Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Беспощадный к самому себе Лев мировой литературы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Беспощадный к самому себе Лев мировой литературы
Писатель Лев Толстой / Фото: www.youtube.com/watch?v=40QldsoSzA4

9 сентября 192 года назад родился Лев Толстой, писатель, о котором спорят до сих пор.

Он давно уже стал достоянием мировой литературы и всей нашей цивилизации. Толстой — одна из самых противоречивых, неоднозначных, мечущихся и в то же время великих фигур нашей литературы и истории. Он мог бы сжечь свои дневники, в которых описана вся его судьба, и остаться этаким эталонным старцем, гением без изъяна. Но он не стал этого делать. И теперь мы можем сами день за днем проследить этапы его взросления и внутреннего становления.

Поэтому теперь порой нам трудно разделить 25-летнего автора «Детства», который ездит к цыганам, гуляет в ресторанах, играет в карты, с удовольствием и много охотится, и 80-летнего мудреца, проповедующего непротивление злу насилием. Молодой щеголь и мощный старик босиком и в крестьянской холщовой рубахе — это один и тот же человек. Но именно этот путь и дал нам великого писателя.

В его жизни было много такого, чего хватило бы не на один десяток других судеб. Впрочем, многое он описал в своих повестях и рассказах, а также в упомянутых дневниках. Гдето напрямую, где-то опосредованно, делясь с нами своими мыслями и сомнениями, надеждами и тревогами. Молодым отличался высокомерием и упрямством. И даже однажды публично назвал себя анархистом, после чего собрался во Францию, где анархизм расцветал буйным цветом.

А потом была Крымская война, во время которой он не прекращал писать. Из этой войны и родились «Севастопольские рассказы».

Повзрослев, став одним из самых значимых для мировой литературы авторов, он был все тем же мятежным графом, которого официально перестали считать членом православной церкви, а не предали анафеме, как многие уверены до сих пор.

Он написал свою «Азбуку» для крестьянской школы и вообще уделял образованию много времени и сил. Увлекся буддизмом и изучал труды ЛаоЦзы.

Толстой в 80 с лишним лет с удовольствием освоил велосипед и катался по аллеям от нынешнего Белорусского вокзала в сторону Сокола. Играл в крикет и городки, обожал лошадей.

А еще он брал неизменный посох и уходил в долгие прогулки, то навещая сестру в ближнем Подмосковье, то наведываясь в гости к соседям, то уходя в поля. Он был любвеобилен и нетерпим, приветлив и грозен.

Особая статья — его отношения с женой Софьей Андреевной, с которой он прожил 48 лет. Толстой так долго переписывал «Войну и мир», что только из одних черновиков можно было собрать еще несколько романов. И без Софьи Андреевны вряд ли бы роман был закончен.

У Владимира Ленина была статья «Лев Толстой как зеркало русской революции». Раньше ее в обязательном порядке изучали в школе. Ленин восклицал: «Какая глыба! Какой матерый человечище!» И в этом с Ильичем сложно поспорить, Толстой действительно глыба. Вот только вряд ли бы Толстой принял революцию такой, какой она в итоге стала: с террором, кровью, братоубийственной войной. Вряд ли бы он поддержал ее, хотя при Советской власти изучение его книг стало обязательным, правда, с оговорками о «толстовщине» и другими «издержками прошлого».

Как все то, о чем мы сегодня вспоминаем, умещалось в одном человеке, просто невозможно представить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Басинский, литературовед, автор нескольких книг о Льве Толстом:

— Лев Толстой стал главным писателем человечества. А его роман «Война и мир» — главным нашим романом. На это имя аукаются миллионы образованных людей на земном шаре. Сейчас пошли разговоры, что надо заменить в школе «Войну и мир» «Севастопольскими рассказами». Если молодой человек не будет знать, кто такой Андрей Болконский, Пьер Безухов, что чувствовал Наполеон в горящей Москве, это будет страшно.

Читайте также: Счастливая судьба «Василия Теркина»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.