Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Звездный свет: как работает уникальный ракетный музей всего в часе езды от столицы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Звездный свет: как работает уникальный ракетный музей всего в часе езды от столицы
Фото: twitter.com/roscosmos

В нашей удивительной стране больше, чаще и лучше отдыхают те, кто особо не устает. Но где развеять утомленную заботами душу и что посмотреть москвичу, которому хочется интересно провести выходные? Накануне Дня космонавтики, который в этом году юбилейный, обозреватель «Вечерней Москвы» решил посетить подмосковный город Пересвет. И не ошибся. Лежащий вдалеке от протоптанных туристических троп, этот небольшой городок нежданно удивил и порадовал.

…Разведка доложила точно: Челубей, богатырь вражеский, силы немереной, и копье у него длиннее любого, что способен удержать в руке даже самый могучий воин. Потому никакой противник и не мог прежде нанести удар Челубею, просто не дотягивался. Благословленный преподобным Сергием Радонежским на бой за Родину монах Александр Пересвет выслушал вернувшихся из вражьего стана лазутчиков, перекрестился и снял с себя доспехи — «бронежилет» той эпохи.

В одной монашеской накидке-схиме с изображением креста выехал он на Куликово поле. И сошлись два воина в схватке. Копье Челубея прошило тело Пересвета насквозь, но не смогло вышибить его из седла. Ответный удар Пересвета стал смертельным, и упал вражий богатырь на землю бездыханным. Монах же, получив тяжелую рану, остался в седле, доехал до строя русского войска и только там, на руках товарищей, отдал свою душу Богу...

Говоря жестким языком современности, Челубей просто сдох, а Пересвет стал мучеником и святым Русской православной церкви. В его честь в 2000 году назван в России город, к которому от МКАД можно доехать за час.

О подвиге монаха-воина рассказывает рукописная (умилило: прямо как в моем далеком детстве!) стенгазета. Она подготовлена детьми из православной воскресной школы и вывешена на стене церковной лавки храма Иверской иконы Божией Матери. Стоя в небольшой очереди за свечами, освежаешь в памяти подзабытую страницу славной отечественной истории.

Это подворье Троице-Сергиевой лавры было открыто в середине первого десятилетия XXI века. Новострой, не веками намоленная, конечно, но очень красивая и уютная церковь, куда хочется приходить. Удивило число верующих, стоящих на коленях и истово бьющих поклоны. Добрая старушка-служительница объяснила: люди молятся у иконы великомученика Пантелеимона Целителя. Она в этом храме — с частицей мощей святого. В коронавирусную эпоху поток страждущих здоровья не иссякает.

Приходят как местные прихожане, так и приехавшие в парк-отель «Пересвет» отдыхающие, и спортсмены из лыжной школы имени олимпийского чемпиона Александра Легкова.

«Зайка» и «Чайка»

Любовь моя, Оля Зайцева! После твоего ухода из большого спорта каждый раз, матерясь у телевизора после нелепых промахов наших биатлонистов и очередных «рекордов» тихоходности, добрым словом вспоминаю тебя, легконогую и меткую «Зайку», твои звонкие победы на олимпиадах, чемпионатах и этапах Кубка мира. Вряд ли мы когда-нибудь свидимся лично, но твои медали я теперь увидел своими глазами.

От храма до расположенных на одной территории спортивного центра и парк-отеля — 100 метров. Вход свободный. Елки, горки — красота! Близость к Москве и рельеф местности со значительными перепадами высот послужили стимулом для открытия здесь круглогодичного курорта и отличных лыжных, биатлонных и лыжероллерных трасс. Также есть универсальный спортивный зал, футбольные поля и волейбольные площадки, теннисный корт и хоккейная площадка. Осенью 2015 года открывали в Пересвете Центр спортивной подготовки и лыжную школу сам блестящий российский лыжник Александр Легков на пару с Ольгой Зайцевой.

Их медали теперь хранятся в открытом здесь год назад, в марте 2020-го, Музее олимпийской славы. Всего за стеклом витрин золотом высшей пробы сияют награды 18 великих российских спортсменов, среди которых биатлонист Антон Шипулин, фигуристка Ирина Слуцкая, футболист Александр Мостовой и легкоатлет Юрий Борзаковский.

