Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Образ святого старца как феномен российской истории

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Образ святого старца как феномен российской истории
Фото: pixabay.com

Книга «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», выпущенная издательством «Лето» и рекомендованная издательским советом Русской православной церкви, откроет некоторые неизвестные ранее страницы истории почитания святого.

Затруднительно сразу определить жанр этой книги: биографическое исследование, энциклопедия или сборник статей по теме? Удивительно, как глубока и разнообразна может быть тема жизни и прославления Серафима Саровского, о котором, казалось бы, уже столько всего написано: книг, статей, а еще сняты фильмы и прочее, и прочее.

В книге о святом Серафиме Саровском каждый может найти то, что его особенно интересует. Прежде всего — это уникальные изображения святого разного времени, находящиеся ныне в музейных, церковных, библиотечных и частных собраниях. Все они собраны воедино и впервые расположены по хронологии, то есть именно в том порядке, как они создавались по времени — от прижизненных портретов до современных икон. Одухотворенные лики преподобного могут многое сказать современному человеку, жаждущему общения с людьми святой жизни.

Художественные произведения с изображением святого Серафима, рукописи, книги, документы с вновь выявленными автографами преподобного впервые сопровождаются подробными каталожными описаниями, имеющими научный интерес, что может быть интересно читателям, увлеченным историей.

А публикуемые образы святого Серафима Саровского помогут современным иконописцам в создании новых икон святого старца. Небезынтересным для них будет и опыт иконописцев русского зарубежья второй половины XX века, чьи выдающиеся образы вошли в книгу.

Вообще, в части, касающейся иллюстраций, обзора иконографии, издание выглядит исчерпывающе. Каталожные описания произведений составлены сотрудниками многих музеев и библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Сергиева Посада, Ростова Великого, Нижнего Новгорода, Ярославля, Вологды и других городов.

Собранный разнообразный материал в книге о Серафиме Саровском, по сути, энциклопедический. Наверняка он будет полезен для духовного просвещения в общеобразовательных или воскресных школах, а также в курсе истории и культуры России конца XIX — начала XX веков. Книга не сосредоточена исключительно только на фигуре святого. Для широты обзора авторский коллектив включил в книгу информацию о самой Саровой пустыни и ее окрестностях. В истории монастыря, как в зеркале, отразились все непростые изгибы судеб России XX века. Происходящее с самим монастырем и соседним городом Арзамасом — это контекст жития Серафима Саровского, в зеркале его духовного наследия, пророчеств.

Приведены фотоснимки начала прошлого века, когда обитель переживала расцвет популярности среди народа и в связи с визитами представителей династии Романовых. Приведены фото, относящиеся и к периоду возрождения монашеской жизни в обители.

Добрых слов заслуживает и обстоятельнейшая библиография и комментарии, которые привычно видеть в научных изданиях.

Издание подготовлено специалистами в различных областях науки — историками, филологами, искусствоведами, которых интересуют и изучение жизнеописаний святого старца, и поиски новых фактов его биографии, история почитания, атрибуции его изображений.

Читайте также: Живое издание для больших и маленьких

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.