Добро пожаловать в мой кошмар: 20 знаменитых песен Alice Cooper
Детство Купера прошло в Детройте, а в 1961 году он вместе с семьёй переехал в Финикс (штат Аризона). Вскоре после переезда у мальчика был обнаружен запущенный перитонит - шансов на выздоровление практически не было. В своей автобиографии "Монстр гольфа" музыкант рассказывал, что он выжил лишь благодаря молитвам своих родных. В средней школе Винсент работал в школьной газете, под эгидой которой собрал пародийную группу Earwigs – подростки изображали The Beatles, а их одноклассницы – безумных битломанок. Позже участники коллектива стали писать собственные песни в духе The Rolling Stones и Yardbirds и сменили название на The Spiders. В 1966 году группа записала композицию "Don’t Blow Your Mind", ставшую хитом № 1 на местном радио, после чего отправилась на гастроли по клубам Калифорнии. В 1968 году коллектив выпустил сингл "Wonder Who’s Lovin' Her Now" под названием The Nazz, но его также пришлось менять - выяснилось, что такая группа уже существует. Среди множества версий появления названия Alice Cooper самой популярной является эта: Однажды вечером участники группы отправились в гости к менеджеру Дику Филлипсу, мать которого предложила им установить контакт с духами при помощи специальной планшетки. Едва она положила на неё руку, как стрелка стремительно задвигалась по буквам: A-L-I-C-E C-O-O-P-E-R.
В 1969 году группа выступила в лос-анджелесском клубе "Cheetah Club". После первых двух песен почти все зрители поднялись и направились к выходу, а после устроенной музыкантами битвы подушками в зале остались только две девушки-группи, Фрэнк Заппа и антрепренёр Шэп Гордон, сказавший знаменитому авангардисту: "группа, способная изгнать из зала 2000 человек, имеет огромный потенциал". Вскоре Заппа подписал с музыкантами контракт на запись трёх альбомов, первый из которых ("Pretties for You") увидел свет в 1969 году. Во время концерта в Торонто кто-то бросил на сцену курицу и Элис отправил её обратно в зал, но там несчастную птицу растерзали поклонники из первого ряда. На следующий день инцидент был освещён в СМИ и Заппа позвонил Элису, чтобы узнать: правда ли то, что тот оторвал курице голову и выпил её кровь. Понимая, что скандал сможет оказать группе неоценимую услугу, Фрэнк посоветовал Куперу не отрицать этот слух. Так "инцидент с курицей" положил начало новому направлению в музыке - шок-року.
В 1970 году коллектив записал второй альбом («Easy Action») и попал под крыло Warner Bros. Records. В это же время на концерте Alice Cooper побывал продюсер Боб Эзрин, немедленно предложивший музыкантам свои услуги. Позже Элис говорил: "Он разобрал группу на кусочки и снова собрал воедино, возможно, сам не сознавая при этом, что делает". Долгожданный успех пришёл в ноябре, когда сингл "I'm Eighteen" поднялся до 21-го места в Billboard Hot 100 и тут же стал «гимном» тинэйджеров. Последовавший за ним альбом "Love It to Death" достиг 32-го места в Billboard 200. Четвёртый студийный альбом "Killer" (1971) пользовался коммерческим успехом, но всё же главным пунктом в творчестве Alice Cooper стали театрализованные шоу, в рамках которых Элис изображал дошедшего до последней точки пациента психиатрической клиники. Несмотря на обилие жестоких сцен с применением гильотины и электрического стула, действие подкреплялось своеобразной моралью – Купер утверждал, что искупает грехи общества, которое осуждает его героя и одновременно любуется им.
Летом 1972 года группа выпустила сингл "School’s Out", вошедший в американскую десятку и возглавивший британский хит-парад. За ним последовал одноимённый альбом и продолжительные гастроли, обеспечившие Купера и Ко армией преданных фанатов и принесших проблемы в виде не менее серьёзной армии блюстителей общественной морали. Клип на песню "School’s Out" был запрещён к показу по BBC, а член парламента Лео Эбс обратился с петицией к министру внутренних дел о запрете выступлений коллектива на территории страны. Несмотря на все запреты, в сентябре 1972 года группа стала первой группой, освещённой в телепередаче "ABC In Concert", а в октябре поднялась до четвёртого места в Британии с остроумным политическим синглом "Elected". В феврале следующего года вышел самый успешный в коммерческом отношении альбом "Billion Dollar Babies". 1,2 миллиона долларов, заработанные от его продажи альбома, Купер вложил в разработку нового сценического шоу - "осязаемую трёхмерную реальность живого кошмара, наполненную магией и чудесами". После того, как тур Billion Dollar Babies собрал 4,6 миллиона долларов, журнал Forbes поместил фото Элиса на обложку под заголовком: "Магнат нового типа!" Преследования со стороны политиков и общественных организаций лишь способствовали росту популярности группы. Вскоре Alice Cooper побили рекорд The Rolling Stones по продаже билетов и вышли на качественно новый уровень театрализации рок-шоу.