«Зайка» моя, теперь на долгую память у меня есть снимок с тобой. Ну ладно, фото рядом с твоим фото на фоне медалей. Для истинной болельщицкой любви и этого артефакта хватает. Как, наверное, должна зайтись в парк-отеле «Пересвет» восторгом и душа каждого знатока и любителя ретроавтомобилей. В чинном порядке выстроился здесь модельный ряд лучших образцов легковых машин советского автопрома. Из частных коллекций в экспозицию приехали ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-21 «Волга», М-20 «Победа», М-401 и М-407 «Москвич», ВАЗ-2101 «Жигули». Все — в идеальном состоянии. Осмотреть выставку можно бесплатно.

Звездный свет: как работает уникальный ракетный музей всего в часе езды от столицы Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

«А ваш песик в космос летал?»

— На заре космической эры практически все местные жители были причастны к созданию первого искусственного спутника Земли и космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет за пределы нашей планеты, — рассказывает Михаил Хвостов, которого я представлю читателям чуть ниже. — А многие и с Сергеем Павловичем Королевым за руку каждый день здоровались, он часто сюда приезжал и жил во время испытаний своих ракет подолгу. Специально для него построили этот дом — первое здание в приполигонном поселке.

В доме теперь Музей ракетно-космической техники Федерального казенного предприятия «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности», а Михаил Владимирович — хранитель раритетов истории нашей ракетной отрасли, нашего первопроходчества в космосе. Все ракеты великих конструкторов — Королева, Янгеля, Челомея, Макеева — проходили здесь наземную отработку.

— Дело было абсолютно новое, и поначалу попытались тестировать ракетные двигатели в Мытищах, — рассказывает Хвостов. — Начали первое испытание: струя огня, вырвавшаяся из сопла, за секунды прожгла-продула в земле воронку глубиной 14 метров, куда ракета и рухнула. После катастрофы срочно стали искать холмистое место с речкой, чтобы газы при сгорании топлива уходили по руслу. Здесь, под Сергиевым Посадом, тогда Загорском, на берегу реки Куньи нашли идеальное.

Построили стенды. Ракетные выхлопы били в полого нисходящие к речному руслу металлические «поддоны», сложенные, как в детском конструкторе, из стальных «кубиков», которые скреплялись намертво зацепами. Но иногда и эти конструкции разлетались кусками по окрестностям на 200–300 метров — такая неимоверная силища поднимает ракеты в космос!

В музее на открытой экспозиции выставлен такой «кубик». Еще здесь спускаемый аппарат, на котором вернулся на Землю космонавт Юрий Маленченко, межконтинентальная боевая ракета подводного старта, космические аппараты, переходной отсек к советской орбитальной станции «Мир», к которому стыковались американские шаттлы, и много других артефактов.

— К счастью, сохранился рабочий стол Королева, остались написанные его рукой записки и распоряжения, — говорит Михаил Хвостов. — Это одни из самых ценных экспонатов музея. Музейный смотритель — не из «космонавтов».

Звездный свет: как работает уникальный ракетный музей всего в часе езды от столицы Фото: Игорь Снегирев для газеты

Кадровый офицер Советской армии, он командовал дислоцированной на Западной Украине ракетной бригадой. После развала Союза полковник Хвостов украинскую присягу принимать отказался, а Российской армии оказался не нужным. Тысячи их тогда таких было, брошенных на произвол судьбы офицеров. Жить было негде, и Михаил Владимирович с женой поехали к теще, в тогда еще поселок Новостройка. С 1992 года Хвостов работал в НИИхиммаше. Выйдя на пенсию, стал заведовать музеем предприятия.

Бесплатную экскурсию он провел всего для двоих посетителей — нас с женой. Даже не экскурсия вышла, а дружеская беседа, в которой собеседник буквально засыпал интересными фактами. Например, спроси меня еще вчера, как звали собак, первыми полетевших в космос, не задумываясь ответил бы: Белка и Стрелка. Но первопроходцами были дворняги Дэзик и Цыган.

А перед тем, как 22 июля 1951 года стать первыми живыми существами в безжизненном космическом вакууме, два беспородных кобелька на полигоне НИИхиммаша развеяли гипотезу, мучившую многомудрых академиков.

