Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я чую аромат пачули

Развлечения
Я чую аромат пачули
Фото: «Вечерняя Москва»

В конце июля мир отмечает необычный праздник — День новых вкусов и запахов. «Вечерняя Москва» узнала у парфюмера Татьяны Фортуны, какими ароматами стоит порадовать себя в этом сезоне.

Институт цвета Pantone назвал главные оттенки этого года — желтый и серый. Они нашли отражение и в парфюмерии. Желтый — это аромат дыни, лимона, груши и меда. Он идеально подходит для лета, когда нам всем хочется ярких, вкусных нот. Особенно после режима ограничений. С серым цветом связаны землистые, более холодные ароматы, например пачули.

Самые популярные запахи — цитрусовые и цветочные, например нотки клементина, лимона, апельсина, розы.

Отмечу, что в 2021 году в парфюмерии не существует антитрендов. Это время уникальности и натуральности, когда все зависит от ваших ощущений и пожеланий. Если вам нравятся тяжелые ароматы — выбирайте их. Если вы любите сладкий парфюм — покупайте его. Не стоит ни на кого ориентироваться. Будьте собой, не гонитесь за модой.

А если вы хотите индивидуальный аромат, обратитесь к услуге создания ароматов, часто предлагаемых парфюмерами. Специалист предложит вам более ста моноароматов, которые можно комбинировать между собой. Так у вас получится уникальный парфюм, способный подчеркнуть ваш внутренний мир.

Пирожные на коже

Еще одни популярные оттенки в парфюме — ароматы сладких и пряных десертов. Девушки такие обожают. Основные ноты в таких духах — шоколад, мускат, сахарная вата, карамель, ягоды, вишневая косточка, ваниль, мед, тирамису. Этот парфюм навевает мысль о свежей выпечке или любимой кондитерской.

Кровь с красным перцем

Кровь часто ассоциируется с жизненной силой, энергией. Парфюмеры взяли этот символ на вооружение и часто создают «кровавые» ароматы с оттенком малины, вишни, древесной коры, перца, сандала, создавая металлические запахи с нотками ягод. Идеально для жаркого летнего вечера с алым закатом.

Сливочный сыр

Еще один тренд из группы «гурманские» — аромат сыра и молочных продуктов. Здесь сочетаются мускат, шалфей, гвоздика, жимолость, ладан. А самая яркая нота — крем-брюле, которая и создает эффект нежного сыра. Такой парфюм идеален для ужина на летней веранде.

Новая книга

В эпоху цифровизации внезапно стал цениться запах новых книг. В парфюм создатели добавляют нотки дерева, кожи, чернил, пыли и даже клея. Шлейф получается очень спокойным и умиротворяющим в противовес знойному активному лету.

Я чую аромат пачули Фото: Pexels / Caio

Путешествие во флаконе

Известные парфюмерные дома создают ароматы, которые передают атмосферу конкретного места на карте. Духи с восточными оттенками пахнут жасмином, травами и эфирными маслами. Жаркие страны ассоциируются с зеленью, лемонграссом и бергамотом. Если в названии парфюма есть упоминание мегаполиса — Лондона, Лос-Анджелеса, Парижа, — то в нем обязательно будут земляные нотки — пачули, сандал, кедр, мускус.

Аромат уникальности

Еще одно модное веяние — парфюм подчеркивает запах кожи. Такие духи сотканы из компонентов, которые напоминают о прикосновении мыла или крема к телу, аромат свежевыстиранного белья. Композиции не создают шлейфа из запаха, не заявляют о себе как о полноценном парфюме и лишь дополняют ваш естественный аромат.

Холодный Чай

Духи с ароматом черного или зеленого чая хороши тем, что их комфортно носить в любую погоду. Даже в жару они ведут себя ненавязчиво. В их композиции — нотки терпкого чая, мяты, лимона, иногда — имбирных пряников, малины или ромашки. Эффект от такого парфюма освежающий, будто вы делаете глоток холодного чая с лимоном и мятой в жаркий летний день.

Дым Сигарет

Многие считают, что парфюм вперемешку с запахом табака — это очень сексуально. Но в наше в время в почете ЗОЖ, а потому сигарете в руке лучше предпочесть парфюм с нотками табака. В их основе — травяные композиции, ваниль, сухофрукты и древесные оттенки. Такой благородный и терпкий микс создаст почти осязаемое тепло на коже.

Морская свежесть

Морская тематика — тренд 2021 года, который прослеживается в одежде, аксессуарах, декоре. Парфюм не стал исключением. В центре композиции — нотки морской соли, водоросли, йод, горячий песок вперемешку с тропическими цветами. Один «пшик» перенесет вас на солнечный пляж с раскаленным песком.

С заботой об экологии

Тренд на экологичность и осознанное потребление дошел и до парфюма, который обычно содержит сотни химических веществ. Компании стали создавать продукты на основе воды и эфирных масел — без спирта. Некоторые производители начали использовать алюминиевые тары, которые дают меньший выброс углекислого газа в атмосферу при производстве и перерабатываются проще. Другие компании стали предлагать многоразовые флаконы.

Нотки металла

Запах металла, мокрого асфальта, дыма, бетона, фольги, кожаных изделий и прочей «серости», которая так актуальна в этом сезоне, достигается с помощью нот полыни, мускуса, сандала. К холодным, слегка ядовитым запахам добавляют ноты цветов и зелени, которые отлично дополняют друг друга. Такой аромат мысленно погрузит вас в путешествие на автомобиле по раскаленному асфальту трассы.

Я чую аромат пачули Фото: Pixabay

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерия Нестерова, парфюмер:

— Я отметила, что в период пандемии объемы продаж в парфюмерии выросли в два-три раза. Люди покупали не только духи, но и ароматы для дома — свечи, диффузоры. С одной стороны, это связано с тем, что современный потребитель хочет больше разнообразных парфюмерных продуктов. Это мировая тенденция. С другой стороны, в период ограничений, когда мы остались наедине со своими эмоциями и чувствами, нам хотелось больше впечатлений. А парфюм — это эмоции во флаконе. И новые ароматы помогли людям пережить это непростое время, как-то разнообразить его.

Всего за 507 миллионов

Самые дорогие духи в истории парфюмерии создал британец Клайв Кристиан. Флакончик объемом 507 миллилитров стоил 215 тысяч долларов и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Хрустальный флакон духов был украшен бриллиантом весом в пять карат, который был заключен в 18-каратный золотой ободок. Парфюм находился в футляре — коробке, обшитой красным шелком. В состав духов входило 200 редких компонентов, например индийский сандал, который можно вывозить из страны в небольшом количестве и по разрешению властей, и таитянская ваниль, добываемая по сложнейшей технологии. Было выпущено всего 10 экземпляров духов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.