Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ольга Соколова: Актера надо прощать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Ольга Соколова: Актера надо прощать
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это директор театра «Школа драматического искусства» Ольга Соколова.

В начале мая театр «Школа драматического искусства» отметит 20-летие. Накануне события «Вечерка» побеседовала с его директором Ольгой Соколовой.

— Ольга, расскажите, как вы стали работать в театре?

— Сколько себя помню, всегда декламировала стихи и участвовала в конкурсах нашей тульской школьной самодеятельности, а каникулы, как правило, проводила в Москве у друзей. Моим кумиром был Юрий Соломин, сыгравший тогда в популярном фильме «Адъютант его превосходительства».

Поэтому к Малому театру я относилась с особым пиететом. Однажды, еще будучи школьницей, я написала Соломину новогоднее поздравительное письмо, в котором среди прочего спросила о театральных школах и специальностях. Сегодня в эту историю трудно поверить, но фото любимого артиста с подписью «Оле Смирновой с наилучшими пожеланиями в новом 1978 году» и короткое письмо, в котором перечисляются театральные вузы Москвы, — это абсолютно реальные и бесценные документы моего семейного архива. Практически сказка, но именно она помогла сделать мою жизнь в театре былью! Юрий Соломин посоветовал поступить в ГИТИС на новое отделение экономики и организации театрального дела на театроведческом факультете.

— Не испугались?

— Я последовала совету мэтра и сумела поступить с первого раза. Окончила институт с отличием и попала в Московский областной театр драмы. А тогда он был выездным, без стационарной сцены. Базировался на Никольской улице в здании церкви. Я сразу включилась в работу, было интересно все. Потом был Учебный театр ГИТИС. Вообще, я горжусь, что прошла все ступени от рядового сотрудника до директора театра.

— У вас есть свое профессиональное кредо?

— Убеждена, что в театре первичен Актер. Надо уметь принимать его, жалеть, журить, прощать, но главное, всегда поддерживать в творчестве!

— Какова ваша основная задача в театре?

— Создавать условия, стимулирующие творчество. Наш театр представляет собой творческий организм, обладающий уникальным практическим и теоретическим опытом. Театр — город. Театр — лаборатория. Четыре зрительных зала-трансформера связаны друг с другом атриумом — зрительским фойе под прозрачным сводом. Горжусь тем, что у нас и в пандемию не было простоя. В период жестких ограничений мы сосредоточились на онлайн-проектах.

Сейчас участвуем в проекте «Театр рядом», который дает возможность сделать сценические представления доступными для всех жителей Москвы. Первый раз мы выезжали в культурный центр «Зодчие» с премьерным спектаклем «Кони за окном».

— А какие у вас любимые станции метро?

— Одна из них — метро «Белорусская». Скажу так, что это — главная магистраль метро, проходящая через все мои годы московского счастья!

ДОСЬЕ

Ольга Соколова родилась в 1962 году в Туле. В 1984 году окончила ГИТИС, работала в Московском областном театре драмы, возглавляла Учебный театр ГИТИС, с 2011 года — директор театра «Школа драматического искусства». Заслуженный работник культуры России, лауреат премии Москвы в области культуры и литературы, почетный работник культуры Москвы.

Читайте также: Внука Пугачевой утвердили на главную роль в Театре Безрукова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.