Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Оперная певица Зоя Петрова: Жизнь музыканта, особенно женщины, сложна — это бесконечная борьба

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Оперная певица Зоя Петрова: Жизнь музыканта, особенно женщины, сложна — это бесконечная борьба
Фото: Из личного архива Зои Петровой

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это оперная певица и композитор Зоя Петрова.

Оперная певица Зоя Петрова не только поет, но и пишет стихи и музыку, то есть работает в синтезе стилей. Ее выступления радуют зрителей по всему миру. В интервью «Вечерке» артистка рассказала, почему оперу может понять и полюбить каждый.

— Зоя, в современной опере есть место эксперименту?

— Возможны любые эксперименты, которые оправданы. Скажем, перенос исторического сюжета в современную реальность. Жанры опера-шоу, опера-перформанс входят в моду, при этом крупные европейские театры все же идут по классическому пути. Не все залы готовы принять постановку.

— Опера — всегда о возвышенных чувствах? Может она быть о чем-то бытовом?

— Конечно. Это целый мир, интересный, многообразный. Есть много комических произведений, где женщины поют мужские партии. Сейчас в опере женщина может быть кем угодно, например животным или даже цветком. И здорово, что зрители могут видеть разные постановки. Так, режиссер Дмитрий Черников подходит к опере как к кино. Главное — сохранить стилистику.

— Ваша любимая партия?

— Трудно выбрать! Царица ночи в «Волшебной флейте» Моцарта, Лючия ди Ламмермур в опере Доницетти.

— Как в вас проснулся интерес к профессии?

— Мама была моим первым учителем, сидела со мной за роялем, впервые привела в театр. Она психолог и педагог, от нее я унаследовала любовь к преподаванию.

— Могут оперные постановки стать так же популярны у молодежи, как, например, рок-концерты?

— Да, я верю в это! В Европе молодежь очень интересуется оперой. И московская публика не менее грамотная и требовательная. Конечно, хочется, чтобы аудитория оперы стала еще шире. Этот вид искусства может полюбить каждый, главное — это правильно выбирать материал для знакомства с ним.

— В своем альбоме авторских песен «Баллады о любви и смерти» вы обратились к поэзии…

— Да. В альбоме есть композиции на мои стихи. Вдохновила и классика — люблю творчество Анны Ахматовой, в альбоме исполнила ее произведение «Сероглазый король», а также «Балладу о любви и смерти» Валерия Брюсова, стихотворение Веры Полозковой. Музыкальные композиции сложны по форме, это своего рода симфонические картины.

— Чем вы увлекаетесь?

— Знаете, жизнь музыканта, особенно женщины, в современном мире сложна — это бесконечная борьба, и нужно иметь железный характер. Основное время отдаю профессии. А еще люблю рисовать. Стараюсь быть в хорошей физической форме.

— Есть ли у вас мечта? Как видите себя в будущем?

— Хочу работать в разных театрах, не только на большой сцене, но и камерной, записать как можно больше дисков. Завести семью, быть счастливой в браке. Двоих детей хотелось бы! И я счастлива буду, если они станут музыкантами. Мечтаю оставить после себя след.

— Любите ли вы столичное метро?

— Да. Оно будит воспоминания о студенческих временах. Я училась в колледже имени Гнесиных на Арбате и постоянно бывала на этой станции. Люблю ее длинные переходы, запах московского метро, его архитектуру. Мои друзья-иностранцы в восторге от метрополитена — для них это как музей.

ДОСЬЕ

Зоя Петрова родилась в Москве. Сейчас живет в Словакии, в Братиславе. Окончила колледж при Российской академии музыки им. Гнесиных, Московский государственный институт музыки им. Шнитке. Лауреат международных конкурсов по вокалу и композиции. Ее произведения звучат по всему миру, в частности в Италии, Франции и США.

Читайте также: Опера для моделей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.