— Существовало научное мнение, что при возникающих в полете за пределы атмосферы страшных перегрузках может полностью отключиться высшая нервная деятельность, — рассказал Михаил Хвостов. — Привезли ракету на наш полигон, установили на испытательный стенд, усадили в космический аппарат собак и сымитировали взлет. Оказалось, мозги работают. Дэзик погиб при следующем, неудачном запуске ракеты, а Цыгана забрал к себе домой председатель госкомиссии академик Благонравов. Говорят, гуляя с ним в Москве, Анатолий Аркадьевич любил подходить к собачникам и спрашивать: «А ваш песик в космос летал? А вот мой там побывал и вернулся»…

Отсмеявшись, спросил у Хвостова: наверное, от детских экскурсий отбоя в музее нет? По его словам, пересветовских ребят иногда педагоги приводят. Четыре раза за прошлый год. Школьники из столицы приезжали последний раз пять лет назад. У одной московской учительницы дача здесь по соседству, вот она свои классы на личном энтузиазме и привозила, чтобы своими глазами увидели космическую славу Отечества. А так аренда автобуса из Москвы — от 8 тысяч рублей плюс нужна куча разрешений от разных ведомств и полицейское сопровождение. Никто морочиться не хочет.

…Наша молодежь в курсе подробностей половой жизни тиктокеров и не знает фамилии космонавтов, летающих сейчас на орбите Земли. 12 апреля будем праздновать 60-летие первого полета человека — нашего Гагарина! — в космос. Ой, сколько же будет громких речей и высокопарных славословий у захлебывающихся патриотизмом различных высокопоставленных ораторов. А 13 апреля опять станет тихо. Чего морочиться-то?

Post scriptum

Оказывается, «крепкий» хозяйственник, веселый, циничный и хваткий русский мужик Виктор Черномырдин мог плакать. Выжать у него слезу могла только одна песня. Глаза Черномырдина неизменно влажнели, когда он слышал простые слова:

Пять детей было у его матери. Росли без отца. В голодные военные и послевоенные годы семья выжила тем, что мать вязала и продавала на базаре оренбургские платки.

А будущий глава Газпрома вместе с братьями и сестрами помогал ей вычесывать козий пух…

Слова «Оренбургского пухового платка» написал забытый ныне поэт Виктор Боков. Изба, в которой он родился, теперь стала домом-музеем. Малая родина поэта, деревня Язвицы, всего в 15 километрах от Пересвета.

Автор популярных в советские годы песен «На побывку едет молодой моряк», «Я назову тебя зоренькой», «На Мамаевом кургане тишина» прожил жизнь сложную. Призванный в 1942 году в армию, выпускник Литинститута написал другу-поэту Борису Пастернаку о том, как же хреново кормят солдат в учебке под Новосибирском. Все солдатские письма-треугольники, даже в тыловых военных округах, читали бдительные контрразведчики. По приговору военного трибунала курсант Боков был осужден по 58-й статье и вместо фронта отправлен на пять лет в лагеря ГУЛАГа. Затем — десятилетняя ссылка за 101-й километр от Москвы.

Но переломанная судьба не озлобила, не искалечила его душу. Потому и песни на слова Бокова — душевные. К сожалению, дом-музей поэта оказался на замке. Времена коронавирусные, может, поэтому. Или об экскурсии надо было договариваться заранее. Что ж, появился повод вернуться в Пересвет и его окрестности еще раз.

ИСТОРИЯ

Городом Пересвет стал в 2000 году. До этого здесь долго был «почтовый ящик» — суперсекретный НИИхиммаш. Полигон для ракетно-космической отрасли СССР начали строить в 1948 году. Главными сооружениями были испытательные станции для огневых испытаний двигателей ракет. Первые девятиэтажки в поселке при полигоне, названном Новостройка, появились в 1980-х. На испытательных стендах НИИхиммаша, который теперь переименован в Федеральное казенное предприятие «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности», «учились летать» все отечественные образцы ракетно-космической техники: баллистические ракеты, зенитные, морские, ракеты подводных лодок и так далее.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент РФ:

— Нужно форсировать развитие внутреннего туризма, формировать маршруты, открывать новые направления, куда можно будет удобно добраться и интересно провести время

ЦИФРА

19 квадратных километров составляет площадь небольшого, но очень важного для страны города Пересвета.

Читайте также: День космонавтики в Бахрушинском музее отметят программой «Полет как мечта»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.