Альбом "Muscle of Love" (1973) стал последним диском, записанным в классическом составе – из-за разногласий Купера с музыкантами коллектив распался. В марте 1975 года вышел его первый сольный альбом "Welcome to My Nightmare", к раскрутке которого был привлечён известный актёр Винсент Прайс. После выхода альбомов "Alice Cooper Goes to Hell" (1976) и "Lace and Whiskey" (1977) у певца начались серьёзные проблемы с алкоголем, которые привели к госпитализации. Важнейшую роль в борьбе с пагубным пристрастием сыграл гольф - Купер настолько увлёкся этим видом спорта, что даже организовал ежегодный турнир "Alice Cooper Celebrity AM Golf Tournament", все доходы от которого поступают в благотворительный фонд "Solid Rock Foundation". В это же время он принялся за написание материала для автобиографического альбома "From The Inside". 28 марта 1978 года Элис сыграл дьяволопоклонника в одной из серий "Маппетт-шоу" и исполнил небольшую роль в фильме "Сексетт".
Альбомы Купера 1980-х годов особой популярностью не пользовались, но в 1986 году он записал пластинку-возвращение "Constrictor", главными песнями с которого стали "Teenage Frankenstein" и "He’s Back (The Man Behind the Mask)", ставшая основной темой пятой части фильма "Пятница, 13-е". В 1987 году певец снялся у Джона Карпентера в "Князе тьмы", а два года спустя выпустил альбом "Trash", вернувший его на пьедестал короля шок-рока. Лучшей песней с альбома была признана роскошная пауэр-баллада "Poison". В начале 1990 года Купер сыграл эпизодические роли в "Кошмаре на улице Вязов" и комедии "Мир Уэйна", а в 1994 году выпустил концептуальный альбом "The Last Temptation", на основе сюжета которого Нил Гейман создал комикс, ныне являющийся коллекционной редкостью. Два года спустя Элис исполнил партию Ирода в лондонской версии мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда". Длительный период, во время которого певец не выпускал альбомы, завершился в 2000 году с выходом диска "Brutal Planet", выдержанного в лучших традициях хэви метал. Последний на данный момент номерной альбом музыканта, "Welcome 2 My Nightmare", увидел свет в 2011 году.
В разное время в любви к творчеству Элиса Купера признавались такие музыканты, как Дэвид Боуи, Игги Поп, Лу Рид, Бой Джордж, Мадонна, группы Kiss, New York Dolls, Nine Inch Nails, Metallica, Slade, T. Rex, The Flaming Lips, Guns N’ Roses, Aerosmith, Ramones, Megadeth, The Cure и многие другие. Одним из первых историческую важность музыканта признал Оззи Осборн, говоривший: "Элис был нашим отцом. Он проделывал на сцене ещё более крамольные вещи, чем я. Он - великий".
"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку известных песен культового артиста.
Reflected (из альбома "Pretties for You", 1969)
[OBJ Alice Cooper – Reflected]
Return of the Spiders (из альбома "Easy Action", 1970)
[OBJ Alice Cooper - Return of the Spiders]
I'm Eighteen (из альбома "Love It to Death", 1971)
[OBJ Alice Cooper - I'm Eighteen]
Halo of Flies (из альбома "Killer", 1971)
[OBJ Alice Cooper - Halo of Flies]
School's Out (из альбома "School's Out", 1972)
[OBJ Alice Cooper - School's Out]
Elected (из альбома "Billion Dollar Babies", 1973)
[OBJ Alice Cooper – Elected]
Billion Dollar Babies (из альбома "Billion Dollar Babies", 1973)
[OBJ Alice Cooper - Billion Dollar Babies]
No More Mr. Nice Guy (из альбома "Billion Dollar Babies", 1973)
[OBJ Alice Cooper - No More Mr. Nice Guy]
Welcome to My Nightmare (из альбома "Welcome to My Nightmare", 1975)
[OBJ Alice Cooper - Welcome to My Nightmare]
Department of Youth (из альбома "Welcome to My Nightmare", 1975)
[OBJ Alice Cooper - Department of Youth]
You Gotta Dance (из альбома "Alice Cooper Goes to Hell", 1976)
[OBJ Alice Cooper - You Gotta Dance]
You and Me (из альбома "Lace and Whiskey", 1977)
[OBJ Alice Cooper - You and Me]
How You Gonna See Me Now (из альбома"From the Inside", 1978)
[OBJ Alice Cooper - How You Gonna See Me Now]
I Am The Future (из альбома"Zipper Catches Skin" 1982)
[OBJ Alice Cooper - I Am The Future]
Teenage Frankenstein (из альбома"Constrictor", 1986)
[OBJ Alice Cooper - Teenage Frankenstein]
He's Back (The Man Behind the Mask) (из альбома"Constrictor", 1986)
[OBJ Alice Cooper - He's Back (The Man Behind the Mask)]
Poison (из альбома "Trash", 1989)
[OBJ Alice Cooper – Poison]
Hey Stoopid (из альбома "Hey Stoopid", 1991)
[OBJ Alice Cooper - Hey Stoopid]
Lost in America (из альбома "The Last Temptation", 1994)
[OBJ Alice Cooper - Lost in America]
Brutal Planet (из альбома "Brutal Planet", 2000)
[OBJ Alice Cooper - Brutal Planet]
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Увидимся на другой стороне: 25 знаменитых песен Оззи Осборна