении, укорять себя, понуждать, то Христос обязательно все это увидит, поддержит, поможет.

Стремлением к исправлению, своими попытками мы показываем, что действительно этого хотим, и даже если у нас не получается, Господь подключается и делает это вместе с нами. Надо надеяться не на то, что «сейчас возьмусь и все сделаю», а на то, что если Господь поможет, то получится. Не поможет — значит, не получится. Но и самому стараться надо все время, не перекладывая ответственность на Бога. Поэтому верующий просит: «Господи, я делаю, что могу: как могу, молюсь, как могу, пощусь, а Ты помоги мне, духовно немощному».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.