Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Таежная звезда. Не стало актрисы Инны Макаровой

Развлечения
Таежная звезда. Не стало актрисы Инны Макаровой
Инна Макарова перед своим 80-летием / Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Не стало актрисы Инны Макаровой. Кинозвезда, народная артистка СССР прожила ярчайшую жизнь и творческую, и личную. Вспомним ее тепло и светло.

Сергей Герасимов опасливо поглядывал на Александра Фадеева. Что он решит? Лицо мэтра было напряженным, глубокая складка пролегла на лбу, исказив лицо. Режиссер давно решил, что никого, кроме Инночки Макаровой, он на роль Шевцовой не возьмет. Но решение оставалось за Фадеевым. А тот, казалось, был недоволен.

Наконец спектакль окончился. Фадеев молчал, потом потер лицо руками, будто сбрасывая морок. В его глазах плескались озера.

— Не знаю, какая там Макарова Кармен. Но то, что она Люба Шевцова — это точно.

Так Инна получила роль, которая поставила ее в один ряд со звездами первой величины. Заслуженно.

…Инна родилась в конце июля 1926 года в городке под названием Тайга, что под Кемеровом. Новосибирск, куда переехали родители, стал главным городом ее детства. Родители ее были людьми творческими, мама — завлит театра, папа — диктор, член Союза писателей. А дочка с детства ходила в драмкружок. У нее было чудесное лицо — глаза удивительного цвета, волосы, в которых играло солнце, фигурка — загляденье. Но главное — она была ни на кого не похожа, в ней была не советская, а заморская красота. Но правда и в том, что Сибирь дала ей особую закваску и стойкость.

Увы, нелепый случай лишил ее отца. Расхохотавшись на работе, он запрокинул голову и вдохнул нечто вроде малюсенького кусочка штукатурки. Конечно, не обратил на это внимания. Но подлая частичка принялась его убивать, разрушая его легкие. Когда проблема обнаружилась, было поздно. Так что войну семья встретила уже без отца…

В Новосибирск эвакуировали массу народу и предприятий. Бригада девочек-подростков давала концерты перед ранеными. Сердце Инны сжималось и от их вида — измученные, израненные люди с серыми лицами — и от той благодарности, с которой бойцы смотрели представления. Решив поступать во ВГИК, Инна несколько недель добиралась до него на перекладных, в Алма-Ату, поскольку институт тоже был в эвакуации. Приехала поздно, курс уже практически набрали. Но Герасимов увидев в ней огонек… Посмеялся над фамилией, типа еще одна Макарова, оправдаете ли требования фамилии? Но его супруга, знаменитая Тамара Макарова, по-доброму восприняла маленького робкого птенчика с ясным взглядом удивительных глаз. Вскоре институт и курс переехал обратно в Москву. Набор был удивительным и войдет в историю как «курс молодогвардейцев»: он подарит миру Моргунова, Шаталову, Лучко, Бондарчука. И, конечно, Макарову.

Но пока до славы было далеко. Жили юные актеры в бараках на Лосиноостровской, ели что придется, радовались теплу, когда оно было. Но верили, что достигнут многого. Весь свой курс Сергей Герасимов, в тот момент безнадежно влюбившийся в Нонну Мордюкову, решил задействовать на съемках «Молодой гвардии». Сначала поставили спектакль в студии киноактера. Кстати, Макарова играла там в платье звезды и любимой актрисы Гитлера Моники Рекк, специально привезенном из Берлина. Правда, его пришлось ушивать — звезде и не снилась стройность наших полуголодных артистов… После утверждения на роли в фильм съездили в Краснодон. Общались в том числе и с родителями погибших молодогвардейцев. Как-то вросли, вошли в своих героев…

И после выхода фильма, что называется, проснулись знаменитыми. Макарова с улыбкой вспоминала, как полученные за фильм деньги после дележа на всех превратились в незначительные суммы, тем не менее огромные для нищих студентов. Подруга Нонка все полученное отослала родным. Инну же мама упросила купить себе что-то из «мечты». И она купила шубку из мутона. Голова шла кругом. Это было просто счастье — такое, как бывает только в молодости. На внимание Сергея Бондарчука, с которым Инна училась и снималась вместе в «Молодой гвардии», юная сибирячка не рассчитывала. Он был старше, прошел вой ну, казался ей человеком с другой планеты. Но он робко ухаживал за ней, на первых свиданиях деловито подрисовывая ей выщипанные для роли брови черным карандашом. Инну это веселило. Она понимала, что в ней пробуждаются чувства — пока еще неясные.

Полноводной рекой они стали потом. Сначала и Инна, и ее мама, у которой Бондарчук письменно просил благословения на брак, к самой идее женитьбы отнеслись с сомнением. У Инны явно были огромные перспективы как у актрисы, ну какое тут замужество, к чему оно? Но они поженились. И всем казалось, что этот брак — навсегда. В их успешной паре места для реализации хватало каждому. Инна снималась, и успешно. «Сельский врач», «Возвращение Василия Бортникова», «Дело Румянцева» — все знаковые фильмы того времени были с Макаровой! А когда вышел фильм «Высота», где Макарова сыграла роль Кати, а партнером ее был Николай Рыбников, слава Инны была уже поистине всенародной. В 1957 году на Х Международном кинофестивале в Карловых Варах фильм получил главную премию — «Хрустальный глобус». А спустя год на смену Кате пришла и стала всеобщей любимицей геолог Варя — героиня картины «Дорогой мой человек», сценарий к которому Юрий Герман писал «под» Макарову и Баталова. Гремели и «Девчата», и «Женщины», позже — «Русское поле», не говоря об экранизациях классики, где Макарова появлялась и в «Женитьбе Бальзаминова», и в пьесах Островского.

