Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мои картины танцуют

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Мои картины танцуют
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерка» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня секретами творчества делится художник-керамист Мария Матю.

16 мая в библиотеке № 34 имени Андрея Вознесенского открывается персональная выставка художника-керамиста Марии Матю «Харизма интерьера». Она рассказала нам о секретах своего творчества.

— Мария, когда стали писать картины?

— Картины начала писать случайно. Как-то я решила составить у астролога гороскоп. Она мне сказала, что у меня есть дар живописца. Я отрицала. Но моя подруга, увидев рисунки, посоветовала оформить их в более крупных формах. Я сделала графику и заняла сразу 3-е место на конкурсе «Фестиваль абстракции». Потом поучаствовала в фестивале авангарда. Воодушевилась.

Другая подруга подарила мне краски, и я подумала, что это знак. Пошла в магазин, купила холст и стала писать маслом. В это время меня пригласили поучаствовать в выставке, так что моя первая работа попала к зрителям, не успев высохнуть. Даже повесили табличку: «Не трогать, картина не высохла». Это была фигуративная абстракция, из серии кубизма .

— Почему вы часто курируете выставки?

— Когда делали с подругой выставку, большую часть организационных вопросов я взяла на себя, так как имела опыт. И мне во сне приснилось, что можно сделать показ картин: по очереди выносить их на подиум и делать это в танце. С этого потихоньку пошло. Потом с театром «Ромэн» провели две выставки: одна была посвящена художественному руководителю, а вторая — театру — они были на цыганскую тему. Работа с людьми мне нравится, это же общение. Оно мне дается легко.

— Вы творите под псевдонимом или Матю ваша настоящая фамилия?

— Нет, это псевдоним. Но взят как сокращенный вариант фамилии, на французский манер. Я люблю французский, который считаю изящным. Тем более мне нравится Мирей Матье, с которой я встречалась, когда работала на телевидении. И мой псевдоним похож на ее фамилию.

— У вас есть конкуренты?

— У каждого художника своя аудитория, своя энергетика, так что я никогда не замечала, чтобы в мою сторону были какие-то негативные мысли. Я замечала, что творческие люди в основном позитивные, ходят друг к другу на выставки.

— Какие станции метро вам больше нравятся?

— Мне очень нравится торжественная и величественная станция «Комсомольская». Может из-за того, что с Ленинградского вокзала я езжу к себе в Санкт-Петербург.

ДОСЬЕ

Мария Матю родилась в Петербурге, окончила инженерно-экономический университет, но по профессии не работала. Освоила профессию журналиста, работала на ведущих телеканалах. Сейчас пишет сценарии документальных фильмов. Член Творческого союза художников. Занимала призовые места на многих конкурсах.

Читайте также: Байк вместо кисточки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.