Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какой казак без шашки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Какой казак без шашки
Фото: Из личного архива Андрея Белянина

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это автор многих фантастических бестселлеров писатель Андрей Белянин.

Андрей Белянин пишет романы, но у него есть и стихотворные сборники, и исследовательские монографии. А в 2009 году писатель был награжден медалью имени Н. В. Гоголя (присуждается авторам, работающим в жанре сказочной литературы и фэнтези. — МВ). Андрей рассказал «Вечерке» о своем творческом пути.

— Андрей, с чего началось ваше увлечение творчеством? Как пришла популярность?

— Начал я с того, что собирал фольклор и готовил к печати сборники сказок. Когда учился на четвертом курсе вуза, всерьез увлекся поэзией. Хотя, по большому счету, первые стихи были написаны мною еще в школе. Я тогда влюбился. Сейчас осознаю, конечно, что первые стихи были просто ужасны! А к моменту окончания училища мои стихи публиковались в астраханских газетах. Потом — армия, служба снайпером на турецкой границе и первые публикации в издательстве «Пограничник».

Потом меня направили на семинар начинающих литераторов. И там я проявил себя и как поэт, и как прозаик. Рукопись повести «Рыжий и полосатый» взяли в журнал «Юность». Позже выяснилось, что в редакции потеряли мой адрес. И сопроводили публикацию постскриптумом: «Автор, отыщись, мы тебя потеряли!» Пришлось найтись и приехать в Москву.

— Почему выбрали именно фэнтези?

— Потому что в наш меркантильный век сказка нужна всем — хорошая сказка с юмором. Мне удаются не только веселые книги. Вот «Лана» — серьезная повесть.

— А как вы пришли к написанию исследовательских работ об оружии?

— По рождению я казак. А у казака же должна быть шашка? Однажды мой читатель, кавказский коллекционер холодного оружия, пригласил меня в свой частный музей. Каких только шашек там не было! Хозяин провел для меня экскурсию. Оказалось, что раньше, когда в России еще не было Златоустовского булата, шашки для казаков делали немцы. Да-да, представьте себе, казаки вооружались импортным оружием! Многие клинки изготавливались по кавказским традициям. И я спросил: «А где можно почитать об этом побольше, только чтобы не тратить время на поиски?» И он ответил, что единой монографии нет.

Есть только отрывочные сведения, рассеянные по научным журналам и архивам. Что мне оставалось? Только самому все собрать, систематизировать и написать научную книгу. Сейчас таких книг уже четыре.

— Вы астраханец. Но наверное, у вас и в Москве есть любимые уголки? Как насчет любимой станции метро?

— Москва прекрасна. Она даже шутит с таким серьезным видом, что кажется, будто и не шутит вовсе. В каждый свой приезд я непременно бываю на станции «Парк культуры» — там рядом ЦДХ, и на «Кропоткинской», поскольку нельзя же приехать в столицу и не навестить Третьяковскую галерею!

ДОСЬЕ

Андрей Белянин родился в 1967 году в Астрахани. После восьмого класса поступил в Астраханское художественное училище им. Власова. Поэт, писатель, коллекционер холодного оружия. Основоположник российского юмористического фэнтези, переводчик с чешского, болгарского и польского языков. Есаул Астраханского казачьего войска.

Читайте также: Наталия Волкова: И пошел гулять ларец

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.