Таежная звезда. Не стало актрисы Инны Макаровой Кадр из фильма «Молодая гвардия». Слева направо: актеры Борис Битюков, Владимир Иванов, Инна Макарова, Нонна Мордюкова и Сергей Гурзо / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Налаживалась и жизнь семейная. Не любившая ни о чем просить, Инна все же сходила в Моссовет, и они получили однушку, которую принялись обустраивать. Бондарчук тратил много денег на книги, разыскивая ценные на толкучках. Покупал он и инструменты — благо, умел и любил мастерить. Они были удивительно органичны и подходили друг другу. И появившаяся в 1950 году Наташа, казалось бы, еще больше скрепила их отношения. Бондарчук обожал их.

Но постепенно сгущались тучи... Тихо и незаметно. Инна понимала, что популярность мужа растет, что он становится вожделенным объектом охоты для многих.

— Нас очень хотели поссорить, — горько констатирует она позже.

А в реальности почтовый ящик начали заполонять анонимные письма. Их было много, супруги смеялись над ними, в том числе и вдвоем. Но прошло время, и Макарова поняла, что дыма без огня не бывает, и муж ее уже не принадлежит ей и только ей, как было когда-то.

Много лет спустя она не раз пыталась объяснить, почему перестала бороться за свой брак. Но это можно лишь почувствовать… А почему она должна была за него бороться? Она — красивая, талантливая, яркая? Альтернатива была понятной: можно было лечь костьми, отказавшись от всех своих завоеваний, на пороге, не отпускать его любым способом. Но Инна Макарова была сибирячкой! Гордой и сильной. И она понимала, что в подобной гонке за мужчиной есть нечто унизительное. Да и почему она должна была прощаться с карьерой? Чтобы служить любимому и талантливому — хороня себя?

Она пыталась бороться, но недолго. Потом — отпустила ситуацию. К тому моменту она знала уже все подробности его романа: на съемках «Отелло» он стал жертвой обаяния Ирины Скобцевой. Инне рассказали все сразу по возвращении из поездки, она пережила истерики и слезы и сама заговорила о разводе, когда разлад был в тихой фазе. Бондарчук рыдал в голос, она — после оглашения «приговора» — потеряла сознание…

Он ушел. Говорят, было еще письмо от нее в ЦК, но так ли? Не суть. Сережи не было. Спасение она нашла в работе: шли съемки фильма «Дорогой мой человек». А Макарова всегда спасалась работой.

Пустота была не снаружи — внутри. Улыбаясь, сохраняя форму, она блистала на экране, но внутри нее что-то окаменело и оборвалось. Несмотря на огромное количество поклонников, в том числе солидных и всерьез настроенных, она оставалась одна долгие 14 лет. Размениваться или быть рядом с кем-то для выгоды — не могла и не хотела.

Много лет спустя Инна Владимировна говорила, что Бондарчук не раз просил ее принять его обратно. Он любил родившихся в новом браке детей, любил Наташу и Инну вычеркнуть из сердца не мог. Но было поздно. Большая и долгая любовь найдет Инну позже.

…Диагноз «астма» Инна Макарова всерьез не восприняла, а на советы врачей не менять климат откровенно наплевала. Делегация советских актеров прибыла в Египет с визитом в плюс 50 градусов за бортом. Инне стало плохо. После возвращения она искала специалиста, который бы помог ей подлечиться, и попала на прием к известному врачу — Михаилу Перельману.

Что интересно, много лет назад они уже знакомились — тогда молодой врач Перельман работал в больнице в Новосибирске, где лежала мама Инны. Но вторая встреча была дана для того, чтобы они уже не расставались.

Ни романтических вздохов, ни изысканного флера, ничего такого не было: они были взрослыми людьми, каждый любил свою работу, да и просто не хотел тратить время на слова.

Незадолго до неожиданной смерти своего Миши Инна спросила его: «Скажи, а ты меня любишь?» Перельман махнул рукой, изумившись. Ведь это было так очевидно! Но смерть Бондарчука перевернула сердце Инны Владимировны. Теперь в нем всегда жила боль. И Миша ушел... И она признавала: не было и минуты, чтобы она не думала о них...

Когда Ирина Скобцева похоронила их общую с Бондарчуком дочку Алену, Инна Владимировна стала реже вспоминать прошлое. А как-то вообще обратилась к интервьюерам с просьбой — мол, не трогайте вы Ирину, нет хуже горя, чем потеря ребенка. Да и сама оплакивала Алену, на фотографиях иногда похожую на Наташу... О детях мужа от другого брака она вообще говорила очень тепло. Она приняла и Алешу — сына Бондарчука от женщины, роман с которой, случившись до свадьбы с Макаровой, завершился «ничем». Приняла и полюбила по-своему, терзаясь не ревностью, а тем, что он не получал той любви, которую заслуживал.

После смерти Михаила Перельмана Инна Макарова стала тихо угасать. Ей было много лет, ее мучили приступы астмы, подводила память. 50 ролей — помнились, а что-то другое вдруг исчезало… А еще к ней приходили призраки тех, кто уже не мог прийти к ней в реальной жизни. Что они говорили ей, за что извинялись и в чем каялись — уже не узнать. Но то, что для двух ярких мужчин, гениев в своей профессии, она стала огромной любовью, вне сомнений.

Читайте также: История успеха фильма «Сторож»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.