Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Скульптор попытался разгадать тайну души классика поэзии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Скульптор попытался разгадать тайну души классика поэзии
Григорий Потоцкий рассказывает о своем новом произведении — бронзовом памятнике «Ангел русской поэзии», который установлен в Большом Строченовском переулке. Скульптор искал этот образ Сергея Есенина около 40 / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Во вторник, 29 сентября, в Московском государственном музее Сергея Есенина торжественно открыли памятник «певцу русской деревни». Монумент создал скульптор Григорий Потоцкий.

Бронзовый памятник разместили во дворике около музея. Автор дал скульптуре двойное название: «Ангел русской поэзии, или Реквием по Есенину». Фигура Сергея Есенина, опершись на крылья, будто возносится на небеса.

— Я около 40 лет искал этот образ. Мне хотелось этой работой сказать правду о великом человеке. Я долго думал, перебирал разные идеи. И в какой-то момент я вдруг понял, что Сергей Есенин — это не кто иной, как настоящий ангел русской поэзии со сломанными крыльями, а его жизнь — это вознесение. Так и родился этот образ. Саму скульптуру я создал довольно быстро, всего за пару месяцев, — рассказал Григорий Потоцкий.

По его словам, скульптура стала метафорическим отражением великой печали и великой же красоты русского народа.

Новый памятник Сергею Есенину гости вместе со скульптором осыпали лепестками роз. Этот символический ритуал совершили для того, чтобы выразить любовь к поэту, душа которого, как он сам признавался в одном из своих стихов, «дышит запахом меда и роз».

На торжественной церемонии присутствовали и почетные гости. Среди них — заслуженный артист России Дмитрий Дунаев, солист театра «Московская оперетта» Леонид Бахталин, певец Вазген Оганесян и многие другие.

— Скульптура получилась замечательная. Как мы знаем, Сергей Есенин ушел из жизни в непростительно раннем возрасте. Он мог бы написать еще много гениальных строк. И то, что Григорий сравнил поэта с ангелом, мне кажется очень точным. Памятник будто говорит: «Я жив, я с вами». Есенин действительно до сих пор продолжает жить в наших сердцах, — поделился Дмитрий Дунаев.

В этот же день в Есенинском дворике провели пленэр, в котором поучаствовали молодые и именитые художники. Все они захотели выразить свое отношение к творчеству поэта с помощью кисти и красок. Свои работы художники создавали в качестве подарка Сергею Есенину к 125-летию со дня его рождения. Праздничную программу сопровождали концертом живой музыки.

В рамках празднования юбилея поэта сотрудники музея подготовили для посетителей еще много интересного. Гостей пригласили поучаствовать в международной онлайн-игре «Знаком ли вам Сергей Есенин?». Кроме того, все желающие могут посмотреть юбилейную виртуальную выставку, посвященную московскому периоду жизни поэта, онлайн-экскурсии и послушать лекции на эту же тему. А 2 октября в «Есенинцентре» покажут моноспектакль актрисы театра «Сфера» Екатерины Ишимцевой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Шетракова, директор Московского государственного музея Сергея Есенина:

— Наша Есенинская неделя — время, когда мы будем дарить подарки поэту. Этот праздник лишний раз напоминает о том, что Сергей Есенин существует вне времени и пространства. Его строчки никогда не уходят из души.

Читайте также: Литературный институт помог тысячам писателей

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.