Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ловкость рук вскружит голову даже самым внимательным

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Ловкость рук вскружит голову даже самым внимательным
Фото: пресс-служба театра имени Моссовета / Сергей Петров

Комедия Николая Гоголя «Игроки» — одна из наиболее востребованных театральных пьес. Теперь ее можно увидеть и в Театре имени Моссовета. «Игроков» там поставил Павел Пархоменко.

Портье в красной шапочке небрежно убирает следы пребывания прошлых жильцов в номере отеля, чтобы через пару мгновений разместить там новых. С первой сцены понимаешь — круговерть сменяющих друг друга плутов уже не остановить. Да и надо ли, если выгоднее вписаться самому в эту опасную историю?

Сюжет классического произведения Гоголя завязан на том, что шулер Ихарев (Дмитрий Савкин) хочет обмануть любителей поиграть в карты, которые и сами не прочь смухлевать — Утешительного (Митя Федоров или Олег Отс), Кругеля (Михаил Филиппов) и Швохнева (Марк Вдовин). Но, вместо того чтобы обыграть их, Ихаев вступает в команду и впутывается в слишком гладкую, чтобы быть правдой, аферу. Интрига на интриге, трюк вокруг трюка и полная путаница — вот что вас ждет.

Визуальное оформление спектакля словно переносит события из русской глубинки прошлого в зарубежные декорации настоящего. Спектакль напоминает о фильмах про хитроумные авантюры в стиле «12 друзей Оушена» и «Иллюзия обмана». Это не особенности национального жульничества — это стиль и лоск нуара. Конечно, при такой подаче не обойтись без женщины, и она появляется — манкая, прекрасная, будоражащая. Вернее, именно так воспринимают игроки особенную крапленую колоду карт — Аделаиду Ивановну (Лилия Волкова).

Сами герои — сборная солянка: один в смокинге, другой в форме правоохранительных органов, третий в строгом костюме... Кто откуда, кто каков, но все хотят наживы, а если для этого придется кого-то изящно обвести вокруг пальца, ничего страшного не произойдет, но надо, конечно, держаться вместе.

Кстати, ведь «игре все возрасты покорны», и на сцене появляются бывший картежник Глов-старший (Евгений Ратьков или Владимир Прокошин) и его сын Гловмладший (Антон Аносов), да и к тому же рассказывают про малыша, который научился талантливо перемешивать карты едва ли не с самого рождения. Это словно возвращает зрителя к мыслям об изначальном порядке мироустройства, который, увы, не изменить.

Спектакль о доверии и подозрительности, о ловкости пальцев и остроте ума. Он увлекательно и доходчиво показывает, что заставить потерять бдительность можно любого, а на каждого прохвоста найдется еще больший пройдоха, и, чтобы расположить человека к себе и сделать его мягким и податливым, прежде всего нужно дать ему то, что он хочет, а потом, как в песенке из «Буратино», «и делай с ним что хошь».

Спектакль — полтора часа радости и грусти по-гоголевски.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Пархоменко, режиссер:

— «Игроки» — это мораль наизнанку. Мир, где искусство лжи возведено в ранг высокой науки и даже поэзии. А способность к обману — главное человеческое достоинство. Это пародия на систему ценностей, где понятие «жить» подменяется понятием «наживать» любой ценой. В такой системе человек невольно скатывается в режим имитации действительности. А еще «Игроки» — это наша попытка переосмыслить игровой театр, найти новые грани комедии и понять, что же такое сегодня этот «гоголевский смех».

Читайте также: Любовь — это пережить все испытания вместе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.