Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Игра в кальмара»: в чем феномен корейского сериала, о котором говорят все

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
«Игра в кальмара»: в чем феномен корейского сериала, о котором говорят все
Фото: Игра в кальмара, 2021 год

Южнокорейская драма «Игра в кальмара», вышедшая на Netflix в середине сентября, взорвала мировые рейтинги. Впервые в истории неанглоязычное шоу покорило сердца зрителей почти в сотне стран по всему миру, претендуя побить абсолютный рекорд по просмотрам. «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, с чем связана такая популярность сериала.

Сюжет корейской фантастики не нов — зрители увидят очередные игры на выживание, главный приз в которых составляет сорок миллионов долларов. Очевидно, что в южнокорейских «Голодных играх» соглашаются принести себя в жертву (буквальную или алчности) люди бедные, дошедшие до крайней черты отчаяния.

Главный герой — немолодой, погрязший в долгах и сидящий на шее у матери Сон Ги-хун — впадает в уныние, когда узнает, что его бывшая жена с новым мужем собираются увезти дочь в Америку. Тут-то он и встречает загадочного незнакомца, который вручает ему визитку. Когда терять стало уже нечего, герой звонит по указанному телефону и становится последним участником тайных игр на выживание с призом в 40 миллионов долларов.

Среди товарищей по несчастью оказываются друг детства главного героя, бандит, смертельно больной старик, иммигрант из Пакистана, северокорейская перебежчица и другие, отчаянно нуждающиеся в деньгах. Задача участников — пройти шесть детских игр. Победитель забирает все, проигравшие — погибают.

Так в чем же секрет успеха нового сериала, взявшего за основу далеко не креативный сюжет?

Режиссер и актриса Лена Ланских, представившая на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» драму «Ничья», считает, что популярность фильмов о выживании в искусственно созданных условиях объясняется их «приключенческой составляющей».

— Несмотря на то что в южнокорейском сериале большое внимание уделено историям героев, все-таки основное — это шоу, оформленное в декорации детских игр. Именно это и привлекает зрителя. Да и первенство в борьбе за жестокость удерживает воображаемый мир, а не реальность, — отмечает режиссер.

Картина «Ничья» о 14-летней девочке-подростке из маленького уральского города, которая вынуждена скрывать своего ребенка. Она учится, танцует в школьном кружке, собирает ягоды на болотах и помогает маме торговать на рынке. Она выживает.

— Ленты о выживании в реальной жизни, к сожалению, таким успехом не пользуются, — считает Ланских. — Ко мне многие подходили после премьеры ленты и спрашивали, зачем я снимаю такие фильмы. Но мне кажется, что они важны. Это та реальность без прикрас, о которой надо говорить. В том числе и подросткам. Реальная жизнь — это не шоу.

«Игра в кальмара»: в чем феномен корейского сериала, о котором говорят все Фото: Игра в кальмара, 2021 год

Кандидат психологических наук, клинический психолог (МГУ), психотерапевт, автор первой в России книги по Интуитивному питанию Светлана Бронникова отметила, что во все исторические времена дети всегда были самой уязвимой группой. В периоды голода, войн, во времена эпидемий детская смертность становилась ужасающе высокой. По мере развития индустриальной культуры и медицины в высокоразвитых странах детская смертность снижалась, количество детей в семье уменьшалось, а ценность детской жизни постоянно повышалась. В современной культуре ребенок занимает центральное место в семье — именно ему достается больше всего семейного ресурса, родители нередко заняты обслуживанием нужд детей. В итоге детство, во-первых, очень продлилось, а во-вторых, стало чрезвычайно безопасным, констатирует эксперт.

Фильмы, такие как «Игра в кальмара», именно то, чего не хватает современным детям, по нескольким причинам.

— Эволюционно ребенок «заточен» под то, чтобы познавать мир на собственной шкуре — прыгать, лазать, падать, убегать от диких животных и пробовать новые, неизвестные продукты. Именно так формируются новые нейронные сети, — подчеркивает Бронникова.

В первый год жизни ребенка мозг увеличивается более чем вдвое и продолжает расти далее — ему необходима мощная сенсорная стимуляция. Но современная реальность, безопасная и обезличенная реальность игровых площадок из современных материалов, делающая невозможным ушибиться при падении или поцарапаться, карабкаясь на горку, реальность обучения, построенного на компьютерных программах, реальность, в которой дети почти не принимают участия в бытовом обслуживании семьи, такие стимулы в огромном дефиците, отметила психотерапевт.

— То, что ребенок должен пережить на собственном опыте, он вынужден переживать в виртуальном пространстве. Герои «экстремального» кино бегают, прыгают, падают и умирают «вместо» детей, давая им возможность соприкоснуться с этим опытом через сопереживание, — говорит эксперт.

Вторая причина интереса к таким фильмам — дефицит личного контакта с близкими, с друзьями, отсутствие необходимого ребенку тактильного опыта — обниматься, бороться, трогать друг друга очень важно для психического развития детей, считает Бронникова. Развивается «голод» по тактильным стимулам, который ищет утоление.

Чем заполнить эти пробелы? Если вам скучно с собственными детьми, им будет скучно с вами, замечает психолог.

— Ищите контакт и совместную деятельность, которая даст детям необходимую стимуляцию — поход в лес с палатками или приготовление домашней пиццы, игра в футбол, настольный теннис или дрессировка собаки. Любая совместная деятельность, требующая обсуждения, контакта глазами, соприкосновения руками, даст ребенку во много раз больше, чем самый зрелищный фильм, — рекомендует эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.